Trier et classer les œufs de Pâques

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS, MS.
Auteur
P. BARTH
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
- Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
  • Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.
Dates
Créée le 01 mars 2016
Modifiée le 01 mars 2016
Statistiques
304 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réalisation d'algorithmes autour du thème des œufs de Pâques.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Découverte du matériel et premières manipulations

Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
- Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.
- Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Kit "œufs de Pâques"
- boîtes d’œufs (4 et 6)
- un contenant pour y mettre les œufs (ex : petit panier)
Informations théoriques
pré-requis : avoir déjà été familiarisé avec les algorithmes (jeu "Pinguins on Ice", séquence "Trier et classer avec l'album "La Moufle"',...)

1. Découverte du matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Le matériel (œufs + boîtes + panier) est disposé sur la table.

 

Consigne 1 : "J'ai laissé du matériel sur la table. Qu'est-ce que c'est ?"

 

Réponses attendues : œuf(s), boîtes (à œufs)

 

Consigne 2 : "Que peut-on faire avec ces œufs ? Cela ne vous rappelle rien ?"

 

Réponses attendues :

- faire des suites/algorithmes, mettre les œufs dans les boîtes, ...

- référence à une activité autour des algorithmes effectuées auparavant (les pingouins de "Pinguins on Ice", les moufles de la séquence "Trier et classer avec l'album "La Moufle"',...)

2. Premières manipulations

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Consigne : "Je vous laisse manipuler les œufs"

 

Le PE :

- laisse les élèves manipuler les œufs

- observe leurs actions

- propose des activités à ceux qui ne savent pas quoi faire

2

Séance 2 : remplir des boîtes de 4 selon un modèle

Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
- Kit "œufs de Pâques"
- boîtes d'œufs (4 emplacements)
- fiches œufs colorés : planches de 4
- contenants pour les œufs (bols)

1. Rappel de la dernière séance

groupes de 6 | 3 min. | réinvestissement

Consigne : "Qu'avons nous fait la dernière fois avec ce matériel ?"

 

Réponses attendues : suites, algorithmes, remplir les boîtes

2. Découverte des planches de 4

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Consigne 1 : "Sur ces planches, combien il y a d'œufs ? Combien de places y a-t-il dans chaque boîte ?"

 

Réponse attendue : 4

 

Compter avec les élèves si besoin

 

Consigne 2 : "Que dois-je faire avec cette planche et le matériel dont je dispose ?"

 

Réponse attendue : ranger les œufs dans la boîte au même endroit que sur la planche

3. Manipulations

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Consigne : "Maintenant que vous savez ce qu'il faut faire, je vous laisse reproduire le modèle de votre planche avec votre boîte et vos œufs"

 

Chaque élève dispose d'une planche dont il doit essayer de reproduire le modèle avec sa boîte et ses œufs.

 

Le PE aide les élèves qui ont des difficultés à reproduire leur modèle.

3

Séance 3 : remplir des boîtes de 6 selon un modèle

Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- Kit "œufs de Pâques"
- boîtes d'œufs (6 emplacements)
- fiches œufs colorés : planches de 6
- contenants pour les œufs (bols)

1. Rappel de la dernière séance

groupes de 6 | 3 min. | réinvestissement

Consigne : "Qu'avons nous fait la dernière fois ?"

 

Réponse attendue : remplir les boîtes de 4 œufs selon le modèle

2. Découverte des planches de 6

groupes de 6 | 2 min. | découverte

Consigne : "La dernière fois, nous avons travaillé avec 4 œufs, cette fois nous allons travailler avec plus d'oeufs. Combien y a-t-il d'œufs sur cette planches ? de places dans la boîte ?"

 

Réponse attendue : 6

 

Compter avec les élèves si besoin

3. Manipulations

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Consigne : "Maintenant que vous savez ce qu'il faut faire, je vous laisse reproduire le modèle de votre planche avec votre boîte et vos œufs"

 

Chaque élève dispose d'une planche dont il doit essayer de reproduire le modèle avec sa boîte et ses œufs.

 

Le PE aide les élèves qui ont des difficultés à reproduire leur modèle.

4

Séance 4 : Activités pour s'entraîner

Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
- Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
- Kit "œufs de Pâques"
- boîtes d’œufs (4 et 6 emplacements)
- boîte opaque
- fiches œufs colorés : planches de 4 et de 6

1. présentation des activités

groupes de 6 | 2 min. | découverte

Consigne : "nous allons aujourd'hui faire des petits jeux pour continuer de travailler avec nos œufs et nos boîtes"

 

Le PE explique aux élèves les activités qu'il va proposer aux élèves.

2. Jeu de Kim

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Consigne : "Dans ta boîte, il manque un œuf par rapport à ton modèle. De quelle couleur est-il ?"

 

Le PE retire un des œufs de la boîte du modèle.

L'élève doit nommer la couleur de l'œuf manquant, ou au moins le montrer sur le modèle.

 

Différenciation : selon le niveau de l'élève, le PE le fera travailler avec une boîte de 4 ou de 6 œufs

3. Loto de Pâques

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Consigne : "Nous allons jouer au loto de Pâques. Le premier qui réussi à compléter sa planche d'œufs à gagner"

 

Le PE met les œufs dans une boîte ou un sac opaque.

Chacun leur tour, les élèves tirent un œuf. S'il est présent sur sa grille, il le place au bon endroit, sinon il remet l'œuf dans le sac.

Le premier élève qui compète sa planche gagne la partie

Utiliser les planches de 4 œufs.

 

5

Séance 5 : évaluation

Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
- Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Kit "œufs de Pâques"
- boîtes d’œufs (4 et 6 emplacements)
- fiches œufs colorés : planches de 4 et de 6

1. Evaluation

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

Consigne : "Reproduit le modèle donné par la planche avec ta boîte et tes œufs"

 

Chaque élève doit réaliser le modèle d'une planche de 4 et le modèle d'une planche de 6

 

Le PE prend une photo du travail fini