Type et forme de phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
S. VERSTRAETEN
Objectif
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Dire si une phrase est exclamative, affirmative ou interrogative et écrire des phrases de différents types.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
  • Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Dates
Créée le 09 septembre 2017
Modifiée le 25 septembre 2017
Statistiques
574 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les types de phrases

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les types de phrases
- Connaître le ton à prendre en lisant chacune de ces phrases.
Durée
45 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Légèrement hors programme mais c'est pour revoir la phrase en général, savoir quel ton employé en lisant et s'habituer à l'analyse.

1. leçon

collectif | 15 min. | découverte

On commence par coller la leçon sur le cahier.

On la lit ensemble.

 

2. identification

collectif | 15 min. | découverte

Exercice d'analyse. Les élèves ont plusieurs phrases. Ils doivent entourer le signe de ponctuation et dire de quel type de phrase il s'agit.

 

3. Lecture

collectif | 15 min. | découverte

On lit des phrases de différents types et les élèves doivent employer le ton qu'il faut puis dire de quel type il s'agit.

 

2

Les formes de phrase.

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
Durée
55 minutes (3 phases)

1. leçon sur le cahier

collectif | 20 min. | découverte

Ils collent la leçon. On la lit ensemble. On entoure ce qui est important.

 

2. exercice d'application .

collectif | 20 min. | découverte

Doivent classer les phrases affirmatives d'un côté et négatives de l'autre dans un tableau.

3. transformation

collectif | 15 min. | découverte

Doivent transformer les phrases négatives en phrases affirmatives et inversement.

3

exercice mélangé

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Vérifié qu'ils ont compris les 2 leçons.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. exercice qui mélange les deux notions.

collectif | 20 min. | découverte

Doivent à la fois dire le type et la forme de chaque phrase.

 

 

2. Bilan tous ensemble sur ce qu'on a vu précédemment.

collectif | 10 min. | découverte

J'interroge au tableau les plus "fragiles" pour voir s'ils ont compris.

Si c'est le cas ils font tous le dernier exo.

Sinon, je donne l'exo à ceux qui ont bien compris et je revois les bases avec ceux en difficulté.

3. pour les plus à l'aise

collectif | 15 min. | découverte

exercice qui mélange les deux.

Doivent écrire des phrases selon les critères demandés.

 

Exemple: écris une phrase interrogative/ affirmative.

 

4

évaluation

Dernière mise à jour le 25 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Vérifier les acquis
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
5

revoir certains aspects

Dernière mise à jour le 25 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- revoir certains points
Durée
40 minutes (2 phases)
Informations théoriques
L'évaluation a montré que les élèves n'arrivent pas à transformer une phrase affirmative en négative.
Ils n'ont pas compris à quoi servent les phrases exclamatives, interrogatives...

1. rendre les évaluations et les commenter.

collectif | 10 min. | découverte

2. exercices supplémentaires mais faits avec eux

collectif | 30 min. | découverte

Je revois la notion avec eux.

Puis ils font l'exercice

Et on corrige

x3 exos