Formes et grandeurs MS période 5

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
F. DE BENEDICT
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 avril 2017
Modifiée le 23 avril 2017
Statistiques
135 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de 4 séances autour des formes et des grandeurs en s'inspirant des séances de access vers les maths mais en adaptant avec le matériel de la classe.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les déménageurs - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
  • Séance 2 : La balance 1 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
  • Séance 3 : La balance 2 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 13 min
  • Séance 4 : La balance 3 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 12 min
1

Les déménageurs

Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Distinguer gros et lourd
- Distinguer petit et léger
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Différents objets de tailles et de volumes variés. Un grand carton vide et un petit avec des objets lourds (un carré sur le grand et un rond sur le petit). Des feuilles et des crayons.
Remarques
On va regarder avec les élèves différents objets et essayer dans un premier temps d'imaginer lesquels sont plus lourds et lesquels sont plutôt légers.

1. Repérer le carton le plus lourd

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Présenter les cartons.

Alors quel est le carton le plus lourd? Vous dessinez sur votre feuille le symbole de celui qui est le plus lourd.

Les élèves font le dessin.

On compare et on fait une mise en commun.

Amener les élèves sur la réflexion en disant "mais pourtant le carton est plus grand, pourquoi il est pas plus lourd?".

2. Chercher les objets lourds/légers

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Faire soupeser les objets aux élèves un à un et dire lequel est le plus lourd.

Vous allez peser des objets à la main et essayer de trouver le plus lourd.

Les élèves pèsent un à un les objets et élisent le plus lourd.

Faire soupeser les objets aux élèves un à un et dire lequel est le plus léger.

Maintenant on cherche le plus léger.

Les élèves pèsent un à un les objets et élisent le plus léger.

3. Discussion

groupes de 6 | 2 min. | réinvestissement

Faire remarquer que les objets les plus gros ne sont pas les plus lourds.

Est-ce que les objets les plus gros sont plus lourds?

Pas toujours.

Est-ce que les objets les plus petits sont les plus légers?

Pas toujours.

2

La balance 1

Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Réaliser qu'on a besoin d'un objet pour peser.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Différents objets avec des masses similaires et des symboles dessus.
Des feuilles et des feutres.
Remarques
Ici on va amener les élèves à se rendre compte que pour certains objets il est difficile de faire des comparaisons juste avec la main et faire une dictée à l'adulte.

1. Comprendre le problème

groupes de 5 | 13 min. | entraînement

On va présenter l'activité aux élèves.

Je vous donne deux objets. On le pèse et on dessine le symbole du plus lourd sur la feuille.

Les élèves pèsent et dessinent un à un.

On met en commun les dessins pour vérifier puis on demande de faire une phrase au premier élève.

L'objet X est plus lourd que l'objet Y.

L'objet Y est plus léger que l'objet X.

2. Réalisation de notre problème

groupes de 6 | 2 min. | réinvestissement

Préparer les élèves à la prochaine séance.

C'était dur de trouver parfois non?

Oui

Pourquoi?

Les objets pesaient la même chose.

La prochaine fois on va utiliser un objet pour s'aider...

3

La balance 2

Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Comprendre le fonctionnement de la balance à plateaux
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
Des objets à peser et une balance à plateaux.
Remarques
On va revenir sur la séance 2 et demander aux élèves quel objet on peut utiliser pour s'aider.

1. Résoudre le problème

groupes de 6 | 3 min. | réinvestissement

Rappeler la séance précédente aux élèves.

On se souvient qu'on avait besoin d'un outil.

Alors de quel outil peut-on se servir pour comparer le poids d'objets?

La balance du coin science.

2. Tests de la balance

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Proposer des objets à peser aux élèves. Faire un premier essai à la main comme dans la séance précédente puis faire utiliser la balance pour vérifier le résultat.

Tu vas d'abord peser les objets dans tes mains.

Lequel est le plus lourd?

L'élève montre un objet.

On pose l'objet sur la balance.

Alors lequel est le plus lourd maintenant?

Les élèves déduisent lequel est le plus lourd.

On répète l'opération plusieurs fois.

4

La balance 3

Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Trier des masses en utilisant la balance
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Une balance à plateaux et différents objets (3 par élève). Une feuille avec 3 cases.
Remarques
On va faire comparer les masses des objets à l'aide de la balance et ranger par ordre croissant.

1. Jouer avec la balance

groupes de 6 | 2 min. | réinvestissement

Présenter l'activité et distribuer les pièces aux élèves.

On va classer les objets du plus lourd au plus léger.

2. Phase de tests

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Un à un les élèves essayent les objets sur la balance et classent.

On peut commencer avec deux objets uniquement.

On fait des vérifications et on demande aux élèves de faire des phrases comme dans les séances précédentes.