Conjuguer le verbe : les trois groupes

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
M. HANQUEZ
Objectif
Reconnaître le verbe.
Identifier le groupe auquel appartient un verbe conjugué.

Socle commun :
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer.
Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre.

Compétence visée:


- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 septembre 2016
Modifiée le 19 septembre 2016
Statistiques
284 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les trois groupes

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Amener les élèves à observer les verbes des différents groupes pour déterminer des règles de classement.
Amener les élèves à donner les infinitifs et le groupe du verbe.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo projecteur
situation pb
Remarques
Pré - requis : reconnaître un verbe
connaître l'infinitif des verbes

1. Situation problème

groupes de 4 | 20 min. | recherche

montrer la situation problème au vidéo projecteur

 

Pourquoi j'ai rangé les phrases ainsi?

Recopiez tous les verbes en gardant le même classement. Trouver leur infinitif.

Exemple : Il me passe le sel. verbe : passe -->infinitif : passer

Lorsque vous avez trouvé tous les infinitifs des verbes , essayer de justifier le classement en trois groupes .

Trouver l'infinitif des verbes , et justifier le classement en trois groupe.

1 er groupe : passe (passer)/joue(jouer)/adorons(adorer).

2 ème groupe : finis(finir)/réunit(réunir)/punissons(punir).

3 ème groupe : éteint(éteindre) / vendez (vendre) / partons (partir).

Tous les verbes du 1er groupe ont un infinitif qui se termine par -er.

Ceux du 2 ème groupe se termine Par -ir.

Ceux du 3 ème groupe ont des terminaisons différentes à l'infinitif.

Difficultés : trouver l'infinitif.

                    comprendre la différence entre la conjugaison des verbes du 2 ème et du 3 ème groupe (partir).

 

Aides : rappeler comment passer du verbe conjugué au verbe à l'infinitif.

            manipulation des verbes 

            questionnement de l'enseignant 

            confrontation des écrits et des stratégies

Mise en commun des écrits et des stratégies utilisées.

Expliquer les stratégies utiliser pour trouver l'infinitif d'un verbe et son groupe.

2. La pêche au verbe - Oral

collectif | 10 min. | recherche

Un élève donne un nom commun .

Ecris au tableau le nom commun.

Sur l'ardoise : dire un verbe d'action à partir du nom commun proposé .

Ecrire les différentes propositions des élèves  au tableau.

Et demander aux élèves : l'infinitif et le groupe.

 

3. trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

résumé de ce que l'on vient de voir avec les élèves et construction de la trace écrite

 

Les verbes se classent en trois groupes. Pour connaître le groupe d'un verbe , il faut le mettre à l'infinitif.

1er groupe : les verbes se terminent par -er comme jouer (sauf aller).

2ème groupe : les verbes se terminent par -ir et forment leur pluriel au présent en -isson, -issez, -issent : finir --> nous finissons

3èm groupe : les autres verbes.Attention, certains verbes peuvent se terminer par -ir : dormir --> nous dormons 

Copie de la trace écrite dans les cahiers .

2

Evaluation formative et entraînement

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Vérifier que les élèves ont compris le classement des verbes par groupes.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Test : livre interligne page 67
Entraînement : livre page 68

1. les trois groupes : test

individuel | 10 min. | évaluation

Ecrivez l'infinitif des verbes conjugués et indiquez leur groupe.

RESTER (1er)

VOULOIR(3è)

PRODUIRE(3è)

OBEIR (2è)

VIVRE(3è)

correction collective --> voir les élèves en difficulté pour leur proposer des exercices d'entraînement différenciés

2. exercices d'entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

livre p 68. 

Ceux qui sont à l'aise avec la notion (test) : itinéraire B. On ne fait pas l'exercice 14.

Ceux qui rencontre des difficultés , on prend l'itinéraire A.  (Dire les prénoms en fonction des résultats du test)

On ne fait pas l'exercice 6

Exercice selon leur parcours

3

évaluation sommative

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Vérifier que les élèves ont compris le classement des verbes par groupe.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
copie feuille évaluation : Vrai/Faux

1. évaluation

collectif | 20 min. | évaluation

Répondez par vrai ou faux aux affirmations.

Complétez par l'infinitif et donnez le groupe.

4

Remédiation ou réinvestissement

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Amener les élèves à trouver l'infinitif
Amener les élèves à comprendre la distinction entre les 3 groupes
Amener les élèves à réinvestir les compétences dans une nouvelle situation
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
infinitif -->"des jeux pour réussir mon CE2" Le robot p4-5
groupe-->manipulation --> carton à faire
réinvestir --> Autour des textes "interligne" p69

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Selon les évaluations répartir les élèves selon leur difficulté .

 

difficulté : infinitif -->"des jeux pour réussir mon CE2" Le robot p4-5

auto-correction à faire

 

difficulté : groupe-->manipulation 

ENSEIGNANT

 

réinvestir --> Autour des textes "interligne" p69 

Donnez aussi le groupe des verbes relevés.

FABRIQUER/PEINDRE/DECORER/COLLER/VERSER/AJOUTER/VISSER/RETOURNER/REGARDER

On peut les repérer par la forme  infinitive et par le sens , ils désignent une action (qui doit être exécutée par celui à qui les consignes  s'adressent)

Ils sont à l'infinitif. On ne sait pas qui fait l'action car il n'y a pas de personne définie.