Unité 8 séance 4 - cap maths CP 2016

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Connaitre le répertoire additif : différences, compléments
Comparer des sommes en les calculant ou en comparant certains de leurs termes.
Comprendre le rôle joué par chaque chiffre dans l’écriture d’un nombre. Maitriser les suites de nombres de 1 en 1, de 10 en 10.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 février 2017
Modifiée le 08 février 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

cap maths CP 2016

Déroulement des séances

  • Séance 1 : U8 S4 - Nombres et calculs, 50 min
1

U8 S4

Dernière mise à jour le 08 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
cf objectifs séquence
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Cap maths p83
pour la classe : même tableau que pour les élèves,
par équipe de 2 :
tableau avec quelques nombres placés ❯ fiche 57
cartes des nombres non placés dans le tableau ❯ fiches 58 à 65

1. Calcul mental : Répertoire additif : compléments et différences (jusqu’à 10)

collectif | 10 min. | entraînement

Exercice 1 p 83

a. 7 – 4    b. 8 – 5     c. 10 – 3     d. 2 ➞ 8     e. 3 ➞ 10     f. 2 ➞ 9  

réponse : 3 ; 3 ; 7 ; 6 ; 7 ; 7.

 

 

2. Réviser : Calcul réfléchi ● Comparaison de sommes

collectif | 20 min. | entraînement

Exercices 2 à 3 p 83

 

3. Apprendre : Nombres jusqu’à 99 : organisation en tableau (1)

collectif | 20 min. | découverte

Recherche le grand bazar des nombres : replacer des nombres dans un tableau en s’appuyant sur son organisation en fonction des chiffres des unités (colonnes du tableau) et des chiffres des dizaines (lignes du tableau).

 

Phase 1 Placer des nombres dans un tableau

• Equipes de 2 élèves. Distribuer la fiche avec le tableau à chaque équipe et la faire commenter.

Faire lire les nombres déjà placés ou les lire.

• Donner les cartes nombres entre les équipes

Arthur et Zoé avaient rempli ce tableau avec des nombres, mais Gribouille en a enlevé beaucoup. Ceux qui restent sont à leur place. Il va falloir reconstituer tout le tableau. Je vais vous donner des indications sur les nombres manquants. Si vous pensez avoir une ou plusieurs cartes qui correspondent à ces indications, vous les montrerez. Si ce sont les bons nombres, nous les écrirons dans le tableau que j’ai dessiné, ainsi que dans votre tableau.

• Exemples d’indications fournies par l’enseignant :

Qui a un nombre qui peut être placé à côté de 23 ? au-dessus de 37 ? au-dessous de 64 ? sur la même ligne que 64 ? sur la même colonne que 88 ?

• Ecrire le nombre à la bonne place dans le tableau

Phase 2 Synthèse

• Sur une même ligne, les nombres ont le même chiffre de gauche et le chiffre de droite avance de un en un (ou les nombres se suivent).

• Sur une même colonne, les nombres ont le même chiffre de droite et le chiffre de gauche avance de un en un.

• Les nombres se suivent de un en un, comme sur la file numérique, avec une règle de lecture particulière (comme quand on lit un texte).

• Faire placer les nombres restants.

Trace écrite : Faire remarquer que le tableau complété en classe figure également sur le sous-main remis à chaque élève.

Entrainement Exercice 4 p 83