Danser avec les autres

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
J. HEBERT
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 février 2017
Modifiée le 01 mars 2017
Statistiques
297 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les autres- imitation

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
-grille d'observation
- musique de 3 minutes (cf ESPE) : guide et manteau
-musique 1 minute 45 (cas d'harmonie, Hugues Le Bars ) : les ombres
Remarques
affiche pour phase 3 : porte, manteau, porte + clef

1. Echauffement : la course poursuite

collectif | 5 min. | découverte

Faire faire un cercle avec espaces (les élèves ne doivent pas se toucher bras tendus).

Se mettre au centre du cercle.

Je vais vous raconter une histoire et vous allez la mimer sur place (donc vous ne vous déplacez pas) pendant que je la raconte. 

-C'est l'histoire d'un enfant qui est poursuivit par un loup. Il court, court le plus vite possible.

Il ne voit plus le loup alors il s'arrête et il va regarder autour de lui sans bouger pour ne pas faire de bruit il tourne sa tête à gauche, puis à droit, puis il regarde en bas et le ciel en haut.

Il ne peut pas rester où il est alors il recommence à marcher au ralentit pour sortir de la forêt.

Soudain il aperçoit un ami il est rassuré. Son ami est loin alors il lui fait signe avec son bras gauche, puis son bras droit. Plus il se rapproche moins l'enfant a besoin de faire des grands gestes alors il lui fait signe avec la main droite, puis la main gauche.

Il décide de s'accroupir et cueille un bouquet de fleurs pour la maman de son ami.

Ils rentrent ensemble chez son ami mais avant d'entrer il s'essuie les pieds sur le paillasson. 

2. Le guide par 9

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Vous allez vous mettre par groupe de 9 enfants. 

Vous allez devoir choisir un guide dans chaque groupe. Le guide devra faire des déplacements dans tout l'espace et des arrêts. Les autres membres du groupe vont devoir suivre le guide.

ATTENTION le but du jeu est que nous -spectateurs- nous ne devinions pas qui est le guide dans le groupe. Il va donc falloir vraiment suivre le guide et nous cacher qui il est.

2 groupes viennent avec moi sur le côté pour essayer de deviner le guide dans le groupe puis on change. 

Passage des 3 groupes. 

Souligner que la musique est support et qu'elle peut aider ou non.

3. Le manteau

collectif | 15 min. | découverte

Vous allez mimer une petite histoire.

Présenter l'affiche avec les 3 moments : ouvrir la porte de chez soi, enfiler son manteau, sortir et fermer la porte à clef.

Vous allez mimer la petite histoire au ralentit sans vous arrêter. SI vous avez finit avant la fin de la musique vous recommencer l'histoire. 

Expérimentation pendant 5 minutes.

Une fois l'expérimentation finie refaire les 3 groupes de 9. 

Même exercice que tout à l'heure : vous allez choisir un guide qui fera le mime de l'histoire et tous les autres devront faire la même chose et  nous devrons deviner qui est le guide dans le groupe. 

Chaque groupe passe devant les autres. 

critères : spectateurs trouvent le guide en combien de temps

 

4. Les ombres

binômes | 10 min. | découverte

Maintenant vous allez vous mettre par deux. 
Il y aura dans chaque binôme un élève A et un élève B, choisissez. 

L'élève A doit mimer avec des grands mouvements qu' il fait le ménage : nettoyer les vitres, balayer, aspirer. L'élève B doit être derrière lui et être son ombre cela veut dire qu'il doit faire exactement comme l'élève A.

critère : explorer tout l'espace : haut, bas, côté, être ensemble.

 

5. Retour au calme- calme et attentif comme une grenouille

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de l'exercice 2.

2

Les autres- contact

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
-grille d'observation
-ballons : 14
-musique sculptures (bruno coulais l'enfant qui voulait être un ours) : 2 minutes 30
-musique ballon (Mirror, ERA) : 4 minutes

1. Echauffement : accroche/ décroche

collectif | 10 min. | découverte

2 cercles : un cercle de 13 et un cercle de 11 puis 3 chats (dont un chat sur les 2 terrains).

Les souris sont en cercle et sont accrochées par 2 par un bras, l’autre bras en « anse".

Il y a une souris qui n'est pas accrochée et un chat qui doit l'attraper.

Pour se mettre à l'abri la souris doit s'accrocher à un groupe de 2 souris. 

Mais attention vous ne pouvez être 3 souris ensemble. Donc la souris qui est à l’opposé se décroche et devient la souris poursuivie. 

Exemple avec 4 élèves.

2. Duo ballon

binômes | 15 min. | découverte

Vous allez vous mettre par deux (+ un groupe de 3).

Vous allez vous déplacer en maintenant un ballon (2 ballons pour groupe de 3) en contact entre vous sur tout le temps de la musique. Le ballon ne doit pas tomber.

