Le chantier
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- Mesurer qu'un participe passé s'accorde différement selon qu'il soit avec être ou avoir
- Durée
- 80 minutes (5 phases)
- Matériel
- fiche recherche avec le texte sur le chantier
- Informations théoriques
- Le verbe s'accorde avec le sujet si et seulement si, il est accompagné par l'auxiliaire être.
Le verbe s'accorde avec le Cod placé devant lui, si et seulement si, il est accompagné par l'auxiliaire avoir.
- Remarques
- Il semble important que dès le départ les élèves puissent travailler sur des textes, pour qu'ils mesurent que la leçon n'est pas simple et qu'elle contient différents principes.
1. recherche individuelle
Annoncer l'objectif visé du jour:
"Aujourd'hui, nous allons travailler sur une notion qui demande toute votre attention et où nous allons utiliser de nombreux savoirs, comme le sujet, le Cod, l'auxiliaire le participe passé..."
Distribution du texte sur le chantier.
Lire une première fois le texte avec les élèves et vérifier, qu'il n'y a pas de problème de compréhension.
Lire la consigne avec eux, puis les laisser travailler seul pendant une dziane de minutes
2. mise en commun
Au tableau ou à parti d'un vidéo projecteur, reproduire le tableau et le texte de la fiche, puis proposer une lecture phrase par phrase pour proposer une correction de la première consigne, le tableau sera complété en même temps:
sujet | auxiliaire | Participe passé |
les ouvriers | ont | déposé |
les sacs de ciment | sont | prévus |
ils | ont | achetés |
l'équipe de livraison | a | posés |
les livreurs | sont | revenus |
ils | ont | oublié |
ils | ont | dû |
le chantier | est | arrêté |
Isabelle | a | prévu |
elle | est | venue |
Après avoir complété le tableau, leur demander ce qu'il remarque au niveau du tableau. Les réponses attendues sont:
- des sujet singuliers ou pluriels
- les deux auxilaires sont utilisés
- les participes passés ont quelques fois un s ou un e.
- ...
Après une phase de libre expression, il sera important de revenir sur les participes passés et de noter les premiers éléments qu'ils remarquent au tableau
3. l'accord avec l'auxilaire être
Proposer aux élèves de reprendre les quatre verbes qui sont conjugués avec l'auxiliaire être et par groupe de deux, essayer de définir comment le participe passé s'accorde, sur leur cahier d'essai.
Leur laisser moins de dix minutes, ils doivent avoir un début de règle avec des exemples d'écrits sur leur cahier d'essai.
4. validation des hypothèses
Chaque groupe fait part de ces observations et vient écrire sa règle au tableau. Après l'écriture de chaque règle, chacun donne son avis et l'enseignante propose des exemples de phrases correctes, pour voir si cela correspond à leur proposition. Il sera important de proposer des phrases avec je tu nous vous, pour que les élèves aillent aussi chercher dans le contexte, le féminin et le masculin.
Ensuite, le groupe classe s'accorde sur une phrase à retenir qui pourra être réécrit sur un affichage.
Pour vérifier la compréhension, l'enseignante propose 5 phrases à accorder sur l'ardoise:
- Marie est partie à Paris.
- Samedi, nous sommes allés à Barcelone.
- Hector est revenu depuis vendredi, du Havre.
- A la piscine, les filles sont toutes venues avec un bonnet de requin.
- Etes-vous allés à Pornic, hier?
5. Institutionnalisation et entrainement
Au bout de cette première séance, une première règle pourra être écrite dans le classeur de règle ( reprendre a phrase retenue par les élèves lors de la phase 4) et un premier travail sur fiche aussi pour vérfier la compréhension des élèves de cette première phase de la leçon.