- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 30 mai 2017 Modifiée le 30 mai 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
La séquence proposée vise l'apprentissage : Comparer des quantités en utilisant des procédures numériques et non numériques.
Comparer des quantités en utilisant des procédures numériques et non numériques.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
un plateau de jeu Pipo le clown par élève
15 jetons par élève, de la taille des cercles dessinés
une barquette par élève
un dé classique constellations de 1 à 6 par élève.
1. Appropriation de la situation
| 20 min. | découverte
Chaque joueur possède 15 jetons dans sa boite. Les 2 joueurs lancent leur dé en même temps. Celui qui obtient le plus grand nombre peut poser des jetons sur son clown. Il place alors le nombre de jetons indiqué par le dé sur les cercles dessinés sur le costume de Pipo.
En cas d'égalité, on relance les dés.
Le premier qui réussit à habiller complètement Pipo gagne.
L'élève reconnait les quantités sur le dé.
Il utilise sa connaissance de l'ordre des nombres. Il sait que 5 est plus grand que 4 car il est placé après dans la récitation de la suite des nombres.
Il reforme la constellation du dé à l'aide des jetons et compare les 2 collections en les placant cote à cote.
Variante: Le jeu peut être joué avec des dés présentant des constellations non traditionnelles.
2
Comparer le nombre de jetons gagnés par chaque joueur
Dernière mise à jour le 30 mai 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
comparer des quantités en utilisant des procédures numériques et non numériques.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
un plateau de pipo le clown pour 2 élèves
une barquette
15 jetons pour un élève et 15 jetons pour l'autre
un dé classique constellations de 1à 6 par élève
1. Phase 1
| 20 min. | recherche
Le but du jeu consiste à poser plus de jetons sur Pipo le clown que son adversaire.
Chaque élève lance à tour de rôle le dé et prend autant de jetons qu'indiqué par le dé.
Compare une quantité.
Lorsque le clown est recouvert de tous les jetons, on cherche "Qui a posé le plus de jetons sur le costume de Pipo? "
Je pose la question aux élèves.
Mettre en commun les différentes procédures pour résoudre ce problème.
Les procédures éventuelles:
- estimation visuelle
- correspondance terme à terme
- groupements
- comptage
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