1 : explorer le plus de zones de contacts possibles 

2 : n'utilisez que les membres : bras ou jambes 

3 : n'utilisez que le tronc : buste, dos, fesses

critères : nombre de fois où le ballon tombe

3. Les sculpteurs

binômes | 20 min. | découverte

Donner à son partenaire une posture originale en le sculptant. 

Puis inverser.

1 : pas de consigne plus précise

2 : la sculpture doit être soit au sol soit sur un seul pied d'appui

Prendre une photo de chaque sculpture pour exploitation TICE (création dossier et le nommer) + production d'écrit (P5 description ou texte imaginaire).

Une fois la photo prise le binôme va s'allonger dans la salle sur le dos avec de l'espace entre chacun.

critères : 2 sculptures immobiles et originales 

4. Retour au calme- calme et attentif comme une grenouille

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute de l'exercice 3.

3

Les autres - les émotions

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-les danseurs transmettent toutes les émotions choisies et l'unité du groupe est visible.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
-scotch à mettre en place le matin ( croix pour 4 zones émotions)
-feuilles A4 avec mots : joie, colère, peur, tristesse
-grille observation
-musique miroir ( Gnossiennes Satie N1) : 3 minutes 30
-musique émotions (Lilies of the valley) : 3 minutes 30
-appareil photo ou téléphone portable

1. Le miroir

collectif | 10 min. | découverte

Par 2 (sauf un groupe de 3).

Vous êtes par deux, face à face. 

Vous allez désigner dans chaque groupe un meneur et un suiveur (un danseur et un reflet).

Le meneur doit danser devant un miroir imaginaire alors que le suiveur doit imiter en miroir le meneur. 

Mais attention  le meneur ne va pas faire n'importe quoi. Il doit danser en suivant la musique et en faisant des grands mouvements et sans s'arrêter.

Exemple avec un élève.

2 fois 4 minutes pour intervertir les rôles.

2. les émotions -découverte des zones

collectif | 10 min. | découverte

Diviser la classe en 2 groupes. 

Faire expérimenter à une 1/2 classe les différentes zones (donc les différentes émotions) tandis que l'autre 1/2 observe. 

Vous allez être répartis en 2 groupes : des danseurs et des spectateurs. 

Les danseurs devront voyager d'une zone à l'autre (donc à la fin de leur voyage ils devront être passé dans toutes les zones) en exprimant en mouvements les émotions des zones. 

Pour la zone joie, vous devez vous déplacer en exprimant en mouvement la joie. Puis quand arrivez dans la zone peur votre déplacement, votre corps se transforment pour exprimer la peur.

Les spectateurs vous devez bien observer les danseurs et vous me direz à la fin si vous avez reconnu toutes les émotions.

2 minutes par 1/2 groupe.

Faire parler les spectateurs 

3. les émotions- préparation de la chorégraphie

collectif | 20 min. | découverte

2 groupes de 6 et 3 groupes de 5 : réfléchir aux groupes

Vous allez inventer un enchainement de mouvements dans lequel on parlera de 3 émotions (peur, joie et colère). Dans cet enchainement on fera 2 sculptures en groupe.

- sculptures (10 minutes) : 

Vous allez réfléchir à deux sculptures collectives : une sur la peur et l'autre sur la colère. Une sculpture collective ça veut que chacun fait partie d'une seule sculpture et que vous devez toucher au moins 2 personnes. 

Quand vous avez créé votre sculpture en groupe vous levez le doigt et je viendrai la prendre en photo. 

Attention vous devez vous souvenir de votre sculpture pour pouvoir la refaire après.

A : sculpture sur la peur

B : sculpture sur la colère

-expérimentation des zones (10 minutes) 

Maintenant on va préparer les petites chorégraphies que vous présenterez ensuite devant les autres. 

Vos chorégraphies ont toutes un début, un milieu et une fin. Le début sera votre sculpture de peur; puis vous vous déplacerez en dansant et en exprimant la joie. La fin sera de l'autre côté de la pièce et sera votre sculpture de colère. Donc vous allez tous vous mettre du côté des lavabos en sculpture peur et vous devrez tous vous retrouver en sculpture colère du côté de la porte.

Attention : pour passer de la sculpture d peur au déplacement vous devez revenir debout droit au ralentit. Et pour vous installer en sculpture colère vous devez également tout faire au ralentit. exemple de "fondu". 

Musique (4 minutes)

4. les émotions- présentation de la chorégraphie

collectif | 25 min. | découverte

Maintenant vous allez présenter votre travail. 

Ceux qui ne dansent pas sont des spectateurs ils observent attentivement les danseurs et regardent s'ils voient un début, un milieu et une fin et les 3 émotions. 

A la fin de chaque passage nous prendrons un petit temps pour échanger tous ensemble sur vos chorégraphies.

2 groupes de 6 et 3 groupes de 5 donc 5 passages.

Le PE filme chaque groupe.