Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 - Synthèse : le passé simple

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 19 mars 2016
Modifiée le 19 mars 2016
Statistiques
109 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de :
- montrer que le passé simple est un temps du passé qui, comme le passé composé, est utilisé pour raconter des faits qui se déroulent au premier plan dans un récit ;
- montrer que le passé simple est souvent employé avec l'imparfait ;
- mettre en évidence les terminaisons des verbes étudiés au passé simple.

Déroulement des séances

1

Le passé simple

Dernière mise à jour le 19 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
textes "Le visiteur" (période 1, semaine 1), "l'homme à la cervelle d'or" (période 4, semaine 1)
cahier de collecte
trace écrite
exercices

1. Utilisation du passé simple

collectif | 10 min. | découverte

Relire ensemble le texte "Le visiteur" (période 1, semaine 1).

À quel temps s'exprime le narrateur ? --> au passé

Quels sont les deux temps utilisés dans ce texte ? --> le passé simple et l'imparfait.

Quand l'auteur a-t-il utilisé l'un ? Quand a-t-il utilisé l'autre ? --> l'imparfait a été utilisé pour le décor, la description ("c'était un homme de taille moyenne. Il portait une casquette à  visière. Il avait une musette sur le côté"). Le passé simple a été utilisé pour les actions. ("Harp put mieux le voir, Harp nota...)

Faire le même travail avec le texte "La légende de l'homme à la cervelle d'or" (période 4, semaine 1)

2. Observation

collectif | 15 min. | découverte

Prendre le cahier de collecte page 9.

On sonna à la porte.

L'étranger avança et vint dans l'entrée.

Harp voulut répondre.

Il fut étonné.

Il choisit son costume de golf.

Il alla aux lavabos.

Il attendit.

Il eut faim.

Il leva la tête en tremblant et vit un oiseau de grande taille.

Il fit un bond et fléchit sous le poids de l'oiseau.

Ils prirent leur sac.

Ils partirent vers le sommet.

Elle gara sa voiture sur le parking.

Elle prit un chariot d'une main, son sac de l'autre.

Elle se dirigea vers le supermarché.

J'observai le rivage.

Il ne resta rien.

Je sortis de ma retraite et revins à la plage.

Ce dernier la prit pour un chien.

 

Louve attendit, souffle suspendu, gueule béante.

 

Des sources de son âme sauvage jaillirent des images floues.

Les louves attendirent, souffle suspendu, gueule béante.

Il vida les raviolis et il attendit.

Ça lui rappela son grand-père.

Il mangea.

Il mordilla un ravioli.

Il partit dans ses souvenirs.

Ils vidèrent les raviolis et ils attendirent.

Victor et Léa rirent.

Ils poussèrent le vice.

Ils versèrent du gruyère râpé.

Ils mangèrent.

Ils mordillèrent un ravioli.

Ils partirent dans leurs souvenirs.

Il vint au monde.

Je vins au monde.

Il grandit au soleil.

Je grandis au soleil.

Il roula du haut du perron.

Je roulai du haut du perron.

Son crâne sonna.

Les parents apprirent (...)

Tu vins au monde.

Tu grandis au soleil.

Tu roulas du haut du perron.

Le navigateur partit.

Il fit route.

Il résista.

Il put enfin triompher.

Il appela ses habitants les indiens.

Les navigateurs partirent.

Ils firent route.

Ils résistèrent.

Ils purent enfin triompher.

Ils appelèrent ses habitants les Indiens.

J'enjambai la margelle. Nous enjambâmes la margelle.

Je vis défiler la paroi. Nous vîmes défiler la paroi.

Je frôlai la cascade. Nous frôlâmes la cascade.

Je réussis à détacher une grosse pierre.

Nous réussîmes à détacher une grosse pierre

Dans chaque phrase, colorier en rouge le verbe, donner son infinitif, colorier en bleu son sujet.

