- Discipline
- Les productions artistiques et visuelles
- Niveaux
-
MS, GS.
- Auteur
- F. MARQUEGNIES
- Objectif
- - S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Moulin à vent au prénom de l'enfant pour décorer et reconnaître son porte manteau.
Etiquette au prénom de l'enfant pour le casier
Déroulement des séances
- Séance 1 : Moulin à vent - Les productions artistiques et visuelles, 35 min
- Séance 2 : Etiquette casier - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
1
Moulin à vent
Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- - S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- encres
mousses pour l'encre
papier canson découpé en carré
feutres
plastifieuse
colle
ciseaux
- Remarques
- Attention au choix du papier ! Un support trop fin va détremper et gêner au pliage, voir se déchirer
1. Recto
|
10 min. | découverte
Vous allez colorer toute la feuille, attention à ne pas mettre trop d'encre pour ne pas détremper la feuille
Circule parmi les élèves, s'assure du bon usage de l'encre
2. Verso
|
10 min. | découverte
idem Phase 1 mais changement de couleur d'encre. Veiller à ce que la seconde couleur choisie se marie avec la première. Etre encore plus vigilant sur le dosage de l'encre.
3. Pliage et graphie
|
15 min. | découverte
Découpe et plie les productions une fois séchées.
L'idéal étant que ce soit les élèves qui fassent cette étape d'où l'importance que la feuille choisie soit épaisse et n'ai pas détrempé
Ecrivent les lettres de leur prénom sur les ailes du moulin., collent au centre du moulin une étiquette avec leur prénom
plastifie et fixe les productions
2
Etiquette casier
Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- encres + mousses
papier canson 10x6 cm
pastels
plastifieuse
- Remarques
- attention à l'épaisseur du papier : il faut un minimum d'épaisseur pour l'usage de l'encre
1. Graphisme
|
10 min. | découverte
Vous allez vous exercer au graphisme, vous allez tracer des lignes verticales (du haut vers le bas) pour travailler le geste et se préparer à l'écriture.
En changeant régulièrement de couleur de pastel, tracent du haut vers le bas
alternance des couleurs, lignes verticales, du haut jusque tout en bas de la feuille
2. Encre
|
10 min. | découverte
remplissent leur feuille d'encre à la couleur de leur choix
après séchage, ils collent leur prénom après l'avoir trouvé parmi tous ceux de la classe/du groupe
plastifie et colle les productions