Décrire une figure plane simple

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
F. GROSSI
Objectif
- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques, : carré, rectangle, losange, triangle rectangle.
- Vérifier la nature d’une figure plane en utilisant la règle graduée et l’équerre.
- Décrire une figure en vue de l’identifier parmi d’autres figures ou de la faire reproduire.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
Dates
Créée le 08 mars 2013
Modifiée le 08 mars 2013
Statistiques
543 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconstruire la fiche d'identité du rectangle et du carré

Dernière mise à jour le 08 mars 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier de recherche de math
Cahier du jour
équerre, règle, crayon, gomme
fiche avec figures planes
12 jeux de figures + 1 couleur différente

1. Distinguer des figures parmi d'autres

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Jeu du Qui est-ce :

Vous avez des fiches avec des figures géométriques planes : vous allez jouer par groupes de 2 : chaque groupe choisira secrètement tirera au sort une figure qu'il devra garder secrète. Le but du jeu sera de deviner quelle est la figure secrète de l'autre groupe. 

Pour cela vous devrez chacun votre tour poser une seule question pour essayer d'éliminer toutes les fausses possibilités et trouver la figure secrète.

Il n'y a pas le droit de poser des questions sur le nom de la figure : par exemple : est-ce que c'est un carré ? On peut demander par exemple : est-ce que la figure a quatre côtés ?

Vous avez 10 minutes

Si vous finissez avant le temps imparti : vous pouvez recommencer la partie en choisissant dans votre tête une carte secrète.

Distribution des cartes : le PE distribue au hasard une carte secrète à chaque groupe.

Les élève jouent.

2. Retour sur le jeu

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous posé comme question qui vous a permis de trouver ?

Lister les questions au tableau : à droite celle qui permettent de reconstituer la carte d'identité des figures, (propriétés du carré et du rectangle) à gauche les autres.

1ère synthèse :

pour reconnaître un rectangle, il faut regarder si la figure est constituée d'une ligne brisée fermée, qu'elle a 4 côtés et 4 angles droits ses côtés sont parallèles entre eux 2 à 2 et de longueur égale 2 à 2

pour reconnaître un carré, il faut regarder  si la figure est constituée d'une ligne brisée fermée, qu'elle a 4 côtés et 4 angles droits et que ses côtés sont tous de la même longueur.

En observant ces 2 définitions, on constate que le carré est un rectangle un peu particulier.

3. Tracer une figure d'après la consigne

individuel | 15 min. | recherche

1. Sur feuille à petits carreaux (ce2) et blanche CM1 : Trace un rectangle ABCD dont les côtés mesurent 6 cm et 5 cm. (tu peux utiliser ta règle et ton équerre)

2. Trace un carré EFGH : explique ce que tu as fait pour que quelqu'un d'autre puisse faire le même : (tu peux utiliser les mots angle droit, perpendiculaire, mesure, côtés...)

3. tracer la figure du voisin en utilisant ses instructions : si tu n'y es pas arrivé essaie d'expliquer par écrit ce qui t'a empêché.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | découverte

Pour construire une figure, il faut avoir des instructions précises. Pour cela, il faut connaître les propriétés des figures (la fiche d'identité) et le vocabulaire de la géométrie : côté, angle, perpendiculaire, angle droit, parallèle, longueur, largeur.

On a remarqué que le rectangle était un polygone avec  4 côtés perpendiculaires (quatre angles droits)  égaux et parallèles 2 à 2

Le carré est un rectangle particulier puisque ses 4 côtés sont de la même longueur.

2

Carré, rectangle et losange et les diagonales

Dernière mise à jour le 08 mars 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir que les diagonales des Carré, rectangle et losange se coupent en leur milieu
Savoir que le losange a les 4 côtés de même longueur comme le carré
Savoir que les diagonales du carré et du losange sont perpendiculaires entre elles
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
P. 99 manuel CM1 Thévenet

1.

collectif | 10 min. | découverte