 

On sonna à la porte. SONNER 

L'étranger avança et vint dans l'entrée. AVANCER

Harp voulut répondre. VOULOIR

Il fut étonné. ÊTRE

Il choisit son costume de golf. CHOISIR

Il alla aux lavabos. ALLER

Il attenditATTENDRE

Il eut faim. AVOIR

Il leva la tête en tremblant et vit un oiseau de grande taille. LEVER, VOIR

Il fit un bond et fléchit sous le poids de l'oiseau. FAIRE, FLÉCHIR

Ils prirent leur sac. PRENDRE

Ils partirent vers le sommet. PARTIR

Elle gara sa voiture sur le parking. GARER

Elle prit un chariot d'une main, son sac de l'autre. PRENDRE

Elle se dirigea vers le supermarché. SE DIRIGER

J'observai le rivage. OBSERVER

Il ne resta rien. RESTER

Je sortis de ma retraite et revins à la plage. SORTIR, REVENIR

Ce dernier la prit pour un chien. PRENDRE

Louve attendit, souffle suspendu, gueule béante. ATTENDRE

Des sources de son âme sauvage jaillirent des images flouesJAILLIR

Les louves attendirent, souffle suspendu, gueule béante. ATTENDRE

Il vida les raviolis et il attenditVIDER, ATTENDRE

Ça lui rappela son grand-père. RAPPELER

Il mangeaMANGER

Il mordilla un ravioli. MORDILLER

Il partit dans ses souvenirs. PARTIR

Ils vidèrent les raviolis et ils attendirent. VIDER, ATTENDRE

Victor et Léa rirent.  RIRE

Ils poussèrent le vice. POUSSER

Ils versèrent du gruyère râpé. VERSER

Ils mangèrentMANGER

Ils mordillèrent un ravioli. MORDILLER

Ils partirent dans leurs souvenirs. PARTIR

Il vint au monde. VENIR

Je vins au monde. VENIR

Il grandit au soleil. GRANDIR

Je grandis au soleil. GRANDIR

Il roula du haut du perron. ROULER

Je roulai du haut du perron. ROULER

Son crâne sonnaSONNER

Les parents apprirent (...) APPRENDRE

Tu vins au monde. VENIR

Tu grandis au soleil. GRANDIR

Tu roulas du haut du perron. ROULER

Le navigateur partitPARTIR

Il fit route. FAIRE

Il résistaRÉSISTER

Il put enfin triompher. POUVOIR

Il appela ses habitants les indiens. APPELER

Les navigateurs partirentPARTIR

Ils firent route. FAIRE

Ils résistèrentRÉSISTER

Ils purent enfin triompher. POUVOIR

Ils appelèrent ses habitants les Indiens. APPELER

J'enjambai la margelle. Nous enjambâmes la margelle. ENJAMBER

Je vis défiler la paroi. Nous vîmes défiler la paroi. VOIR

Je frôlai la cascade. Nous frôlâmes la cascade.  FRÔLER

Je réussis à détacher une grosse pierre. RÉUSSIR

Nous réussîmes à détacher une grosse pierre. RÉUSSIR

3. Institutionnalisation

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En s'aidant des collectes, compléter par groupes d'élèves les tableaux suivants en indiquant le groupe du verbe ou si c'est un auxiliaire

Remplir les tableaux suivants par binôme

sonnerpouvoirfranchirêtre

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

allerappelerjaillirvenir

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

avoirgrandiravancervouloir

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

faireprendredevenirmanger

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

partirrincervoirdire

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

jeterenvoyerpayeressuyer

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

je .................................................

tu .................................................

il/elle/on .....................................

nous ............................................

vous ............................................

ils/elles ........................................

