Situer des objets entre eux

Discipline
L'espace
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2020
Modifiée le 27 février 2020
Statistiques
399 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont commencer à apprendre le vocabulaire de localisation et à déplacer leur regard auto-centré sur deux objets

Déroulement des séances

1

Positionner le regard et le vocabulaire

Dernière mise à jour le 27 février 2020
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
mémoriser le vocabulaire de positionnement
déplacer son regard
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- une ferme, un petit personnage
- des animaux ( un par élève) et une boite

1. Découvrir le lexique

collectif | 5 min. | découverte

" Aujourd'hui, nous allons travaillé avec Joé, le fermier et sa ferme. Vous allez devoir me dire où se situe Joé dans la ferme."

A partir de là, positionner Joé dans différents lieux: sur le toit, dans la ferme, devant/derrière/à côté de la ferme et demander à chaque fois "Où est Joé?"

Laisser les élèves répondre, puis reformuler leur réponse pour qu'elle soit bien entendue.

Finir par un rappel des différentes positions.

 

Cette phase pourra être renouvelée plusieurs fois, en ajoutant d'autres termes ou en faisant évoluer le paysage pour amener les termes: sous, entre.

2. A vous de jouer

collectif | 10 min. | entraînement

"Maintenant, je vais vous donner à chacun un animal et une maison-boite." Distribuer.

" Cette fois-ci, vous allez devoir mettre votre animal où je vous l'indique."

" Mettez votre animal  dans sa maison....." Validation rapide, réexpliquer aux élèves lorsqu'ils se trompent.

 

Cette phase pourra être renouvelée plusieurs fois, en ajoutant d'autres termes ou en faisant évoluer le paysage pour amener les termes: sous, entre.

3. Les élèves proposent...

collectif | 10 min. | réinvestissement

évolution de la phase 2, cette fois-ci ce n'est pas le PE qui propose, mais un élève.

L'objectif est de mesurer si il a bien compris les termes, l'usage de phrases correctes...