- Expérimenter des conduites motrices inhabituelles (escalader, se suspendre, ramper…).
- Développer de nouveaux équilibres (se renverser, rouler, se laisser flotter…)
- Prendre conscience des risques associés à une situation donnée.
- Être attentif à sa propre sécurité et à celle des autres.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
Dates
Créée le 23 mars 2016 Modifiée le 23 mars 2016
Statistiques
944 téléchargements 12 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 5 : Séance 5 : évaluation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
1
Séance 1 : découverte du matériel et première expérience du parcours
Dernière mise à jour le 23 mars 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Expérimenter des conduites motrices inhabituelles (escalader, se suspendre, ramper…).
- Développer de nouveaux équilibres (se renverser, rouler, se laisser flotter…)
- Prendre conscience des risques associés à une situation donnée.
- Être attentif à sa propre sécurité et à celle des autres.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- matériel de gymnastique (poutre, pont de singe, éléments et plans inclinés en plastique et mousse, tremplin, ...)
Remarques
Le matériel nous a été prêté par la mairie.
Le parcours est divisé en trois parties distinctes.
1. Présentation du parcours
| 5 min. | découverte
Consigne : "Aujourd'hui, vous allez évoluer sur ce parcours. L'un d'entre vous va le faire avec moi."
Le PE choisit un élève qui effectue le parcours sous sa surveillance.
Il introduit le vocabulaire : éléments du parcours et actions réalisées (verbalisation)
2. Explication de la séance et transmission des règles de sécurité
| 5 min. | découverte
Consigne : "Vous allez chacun votre tour effectuer tout le parcours. Mais avant je dois vous expliquer quelques règles importantes afin que vous puissiez faire le parcours sans risquer de vous faire mal."
Le PE explique son rôle et celui de l'ATSEM (ex : le PE surveille les élèves qui font des roulades et l'ATSEM surveille les enfants qui évolue sur la poutre).
Il donne les consignes concernant l'ordre de passage.
Il explique les règles essentielles de sécurité :
- ne pas pousser,
- s'enlever rapidement des tapis après un saut ou une roulade,
- ne pas s'engager tant que le camarade devant soit n'a pas quitté le tapis
3. Pratique
| 15 min. | découverte
Consigne : "Vous allez maintenant pouvoir effectuer le parcours. Attendez que l'on vous appelle pour commencer"
Le PE et l'ATSEM sont à leur poste et veillent à ce que les élèves évoluent en toute sécurité sur le parcours.
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Expérimenter des conduites motrices inhabituelles (escalader, se suspendre, ramper…).
- Développer de nouveaux équilibres (se renverser, rouler, se laisser flotter…)
- Prendre conscience des risques associés à une situation donnée.
- Être attentif à sa propre sécurité et à celle des autres.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- matériel de gymnastique (poutre, pont de singe, éléments et plans inclinés en plastique et mousse, tremplin, ...)
- cloche ou instrument de musique
Remarques
Le parcours est le même que lors de la séance précédente.
1. Rappel de la séance précédente
| 3 min. | réinvestissement
Consigne : "Qu'avons nous fait la dernière fois ?"
Consigne : "Aujourd'hui, je vais diviser la classe en trois groupes car nous allons diviser le parcours en trois parties sur lesquelles chaque groupe ira une fois. Je m'occuperai de cet atelier et l'ATSEM de celui-ci. Pour le dernier, vous devrez le faire en autonomie."
Le PE place les groupes à un endroit défini (ex : un banc par groupe ou des dossards de trois couleurs différentes).
Il rappelle les règles essentielles de sécurité, en particulier pour l'atelier en autonomie.
Il présente le signal sonore symbolisant la fin de l'atelier (ex : une cloche, un instrument de musique,...)
3. Ateliers
| 17 min. | réinvestissement
Consigne : "Vous pouvez commencer à votre atelier. Lorsque vous entendez la cloche, vous retournez vous asseoir à votre banc."
Le PE et l'ATSEM sont chacun à un atelier et veillent à ce que les élèves évoluent en toute sécurité dessus. Ils gardent toujours un oeil sur le groupe en autonomie.
Toutes les cinq minutes, le PE stoppe les ateliers. Les élèves retournent sur leur banc afin que le PE puisse leur indiquer sur quel atelier ils vont ensuite.
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Expérimenter des conduites motrices inhabituelles (escalader, se suspendre, ramper…).
- Développer de nouveaux équilibres (se renverser, rouler, se laisser flotter…)
- Prendre conscience des risques associés à une situation donnée.
- Être attentif à sa propre sécurité et à celle des autres.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- matériel de gymnastique (poutre, pont de singe, éléments et plans inclinés en plastique et mousse, tremplin, ...)
- cloche ou instrument de musique
- plusieurs petites balles ou des petits palets en plastique
Remarques
Le parcours est le même que lors de la séance précédente.
1. Rappel de la séance précédente
| 3 min. | réinvestissement
Consigne : "Qu'avons nous fait la dernière fois ?"
Le PE interroge les élèves.
Réponses attendues : un parcours, des ateliers, marcher sur, traverser, ramper, escalader, grimper, sauter, rouler, ...
2. Présentation de la séance du jour
| 5 min. | découverte
Consigne : "Pour aujourd'hui, nous allons reformer les groupes de la dernière fois. Je les ai inscrit sur cette feuille. Vous allez refaire les ateliers sauf que cette fois, vous allez évoluer sur le parcours avec un objet en main. Vous allez voir que c'est plus difficile."
