PHONOLOGIE : Potiron au poêlon

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
F. GROSSI
Objectif
Apprendre et comprendre de nouveaux mots difficiles
Comprendre l'intérêt de l'écrit pour nommer les choses
Mémoriser une comptine en associant les images
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dire de mémoire quelques textes en prose ou poèmes courts
  • S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
  • Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles ; quelques sons-consonnes hors des consonnes occlusives).
Dates
Créée le 05 octobre 2014
Modifiée le 05 octobre 2014
Statistiques
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Licence
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A partir de la comptine Potiron au poêlon (cf Retz construire la conscience phonologique) se remémorer une comptine en associant des aliments ou des ustensiles à ceux de la comptine, recourir à l'écrit pour vérifier ou trouver une réponse.

Déroulement des séances

1

Découverte de la comptine et association

Dernière mise à jour le 05 octobre 2014
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Se remémorer et nommer les éléments de vocabulaire de la comptine
Associer un aliment et un ustensile
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
Visuels et leur étiquette mot
Texte de la comptine

1. Découverte de la comptine

collectif | 1 min. | découverte

Les élèves sont rassemblés au coin regroupement, attentifs

Je vais vous lire une comptine, il va falloir bien écouter pour me dire de quoi on parle dedans. (s'assurer de la bonne compréhension de la consigne notamment auprès des plus petits)

Lecture : lente, sans expressivité particulière ; bien articuler sans dénaturer ni segmenter les mots.

Potiron, au poêlon !

La scarole, à la casserole !

La tomate, dans la jatte !

Le topinambour, dans le four !

Le p'tit chou, dans l'faitout !

2. Se remémorer les éléments de la comptine

collectif | 10 min. | recherche

Maintenant, vous allez me dire de quoi on parle dans la comptine :

Les élèves interviennent, on vérifie auprès des autres et avec le recours de la lecture (les élèves lèvent le doigt lorque le mot effectivement apparaît dans la relecture.

Lorsque toutes les idées ont été données et vérifiées on propose les images pour les nommer : lorsqu'une image est nommée, on la retourne pour vérifier l'étiquette mot, puis on laisse l'image retournée.

3. Reconstitution de la comptine

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, on va essayer de redire la comptine :

Le PE commence en montrant la premièere image (potiron), et laisse un silence pour associer l'ustensile : Potiron... au poêlon! puis il les affiche en face à face..

Ainsi de suite jusqu'à avoir reconstitué la comptine en affichage