Reconnaître des petites quantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. ROSSI LECOMTE
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2017
Modifiée le 29 septembre 2017
Statistiques
375 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le jeu du serpent - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
  • Séance 2 : Les tours - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
  • Séance 3 : Les roues - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
  • Séance 4 : Compter les poissons - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
1

Le jeu du serpent

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- reconnaître des collections jusqu'à 4
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- polycopiés serpent
- jetons
- dé pipé (1,2,3,4)
- dé pipé (1,2,3,4,5)
- constellations imprimés sur une feuille

1. Ateliers dirigés - Découverte du dé

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante présente un dé pipé aux élèves de 1 à 3 pour les MS et de 1 à 5 pour les GS sous forme de constellations

Elle présente ces mêmes constellations sur feuilles. 

Elle demande ensuite aux élèves de reconnaître quelle feuille est identique à la face du dé montrée. 

2. Ateliers dirigés - le jeu du serpent

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignante présente le jeu du serpent aux élèves. 
Elle distribue à chaque élève une feuille sur laquelle il y a un serpent à compléter. 

Elle place au milieu de la table des jetons. 

Elle explique aux élèves la règle du jeu.

Les élèves jouent à tour de rôle. 

On lance le dé, et on prend le nombre de jetons indiqué par le dé. On pose ses jetons sur le serpent. Le joueur suivant recommence. 

Le but du jeu est de remplir son serpent le premier. 

2

Les tours

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- reconnaitre des petites quantités
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- tours lego
- feuille constellations (1 à 5)
Remarques
de 1 à 3 avec les MS
de 1 à 5 avec les GS

1. Rappel constellations et doigts

collectif | 5 min. | entraînement

Activité de l'ATSEM

 1 - L'atsem fait un rappel aux élèves. 

Elle demande aux élèves de leur dire combien elle montre de doigts. 

A l'aide des feuilles des constellations, elle réitère le rappel. 

 

 

2. Les tours - reconnaître une petite quantité

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves reconnaissent des petites quantités montrées par l'ATSEM. 

Combien y a t il d'étages sur cette tour ? 

L'ATSEM valide ou non, puis demande aux élèves de montrer la feuille de constellation qui représente la même quantité. 

 

 

 

 

3. Les tours - collections

collectif | 5 min. | entraînement

Maintenant, vous allez devoir construire les tours. 

Faites moi une tour de 3 étages...

3

Les roues

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- reconnaître des petites quantités
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- les roues de 1 à 5
- pinces à linge

1. Les roues

collectif | 15 min. | entraînement

Des roues sur lesquelles des collections différentes sont représentées sont données aux élèves. Une caisse avec des pinces à linge est mise au milieu de la table. On demande aux élèves de mettre sur la roue autant de pinces à linge que d'images visibles. 

 

La validation se fait grâce au verso de la roue, des traits représentants les pinces à linge sont représentés. 

4

Compter les poissons

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- reconnaître des petites quantités
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- crayons de couleur
- polycopiés poissons

1. Les poissons

collectif | 15 min. | entraînement

Colorier autant de poissons que ce que le dessin représente.