Le PE reforme les groupes
Il rappelle les règles essentielles de sécurité, en particulier pour l'atelier en autonomie.
Il rappelle le signal sonore symbolisant la fin de l'atelier.
Il présente l'objet à tenir pendant le parcours.
Il explique le principe de transmission de l'objet (relais)
3. Ateliers
| 17 min. | découverte
Consigne : "Vous pouvez commencer à votre atelier. Vous devez essayer de toujours garder l'objet en main."
Le PE et l'ATSEM sont chacun à un atelier et veillent à ce que les élèves évoluent en toute sécurité dessus. Ils gardent toujours un oeil sur le groupe en autonomie.
Toutes les cinq minutes, le PE stoppe les ateliers. Les élèves retournent sur leur banc afin que le PE puisse leur indiquer sur quel atelier ils vont ensuite.
Chaque groupe évolue une fois sur chaque atelier.
4. Retour au calme : bilan de la séance
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : "Qu'avez-vous fait aujourd'hui ?"
Le PE interroge les élèves.
Réponses attendues : faire un parcours en tenant un objet, marcher sur, traverser, ramper, escalader, grimper, sauter, rouler, ...
4
Séance 4 : je choisis mon objet
Dernière mise à jour le 23 mars 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Expérimenter des conduites motrices inhabituelles (escalader, se suspendre, ramper…).
- Développer de nouveaux équilibres (se renverser, rouler, se laisser flotter…)
- Prendre conscience des risques associés à une situation donnée.
- Être attentif à sa propre sécurité et à celle des autres.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- matériel de gymnastique (poutre, pont de singe, éléments et plans inclinés en plastique et mousse, tremplin, ...)
- cloche ou instrument de musique
- ballons, bâtons de relais, foulards et autres objets de taille moyenne
- 3 caisses
Remarques
Le parcours est le même que lors de la séance précédente.
1. Rappel de la séance précédente
| 3 min. | réinvestissement
Consigne : "Qu'avons nous fait la dernière fois ?"
Le PE interroge les élèves.
Réponses attendues : faire un parcours en tenant un objet, marcher sur, traverser, ramper, escalader, grimper, sauter, rouler, ...
2. Présentation de la séance du jour
| 5 min. | découverte
Consigne : "Pour aujourd'hui, nous allons à nouveau reformer les groupes. Vous allez refaire les ateliers avec un objet en main, sauf que cette fois, vous aurez le choix de votre objet qui sera un peu plus grand que la dernière fois."
Le PE reforme les groupes
Il rappelle les règles essentielles de sécurité, en particulier pour l'atelier en autonomie.
Il rappelle le signal sonore symbolisant la fin de l'atelier.
Il présente les différents objets mis à disposition des élèves dans des caisses (une caisse par atelier). Il leur explique bien qu'ils doivent garder l'objet qu'ils ont choisi pendant la durée de l'atelier.
3. Ateliers
| 17 min. | découverte
Consigne : "Vous pouvez commencer à votre atelier. Vous devez essayer de toujours garder l'objet en main."
Les élèves choisissent un objet dans la caisse de leur atelier et le garde pour toute la durée de l'atelier.
Le PE et l'ATSEM sont chacun à un atelier et veillent à ce que les élèves évoluent en toute sécurité dessus. Ils gardent toujours un oeil sur le groupe en autonomie.
Toutes les cinq minutes, le PE stoppe les ateliers. Les élèves déposent leur objet dans la caisse de leur atelier et retournent sur leur banc afin que le PE puisse leur indiquer sur quel atelier ils vont ensuite.
Chaque groupe évolue une fois sur chaque atelier.
4. Retour au calme : bilan de la séance
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : "Qu'avez-vous fait aujourd'hui ?"
Le PE interroge les élèves.
Réponses attendues : faire un parcours en tenant un objet, noms des objets utilisés, marcher sur, traverser, ramper, escalader, grimper, sauter, rouler, ...
5
Séance 5 : évaluation
Dernière mise à jour le 23 mars 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Expérimenter des conduites motrices inhabituelles (escalader, se suspendre, ramper…).
- Développer de nouveaux équilibres (se renverser, rouler, se laisser flotter…)
- Prendre conscience des risques associés à une situation donnée.
- Être attentif à sa propre sécurité et à celle des autres.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- matériel de gymnastique (poutre, pont de singe, éléments et plans inclinés en plastique et mousse, tremplin, ...)
- caisse avec les différents objets utilisés au cours des séances 3 et 4
Remarques
Le parcours est le même que lors de la séance précédente.
1. Présentation de la séance
| 5 min. | découverte
Consigne : "Aujourd'hui, vous allez devoir effectuer tout le parcours avec l'objet de votre choix pris dans la caisse. Vous devez essayer de ne pas le laisser tomber."
Le PE rappelle les règles de sécurité.
2. Evaluation
| 20 min. | évaluation
Consigne : "Vous allez maintenant pouvoir effectuer le parcours. Attendez que l'on vous appelle pour commencer et n'oubliez de prendre un objet."
Le PE et l'ATSEM sont à leur poste et veillent à ce que les élèves évoluent en toute sécurité sur le parcours.
Si l'élève laisse tomber son objet, il reprend là où il se trouvait au moment de la perte.
Lorsqu'il a terminé, l'élève remet son objet dans la caisse et va s'asseoir sur le banc.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.