Quadrillages

Discipline
L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Représenter l’espace : utiliser des marqueurs spatiaux adaptés dans des récits, descriptions ou explications. Repérer une case d’un quadrillage par rapport à d’autres cases.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 juin 2017
Modifiée le 08 juin 2017
Statistiques
174 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths - Accès Édition

Déroulement des séances

1

Quadrillages

Dernière mise à jour le 08 juin 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
représenter l’espace : utiliser des marqueurs spatiaux adaptés dans des récits, descriptions ou explications. Repérer une case d’un quadrillage par rapport à d’autres cases.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Une maison avec des cases (boite de rangement avec des petits tiroirs)
Un jeton
Des feuilles de brouillon et un crayon à papier par élève
(Le matériel quadriludi) fiche élève quadrillages et animaux
Informations théoriques
Organisation : Atelier dirigé avec un groupe de 14 élèves tous placés de la même manière, regardant tous dans la même direction.

1. Communiquer la position de l’objet à l’oral

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignant a placé une maison avec des cases face aux élèves.

Décrire la maison avec le vocabulaire : case, ligne, colonne. Montrer et dénombrer ces éléments.

2 élèves s’éloignent et l’enseignant place un jeton dans un tiroir. Au retour des 2 élèves, les autres doivent leur donner des indications pour qu’ils retrouvent le jeton sans montrer du doigt son emplacement.

2. Communiquer la position de l’objet par écrit

collectif | 15 min. | recherche

Le jeu se poursuit, les élèves ne peuvent plus communiquer oralement.

Chercher comment réaliser un dessin qui permette de trouver le jeton.

Tester les dessins réalisés dans le cadre du jeu. Repérer certaines informations manquantes dans les dessins.

 

Comparer les dessins réalisés. Définir ce qu’il est important de dessiner. Repérer les erreurs.

Repérer les cases, les lignes et les colonnes sur les dessins.

3. Echange oral

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Analyse des productions pour repérer les alignements.

Utiliser le vocabulaire spécifique : colonne / ligne / alignement / case / diagonale.

4. Reproduire la position de plusieurs objets dans un quadrillage

collectif | 15 min. | entraînement

Chaque élève reçoit une grille en plastique quadriludi, des jetons évidés.

 

Repérer les colonnes et les lignes

Remplir la ligne de son choix avec des jetons.

Remplir la colonne de son choix avec des jetons.

Remplir 2 lignes de son choix et demander à son voisin de reproduire cette organisation.

Placer des jetons sur toute la colonne de gauche, puis la ligne du bas, la colonne du milieu, la ligne du haut.

 

Reproduire des modèles : fiche élève