écriture essayée

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
A. MALLET
Objectif
- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.
- Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
-Utiliser le lexique qui permet de nommer les unités de la langue : mot, lettre, syllabe, son, phrase, texte, ligne, majuscule.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 avril 2017
Modifiée le 14 avril 2017
Statistiques
505 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

les élèves essayent des écritures de mots simples

Déroulement des séances

1

écriture essayé à 3 syllabes simples

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.
- Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
-Utiliser le lexique qui permet de nommer les unités de la langue : mot, lettre, syllabe, son, phrase, texte, ligne, majuscule.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise, feutre à ardoise, feuille crayon
Informations théoriques
Il est important de mettre les élèves par groupe homogène.
Il est important de choisir des mots avec des voyelles et des consonnes différentes

La séance 1 est répétés plusieurs fois. L'élève en situation de réussite pourra passer à la 2eme séance. L'élève en difficulté pourra revenir à la séquence sur 1 ou 2 syllabes
Remarques
Pour travailler l'écriture essayée, les élèves ont beaucoup travaillé la phonologie pour découper les mots en syllabes, les syllabes en sons, et les sons en lettres. ainsi que les mots avec 1 syllabe : lit, nid, mot..., puis 2 syllabes Lune, bureau, hiver,
Il a mis en place un codage : un trait= un mot; une accolade= une syllabe; un point = un phonème.

1. Explication

groupes de 6 | 3 min. | réinvestissement

L'enseignant prend une ardoise annonce que l'on va écrire le mot: " PIRATE". Il trace un trait; Puis il demande aux élèves de dénombrer les syllabes.

-"y'en a 2 PI RATE" ; y'en a 3 "PI RA TE"

L'enseignant rappelle bien la différence entre le comptage des syllabes écrites et orales.  Il fait donc 3 accolades au dessus du trait.

2. c'est parti pour l'écriture

individuel | 5 min. | entraînement

L'enseignant demande ensuite combien il y'a de phonèmes dans la syllabes PI 

"y'a 2 sons! PPPPPP et IIIII" 

L'enseignant répète plusieurs fois et en articulant bien chaque syllabes et chaque phonèmes "PPPPPPPPPPPP  et IIIIIIIIIII"  Il ajoute 2 points dans l'accolade.

Maintenant vous allez écrire PI, on va commencer par PPPPPPPPPPP PPPPPPPPP PPPPPPPP quelle lettre donne le son PPPPPPPP?

Les élèves écrivent la lettre  P.

Maintenant on va écrire la lettre qui donne le son IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII ...

Vous avez écrit la syllabe : "PI", maintenant on va écrire la syllabe "RA"...   

Maintenant on va écrire la syllabe "TE"...

Vous avez écrit le mot pirate! L'enseignant décompose bien les phonèmes. 

3. Retrouver le son dans le mot

collectif | 2 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves d'entourer la lettre qui donne le son AAAA

Les élèves entourent la lettre A

Il demande ensuite de barrer la lettre qui donne le son RRRRR

4. ça recommence!

individuel | 5 min. | entraînement

Maintenant on va écrire le mot : 

 ANIMAL 

Même façon de procédé qu'aux phases 1 et 2.

2

écriture essayé à 2 syllabes avec 2 consonnes

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.
- Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
-Utiliser le lexique qui permet de nommer les unités de la langue : mot, lettre, syllabe, son, phrase, texte, ligne, majuscule.se, texte, ligne, majuscule.
Durée
20 minutes (4 phases)

1. Decomposition du mot

collectif | 2 min. | réinvestissement

L'enseignant prend une ardoise annonce que l'on va écrire le mot: " CRABE". Il trace un trait; Puis il demande aux élèves de dénombrer les syllabes.

-"y'en a 2 CRABE" ; y'en a 2 "CRA BE"

L'enseignant rappelle bien la différence entre le comptage des syllabes écrites et orales.  Il fait donc 2 accolades au dessus du trait.

