Unité 7 Séance 5 - cap maths

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Résoudre un problème dont l’énoncé est communiqué oralement. Calculer un complément.
Résoudre des problèmes donnés par écrit (addition, complément). Calculer un complément.
Compétences : Compétences : Comprendre et utiliser la valeur positionnelle des chiffres dans l’écriture d’un nombre. Maitriser la structuration de la suite écrite des nombres. Mettre en relation ces deux types de connaissances.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2017
Modifiée le 19 janvier 2017
Statistiques
39 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : cap maths Hatier 2016

Déroulement des séances

  • Séance 1 : U7 S5 - Nombres et calculs, 50 min
1

U7 S5

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre un problème dont l’énoncé est communiqué oralement. Calculer un complément.
Résoudre des problèmes donnés par écrit (addition, complément). Calculer un complément.
Comprendre et utiliser la valeur positionnelle des chiffres dans l’écriture d’un nombre. Maitriser la structuration de la suite écrite des nombres. Mettre en relation ces deux types de connaissances.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier nombres p. 74
pour la classe :
une enveloppe
6 photos d’Arthur, 4 photos de Zoé ❯ fiche 8
une boite et 45 cubes
un compteur
sachets transparents pouvant contenir 10 cubes
par équipe de 2 :
un compteur
une calculatrice

1. Comptine orale / calcul mental : Addition, soustraction (quantités)

collectif | 10 min. | entraînement

Fichier nombres p. 74 n°1

 

➡ Dans cette enveloppe, il y a 10 photos (les sortir et montrer le dos des photos). Il n’y a que des photos d’Arthur et de Zoé. Il y a 6 photos d’Arthur. Toutes les autres sont des photos de Zoé.

➡ Combien de photos de Zoé y a-t-il dans l’enveloppe ? Laisser un temps de recherche et demander de formuler la réponse par écrit dans le fichier.

2. Réviser : Problèmes écrits ● Addition, complément

collectif | 15 min. | entraînement

Fichier nombres p. 74 n° 2 et 3

3. Apprendre : Dizaines, unités et suite de nombres (2)

collectif | 25 min. | entraînement

Recherche : compteur, file et calculatrice (2) : Chaque élève reçoit soit un compteur soit une calculatrice. Ils doivent faire évoluer les affichages de leur instrument au fur et à mesure qu’une quantité d’objets augmente d’une unité ou d’une dizaine (sans remettre à zéro les affichages). Un élève témoin suit l’évolution de la quantité sur la fi le numérique.

Phase 1 ajouts d’une unité ou d’une dizaine

• équipe de 3, un élève travaille avec la file numérique, un autre avec le compteur, le troisième avec la calculatrice. Les élèves changent de rôle à la fin de chaque série.

• Faire tomber dans la boite (vide au départ) les cubes un par un ou par dizaines (paquets de dix), et annoncer selon les cas aux élèves « un cube » ou « un sachet de dix cubes ».

• Demander à chaque élève de suivre, avec son matériel, l’évolution du nombre de cubes contenus dans la boite.

• D’autres séries peuvent être proposées.

➡ Comment obtenir le résultat de l’ajout d’un cube ?

➡ Comment obtenir le résultat de l’ajout de dix cubes ?

• Lorsqu’on ajoute 1 cube, le passage de la roue des unités de 9 à 0 doit s’accompagner de l’avancée d’un cran de la roue des

dizaines ; lorsqu’on ajoute 10 cubes, on peut avancer 10 fois la roue des unités de 1 (avec toujours la question du passage de la roue des unités de 9 à 0) ou bien avancer directement la roue des dizaines de 1 (sans modifier la roue des unités).

Phase 2 synthèse

1. Ajout d’un cube

Rappel avec une attention particulière portée sur le passage d’un nombre terminé par 9, correspondant à la possibilité de faire un nouveau sachet de dix.

2. Ajout d’un sachet de dix cubes (une dizaine de cubes)

Sur chaque matériel, la première procédure revient à ajouter dix fois un cube alors que la 2e procédure revient à ajouter directement une dizaine de cubes.

Fichier nombres p. 74 n° 4 et 5