Le lancer

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 novembre 2020
Modifiée le 25 novembre 2020
Statistiques
536 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte du lancer en classe de Petite Section

Déroulement des séances

1

Lancer et faire rouler une balle

Dernière mise à jour le 25 novembre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- lancer et attraper une balle avec ses mains
- faire rouler une balle pour la passer à quelqu'un
- lancer pour atteindre une cible
Durée
29 minutes (4 phases)
Matériel
balle de tennis en mousse

1. Lancer pour recevoir ou manipuler une balle jsute pour soi

individuel | 8 min. | découverte

Installer les élèves en cercle et assis.

" Aujourd'hui, nous allons découvrir le lancer de balle, pour recevoir, pour viser.

Regarder ce que vous allez faire en premier. Regarder mon mouvement, j'ai placé la balle dans le creux de ma main et je la lance un peu en hauteur, à la verticale, puis je la réceptionne dans ma main. "

Montrer l'action, plusieurs fois le mouvement.

Puis, proposer au élèves de le faire.

"Maintenant, nous allons vous distribuer chacun une balle en mousse, puis vous allez essayer aussi de lancer et de recevoir la balle dans votre main. Vous pouvez vous mettre debout."

Si l'action est trop difficile demander au élèves d'arrêter, de s'asseoir à nouveau, puis de le faire avec les deux mains jointes.

Laisser les élèves manipulés librement, en leur encourageant.

2. Faire rouler la balle

binômes | 8 min. | découverte

" Bravo! Maintenant, vous allez vous asseoir et regarder ce que nous allons faire avec Milo. ( Asseyez vous les jambes écartés). Milo assis-toi en face de moi les jambes écartés. Nos pieds se touchent. Regardez, nous avons fait notre terrain de jeu.

Maintenant, je vais faire rouler la balle sur notre terrain et Milo va la réceptionner, puis me la relancer. ( Faire l'action plusieurs fois).

A votre tour maintenant, installez-vous deux par deux. Puis, nous allons vous laisser une balle par groupe. Attention, on doit faire rouler, on ne lance pas.

Laisser les élèves faire, les encourager et rappeler que l'on roule avec une ou deux mains.

3. Lancer pour atteindre une cible au sol

collectif | 8 min. | découverte

" Bravo! Maintenant, vous allez vous asseoir  sur les bancs et conserver votre balle. ( Attendre que tout le monde est assis). Vous avez vu, j'ai installé trois grands plots à l'envers et trois cerceaux. Regardez, je me mets dans un cerceau, puis je dois viser le plot et lancer ma balle pour qu'elle rentre dedans."

Recommencer une autre fois, si besoin.

"Maintenant, je vais vous appeler pour faire les groupes, puis nous allons redonner des balles à ceux qui n'en ont pas. Quand vous avez fait votre lancer, vous allez vous mettre au bout de la colonne, vous ne reprenez pas votre balle. Vous êtes prêts? Bien, Tyago, Timoty et Inaya, vous pouvez lancer. Super, au tour de ....

Ainsi de suite, recommencer cette activité trois fois.

Le fait de suivre le mouvement d'une colonne est difficile pour les élèves de cet âge, cela peut donc vite se transformer en colonne déformée...

4. Résumé la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Allez poser votre balle dans la caisse, puis venez vous mettre en rond."

" Nous allons dire ce que nus avons fait aujourd'hui. Nous avons commencé par une activité où on a lancé la balle à une ou deux mains et on devait la réceptionner. Puis, par deux, nous nous sommes passés la balle en la faisant rouler. Enfin, on a lancé la balle dans un plot."

Vous pouvez faire réaliser l'action par des élève et verbaliser par d'autres.

" La semaine prochaine, nous referons ces ateliers, mais demain, vous allez faire un atelier de lancer un ballon au-dessus d'une corde."

2

Lancer la balle au-dessus d'une corde

Dernière mise à jour le 25 novembre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
plots, corde, ballons

1. Lancer loin

collectif | 15 min. | découverte

Rappelez la séance de la veille

" Aujourd'hui, nous allons vivre deux ateliers en motricité: un groupe va apprendre à se déplacer avec les échasses, pendant que l'autre groupe fera du lancer.

Expliquer l'activité du lancer, pour cela faite asseoir les élèves autour de la zone de jeu.

"Regardez, j'ai installé une corde avec des plots. C'est la limite du milieu de terrain. D'accord?

Cinq élèves seront d'un côté et cinq autres de l'autre. D'accord?

Vous allez devoir lancer les ballons au-dessus de la corde, pour que l'équipe adverse les rattrape. D'accord?"

Faites les équipes, puis demander aux élèves de vous dire ce qu'ils doivent faire. Puis activer le jeu.

Encourager et rappeler qu'il faut lancer haut et fort.

Si vous avez fait trois équipes, vous pouvez organiser un roulement avec l'équipe qui est aux échasses.