 

sonnerallerappeleravancer

je sonnai

tu sonnas

il/elle/on sonna

nous sonnâmes

vous sonnâtes

ils/elles sonnèrent

j'allai

tu allas

il/elle/on alla

nous allâmes

vous allâtes

ils/elles allèrent

j'appelai

tu appelas

il/elle/on appela

nous appelâmes

vous appelâtes

ils/elles appelèrent

j'avançai

tu avanças

il/elle/on avança

nous avançâmes

vous avançâtes

ils/elles avancèrent

mangerrincerjeterenvoyer

je mangeai

tu mangeas

il/elle/on mangea

nous mangeâmes

vous mangeâtes

ils mangèrent

je rinçai

tu rinças

il/elle/on rinça

nous rinçâmes

vous rinçâtes

ils rincèrent

je jetai

tu jetas

il/elle/on  jeta

nous jetâmes

vous jetâtes

ils/elles jetèrent

 

j'envoyai

tu envoyas

il/elle/on envoya

nous envoyâmes

vous envoyâtes

ils envoyèrent

payeressuyer

je payai

tu payas

il/elle/on paya

nous payâmes

vous payâtes

ils/elles payèrent

j'essuyai

tu essuyas

il/elle/on essuya

nous essuyâmes

vous essuyâtes

ils/elles essuyèrent

Les terminaisons des verbes du premier groupe et du verbe aller sont : -ai, -as, -a, -âmes, -âtes, -èrent.

Ne pas confondre l'imparfait et le passé simple --> je sonnais, je sonnai

Faire remarquer le ç des verbes avancer et rincer ; ge du verbe manger  ; le -y qui ne change pas contrairement au présent

 

franchirjaillirgrandirpartir

je franchis

tu franchis

il/elle/on franchit

nous franchîmes

vous franchîtes

ils/elles franchirent

je jaillis

tu jaillis

il/elle/on jaillit

nous jaillîmes

vous jaillîtes

ils/elles jaillirent

je grandis

tu grandis

il/elle/on grandit

nous grandîmes

vous grandîtes

ils grandirent

je partis

tu partis

il partit

nous partîmes

vous partîtes

ils partirent

venirdevenir

je vins

tu vins

il/elle/on vint

nous vînmes

vous vîntes

ils/elles vînrent

je devins

tu devins

il/elle/on devint

nous devînmes

vous devîntes

ils/elles devinrent

pouvoirvouloirvoir

je pus

tu pus

il/elle/on put 

nous pûmes

vous pûtes

ils/elles purent

je voulus

tu voulus

il/elle/on  voulut

nous voulûmes

vous voulûtes

ils/elles voulurent

je vis

tu vis

il/elle/on vit

nous vîmes

vous vîtes

ils/elles virent

direprendrefaire

je dis

tu dis

il/elle/on dit

nous dîmes

vous dîtes

ils/elles dirent

je pris

tu pris

il/elle/on prit 

nous prîmes

vous prîtes

ils/elles prirent

je fis

tu fis

il/elle/on fit

nous fîmes

vous fîtes

ils/elles firent

êtreavoir

je fus

tu fus

il/elle/on fut

nous fûmes

vous fûtes

ils/elles furent

j'eus

tu eus

il/elle/on eut

nous eûmes

vous eûtes

ils/elles eurent

Les terminaisons des verbes du deuxième groupe et du troisièmes groupe sont : -s, -s, -t, -^mes, -^tes, -rent

Le radical change suivant les verbe

Insister sur les terminaisons qui se prononcent de la même façon mais s'écrivent différemment --> il marcha, tu marchas ; je fis/il fit

Attirer l'attention de l'accent circonflexe aux deux premières personnes du pluriel quel que soit le verbe conjugué.

Distribuer la trace écrite

4. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Écris les verbes au passé simple

traverser                                           Hélène ..................................... le hall rapidement

entrer - appuyer                              ................................. dans l'ascenseur et .......................................... sur le bouton du troisième.

pousser - sortir                                Elle ..................................................... la porte et ............................................. sur le palier.

prendre                                              Elle ........................................................ ses clés et allait ouvrir la porte de l'appartement

sursauter - hurler                              quand elle ........................................................... et ...............................................................

voir                                                      Elle  ...................................................... l'ombre d'une araignée sur la porte.

retentir                                                Un éclat de rire ........................................................ alors

pouvoir                                                et elle ....................................................... voir l'araignée en plastique que Pierre, son frère tenait au bout d'une ligne.

éclater                                                  Elle ............................................................ en sanglots.