distinction entre a et à

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
M. HANQUEZ
Objectif
apprendre à distinguer et à utiliser a (forme du verbe avoir ) et à (préposition).

compétence visée :
- Connaître les homophones : les formes verbales a / est/ ont / sont distinguées des homophones (à / et / on / son).

socle commun :
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer
Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2016
Modifiée le 20 septembre 2016
Statistiques
164 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

a et à

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
apprendre à distinguer et à utiliser à et a
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Situation problème

collectif | 20 min. | découverte

Ecrire trois phrases au tableau, en trois colonnes, mais en cachant les indications sous les flèches.

Tu as 8 ans / Il a 7 ans / Nous partons à l'école.

->VERBE AVOIR  -> PREPOSITION

J'ai écrit trois phrases au tableau . 

Qui peut me lire ces phrases ?

Quel est le point commun à ces phrases ? 

Chaque phrase contient le son [a]

 

En effet trois mots se prononcent de la même façon : as , a , à .

On va essayer de comprendre qui ils sont pour pouvoir les écrire correctement.

Dans la phrase tu as 9 ans , qui se "cache" derrière le mot as ? Quelle est la nature du mot as ?

Tu as 8 ans , il a 8 an , j'ai 8 ans ,  nous avons 8 ans .. C'est la conjugaison du verbe avoir , as et a sont les verbes conjugués de l'auxiliaire avoir.

Dans cette première phrase , as , c'est le verbe avoir conjugué au présent avec tu .

Même réflexion pour la deuxième phrase .

Dans la phrase : nous partons à l'école, que veut dire à?

C'est le verbe avoir ? Pouvez vous me donner des exemples dans lesquels on peut utiliser à ?

Je vais à la piscine .

Paul se rend à la bibliothèque.

Le train arrive à 3h.

Nous sommes à l'heure.

J'apporte un livre à Zoé.

Elle parle à mes parents.

Ecrire les phrases proposées par les élèves pour revenir dessus.

Ce petit mot à peut indiquer une direction, un lieu.

Il peut introduire un mot une personne.

Il peut indiquer un moment.

Il n'a pas le même sens que le verbe avoir . C'est bien le sens du son [a] qui va nous aider à orthographier correctement ce mot.

Si c'est le verbe avoir on écrit a ou as

si c'est le petit mot (la préposition) qui indique un lieu, un moment, ou qui introduit une suite de mots, c'est la préposition à.

Vous allez maintenant inventer 3 phrases : a / as / à

exemple : Claire déjeune à la cantine . à de à la cantine s'écrit à accent grave car c'est la propositions qui indique un endroit .

Interroger plusieurs élèves , étayer l'argumentation de l'écriture du a.

on peut reconnaître le verbe avoir : en changeant de temps : il avait 8 ans.

                                                                en changeant la personne : nous avons 8 ans.

 

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

qu'est ce que nous venons de voir ? Qui peut m'expliquer ? etc

a est le verbe avoir à la 3ème personne du singulier du présent de l'indicatif.

as est le verbe avoir à la 2ème personne du singulier du présent de l'indicatif.

On peut reconnaître le verbe avoir :

*en changeant de temps : il a 8 ans --> il avait 8 ans.

*en changeant de personne : il a 8 ans --> nous avons 8 ans.

à est un mot invariable (qui ne change jamais). 

--> Il va à l'école . Il donne un livre à Paul.

 

2

Evaluation formative et entraînement

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir écrire a ou à
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
feuille d'exercices

1. évaluation

individuel | 10 min. | évaluation

proposer 3 phrases aux élèves . 

Ecrivez à ou a pour compléter chacune de ces phrases .

Il est allé .... la piscine et il ... fait du ski.

Vous tournerez ... droite , puis ..... gauche.

Il .... un sac ... dos.

 

 

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Selon les résultats de l'évaluation, donnez deux parcours aux élèves en fonction de la difficulté qu'ils ont .

1er parcours : 1/3/7/9

2ème parcours : 3/4/5/7/8/9

 

3

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
savoir érire à ou a
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche evaluation

1. EVALUATION SOMMATIVE

individuel | 15 min. | évaluation

fiche évaluation à photocopier et à donner aux élèves 

4

Remédiation ou réinvestissement

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
écrire a ou à
Durée
20 minutes (1 phase)

1. remédiation ou réinvestissement

collectif | 20 min. | réinvestissement

remédiation 

exercices à faire avec aide de l'enseignant ,  une partie orale . Proposition de phrase par les élèves , quel a?

 

Réinvestissement : " j'écris" de la feuille donné à la séance entraînement.