- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 janvier 2017 Modifiée le 15 janvier 2017
Statistiques
166 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
produire des formes de base en utilisant une technique d'impression.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Différents objets circulaires de la classe.
assiettes en carton contenant de la gouache.
crayon de papier et pinceaux.
SUPPORTS:
Papier canson. Fond réalisé lors d'une séance axée sur la découverte des mélanges de couleurs. Les élèves ont étalé deux couleurs au pinceau puis les ont mélangées en essuyant à l'aide d'un chiffon.
feuilles de brouillon
1. premières expérimentations
| 10 min. | découverte
je demande aux élèves de chercher des objets dans la classe qui nous permettraient de dessiner des cercles.
Je valide les propositions et demande à l'élève d'aller chercher l'objet et de la déposer dans la caisse au coin regroupement.
Une fois un nombre d'objet suffisant réunis nous procédons au premiers essais d'empreintes.
2. Premières impressions
| 15 min. | découverte
Trempe les différents objets dans la peinture et réalise des empreintes variées sur la feuille de papier.
Manipule les différents objets, explore les différents effets créés.
Nous observons et décrivons les résultats obtenus: formes, effets de matière, premiers motifs créés.
2
création de motifs à partir d'empreintes
Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- trier des objets permettant d'imprimer des ronds.
-Reproduire un motif choisi dans le répertoire de traces.
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Réalisation du fond
| 10 min. | entraînement
Avec le pinceau étale de la peinture sur la feuille, tu ne peux utiliser que 2 couleurs. Puis mélange les couleurs en essuyant avec un chiffon.
adapte son geste à la consigne.
Expérimente les mélanges de couleurs.
Expérimente une technique : étaler avec un pinceau et essuyer avec un chiffon.
2. Production finale
| 15 min. | entraînement
Une fois le support sec, j'aurais tracé au préalable différentes lignes sur le support.
Choisi 3 à 4 motifs créé au cours de la première séance puis Imprime le motif en suivant les lignes tracées au crayon. Utilise un motif sur une ligne. Je change de motif quand je change de ligne.
je propose des motifs à reproduire moins complexes aux élèves les moins performants.
3. Discussion autour des productions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Verbalisation autour des résultats obtenus.
J'invite les élèves à discuter autour de ce qu'ils voient, du produit fini.
questionnement autour:
- du respect de la cinsigne
- des motifs choisis
- des couleurs
- de la taille, des effets produits.
- de leurs intentions.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.