Correspondance entre les écritures

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. BUDANO
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 avril 2017
Modifiée le 29 avril 2017
Statistiques
189 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Domino des lettres

Dernière mise à jour le 29 avril 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
un ou plusieurs set de domino des lettres
Informations théoriques
On peut trouver des très bons dominos sur http://dessinemoiunehistoire.net/dominos-des-lettres/
Remarques
activité en autonomie

1. Consigne

binômes | 5 min. | découverte

L'enseignante montre aux élèves les dominos et demande ce qu'on peut voir sur les cartes.

on voit des lettres en capitales, en script, en cursive (ou en attaché)

La règle du jeu est simple, chacun reçoit 5 cartes, et on place la carte avec la gommette au centre de la table. Celui qui commence regarde ses cartes et si sur une de ses cartes il a une des deux lettres qui correspond il la place à côté. En fait quand une lettre est écrite en capitale (ou en script selon le niveau) il faut mettre la même lettre en cursive à côté ou inversement. Si le joueur n'a pas la même lettre il pioche une carte. Le but et de placer toutes ses cartes.

2. jeu

binômes | 25 min. | entraînement

Les élèves jouent à tour de rôle selon les règles expliquées par l'enseignante en autonomie.

Quand une partie est finie, le gagnant reçoit un jeton, et on recommence une partie.

les élèves ont à disposition l'abécédaire en haut du tableau et pour ceux qui ont le plus de difficulté leur donner un abécédaire individuel.