L'enseignant demande ensuite combien il y'a de phonèmes dans la syllabes CR3

"y'a 2 sons! CRRRRRRRRR et AAAAAAAAAA;" "Il y'a 3 sons: "CCCCC RRRRRR et AAAAA"

L'enseignant répète plusieurs fois et en articulant bien chaque syllabes et chaque phonèmes "CCCCCCCCCCCCCCCCCC     RRRRRRRRRRRRRRRRRRR  et AAAAAAA"  Il ajoute 3 points dans l'accolade.

 

2. l'écriture des syllabes

individuel | 5 min. | entraînement

Maintenant vous allez écrire CRA, on va commencer par CCCC  quelle lettre donne le son CCCCCCCCCC?

Les élèves écrivent la lettre  C K ou Q.

Maintenant on va écrire la lettre qui donne le son RRRRRRRR ... AAAAAAAAAAA

Vous avez écrit la syllabe : "CRA", maintenant on va écrire la syllabe "BE"...   

Vous avez écrit le mot CRABE

3. retrouver le son dans un mot

individuel | 3 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves d'entourer la lettre qui donne le son AAA

Les élèves entourent la lettre A

Il demande ensuite de barrer la lettre qui donne le son BBBBBB...

4. on recommence avec un nouveau mot

individuel | 10 min. | entraînement

L'enseignant propose d'écrire le mot: PLUME...

3

écriture essayé à 3 syllabes complexe

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.
- Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
-Utiliser le lexique qui permet de nommer les unités de la langue : mot, lettre, syllabe, son, phrase, texte, ligne, majuscule.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
ardoises, feutres
Informations théoriques
trouver des mots avec plusieurs syllabes succinctes.
Remarques
Ne passer à cette séance que lorsque l'enfant arrive à écrire des mots de 3 syllabes simples et à 2 syllabes complexes

1. Phase 1

collectif | 2 min. | réinvestissement

L'enseignant prend une ardoise annonce que l'on va écrire le mot: " LICORNE". Il trace un trait; Puis il demande aux élèves de dénombrer les syllabes.

-"y'en a 2 LI CORNE" ; y'en a 3 "LI CO RNE"

L'enseignant rappelle bien la différence entre le comptage des syllabes écrites et orales.  Il fait donc 3 accolades au dessus du trait

L'enseignant demande ensuite combien il y'a de phonèmes dans la syllabes LI 

"y'a 2 sons! LLLLLL et IIIII" 

L'enseignant répète plusieurs fois et en articulant bien chaque syllabes et chaque phonèmes "LLLLLLL  et IIIIIIIIIII"  Il ajoute 2 points dans l'accolade.

2. Ecrire un mot avec une double consonne

individuel | 5 min. | entraînement

Maintenant vous allez écrire LI, on va commencer par LLLLLLLLLLLLL LLLLLLLLLLLLLLLL LLLLLLLL quelle lettre donne le son LLLLLLL?

Les élèves écrivent la lettre  L.

Maintenant on va écrire la lettre qui donne le son IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII ...

Vous avez écrit la syllabe : "LI", maintenant on va écrire la syllabe "CO"...   

Maintenant on va écrire la syllabe "RNE"...

On s'attend à ce que les élèves écrivent NE ou RE , L'enseignant redécompose bien en insistant sur les deux consonnes RNE RRRRRRRRRR NNNNNNN EEEEE ...

 

Vous avez écrit le mot LICORNE! L'enseignant décompose bien les phonèmes.

3. repérer un son dans un mot

collectif | 3 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves d'entourer la lettre qui donne le son IIIIIIIIII

Les élèves entourent la lettre i

Il demande ensuite de barrer la lettre qui donne le son CCCCCCC ...

4. on recommence avec un nouveau mot

individuel | 10 min. | réinvestissement

On recommence avec le mot  ARGILE