Les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
J. RAISIN
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 août 2017
Modifiée le 02 août 2017
Statistiques
81 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont créer un jeu de 7 familles en lien avec les familles de mots

Déroulement des séances

1

Les familles de mots

Dernière mise à jour le 02 août 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître la notion des familles de mots
- Comprendre la construction des familles de mots
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
un tableau synthétique

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons travaillé sur les mots de la même faille. Vous avez déjà vu cette notion l'année dernière. Qui peut me dire ce dont il se souvient ?

Faire un rappel des mots de la même famille. 

2. Recherche

binômes | 20 min. | recherche

Je vais vous distribuer des étiquettes. Vous regrouperez les mots qui font partie de la même famille

Découpent et classe les mots faisant partie de la même famille

Tourne pour aider ceux qui en ont beoisn

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des familles de mots trouvés

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la trace écrite (avec un arbre : à la racine le radical commun et dans les branches les mots de la famille)

2

Elaboration du jeu des 7 familles

Dernière mise à jour le 02 août 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
- Savoir participer et prendre sa place dans un groupe.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
des feuilles cartonnées

1. Présentation de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Qui peut me rappeler ce que nous avons vu lors de la dernière séance en vocabulaire ?

Rappel de la leçon sur les familles de mots

Aujourd'hui, par groupes je vais vous demander de créér un jeu de 7 familles. Qui peut me dire ce qu'est ce jeu ?

Rappel les contrainte lors de la création de ce jeu. Dire que dans chaque famille il devra y avoir :  un nom, un verbe, un adjectif et un adverbe.

Se mettre d'accord sur la présentation des cartes

2. Création des jeux de 7 familles

groupes de 3 | 35 min. | recherche

Trouvent les 7 familles de mots avec dedans : un nom, un verbe, un adjectif et un adverbe

Réalisent le jeu en décorant leur carte en fonction de la famille de mots