- Comprendre le sens des opérations.
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).
- Maitriser le sens des symboles +, -, ×, :.
- Comprendre les propriétés implicites des opérations : 3×5×2, c'est pareil que 3×10.
- Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division.
- Maitriser les tables de l'addition et de la multiplication.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 décembre 2016 Modifiée le 21 janvier 2017
Statistiques
2754 téléchargements 27 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Comprendre les propriétés implicites des opérations : 2+9, c'est pareil que 9+2.
- Comprendre les propriétés implicites des opérations : 3×5×2, c'est pareil que 3×10.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
affichage
ardoise
fichier maths
jetons
cubes
1. Découverte du sens de la multiplication
| 5 min. | découverte
Objectif :
Utiliser l’addition itérée d’un nombre.
1) Proposer aux élèves une affiche avec des groupes de bonbons bien distincts les uns des autres (6+6+6) . Objectif pour les élèves : écrire l'addition itérée de l'affiche ainsi que le résultat. (sur ardoise) 2) Faire venir plusieurs élèves avec leurs ardoises et débattre sur les réponses données. 3) Ecrire au tableau la bonne réponse. 4) Dessiner les bonbons de la manière contraire (3+3+3+3+3+3) . Faire chercher les élèves sur l'addition ainsi que le résultat. 5) Indiquer l'opération. 6) Faire conclure les élèves que l'addition est la même, elle donne le même résultat.
2. Découverte du sens de la multiplication
| 20 min. | recherche
Objectif :
Comprendre le sens du mot « fois » et préparer l’étude de la multiplication.
Afficher tour à tour plusieurs dessins et les élèves doivent trouver les opérations. A chaque correction introduire le terme "fois". Exemple : il y a trois fois trois fleurs.
Introduire le signe x à chaque opération trouvée sous les affichages.
3+3+3 = 9 3 x3 = 9 3 fois 3 égale 9 3 multiplié par 3 égale 9
3. Découverte du sens de la multiplication
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Créer un affichage de notre recherche et écrire ce que les élèves ont retenu.
Faire copier sous forme de carte mentale la recherche de cette séance : dessins + calcul.
Ranger dans le classeur de mathématiques.
2
Recherche sur le sens de la multiplication
Dernière mise à jour le 29 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Trouver les groupements, l'addition réitérée, la multiplication
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
étiquettes
affichages
1. Rappel de la séance 1 : le sens de la multiplication & le mot "fois"
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de la séance 1 : lecture et explication par les élèves à l'aide de l'affiche faite en commun.
2. Entraînement
| 30 min. | découverte
Objectif : Réinvestir ses connaissances dans des exercices d’application.
Proposer aux élèves de dessiner un groupement d'objets simples : tour à tour au tableau. Ceux qui restent à leurs places cherche l'addition réitérée et la multiplication.
3. Trace écrite de la séance
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecrire à la suite de la trace écrite de la séance 1 un exemple au tableau avec le dessin, l'opération réitérée, et la multiplication.
3
Le sens de la multiplication
Dernière mise à jour le 13 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Maitriser le sens des symboles +, -, ×, :.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
livret maths
ardoise
1. Rappel de la séance 1 : le sens de la multiplication & le mot "fois"
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de la première séance à l'aide de l'affiche créé en classe.
Entraînement sur ardoise avec dessins au tableau : trouver l'addition réitérée et la multiplication.
Passer du dessin aux nombres.
2. Exercices sur le sens de la multiplication
| 25 min. | entraînement
Exercices dans le livret de mathématiques pages 18 à 20.
Faire un groupe de besoin au fond de la classe.
3. Exercices de réinvestissement pour la multiplication
| 10 min. | réinvestissement
Faire les exercices de la page 21 avec les élèves. Objectif : passer de l'abstraction avec les dessins à une multiplication en ligne avec chiffres.
4
Les tables de 2, 3, 4.
Dernière mise à jour le 13 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre le sens des opérations.
- Maitriser les tables de l'addition et de la multiplication.
Proposer aux élèves des cartes avec des dessins qui correspondent à une table ou plusieurs tables. Exemple : 3 bocaux avec 5 bonbons. 3x5
2. Grouper les cartes
| 3 min. | recherche
2) Consigne pour les groupes : trier les images selon un critère précis, à vous de le trouver.
3) Les élèves vont les trier soit en s'aidant des images, soit en trouvant le facteur commun le 3.
3. Affichage des groupes
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
1) Afficher les groupes au tableau, conclure que chaque table est représenté, faire écrire les tables aux élèves.
2) Faire écrire les tables de 2 / 3 / 4 sur une feuille colorée du choix de l'élève.
3) Au dos de la table coller les exercices d'entraînement associé à chaque table (exercices oraux à faire à la maison).
4. Exercices d'entraînement
| 10 min. | entraînement
Faire les exercices page 22 du livret de mathématiques.
Prendre groupe de besoin au fond de la classe.
5
Evaluation sens de la multiplication & tables 2,3,4
Dernière mise à jour le 13 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Maitriser les tables de l'addition et de la multiplication.
- Maitriser le sens des symboles +, -, ×, :.
Durée
45 minutes (2 phases)
1. Explication de l'évaluation
| 5 min. | découverte
Evaluation sur deux points : - le sens de la multiplication - les tables de 2/3/4
Exercices : - Entourer les groupes d'objets, écrire l'addition réitérée, écrire la multiplication associée. - Passer de l'addition réitérée à la multiplication et trouver le résultat. - Passer de la multiplication à l'addition réitérée et trouver le résultat. - relier le produit à la multiplication. - compléter le tableau de multiplication. - compléter les tables de multiplication à trous.
2. Evaluation
| 40 min. | évaluation
6
La technique opératoire de la multiplication
Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
affiche
feuilles
1. Comment poser une multiplication ?
| 10 min. | découverte
Avant de commencer cette séquence sur la multiplication, un travail préparatoire aura été mené en stratégies afin d'établir le sens de la multiplication. Le travail de calcul posé ne doit pas débuter tant que le sens n'est pas acquis.
1) Rappel de la technique opératoire de la multiplication à l'aide d'un exemple.
2. S'entraîner à poser une multiplication à un chiffre
| 10 min. | recherche
Proposer plusieurs multiplications à faire sur l'ardoise.
Correction au tableau par les élèves, en faisant expliquer leurs façons de faire.
3. Leçon sur comment poser une multiplication à un chiffre.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Que noter sur notre affiche pour nous aider à nous souvenir, si on cherche comment faire ?
Remplir l'affiche pour poser une multiplication à un chiffre sans retenue.
- copier la leçon sur une feuille
4. exercices et présentation sur feuille
| 20 min. | entraînement
Donner une série de multiplication à poser sur une feuille :
Bien revoir comment placer ses chiffres sur les lignes et les colonnes. Tracer le trait à la règle.
Correction collective.
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