Géom5-Les quadrilatères particuliers

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
S. CHABOT
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) :
- triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) ;
- quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme).

- Connaitre les notions d'alignement/appartenance, de perpendicularité/parallélisme, de segment de droite, de distance entre deux points, entre un point et une droite.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
  • Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
Dates
Créée le 08 janvier 2020
Modifiée le 08 janvier 2020
Statistiques
122 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Géom5-S5_le losange

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre et représenter des losanges
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Matériel de géométrie

1. Annonce de l'objectif

collectif | 5 min. | découverte

Rappel : Au cours des dernières séances, nous avons travaillé sur les carrés et les rectangles. Aujourd'hui, nous allons nous intéresser aux losanges. Nous ferons une présentation rapide du  losange  et  nous  nous  intéresserons  plus  particulièrement  au  tracé  du  losange,  qui  est  un  peu différent du tracé du carré et du rectangle.

 

2. Recherche collective : Propriété du losange

binômes | 10 min. | recherche

Prenez votre cahier de leçons.

Comme pour la leçon sur le carré et le rectangle, indiquez les propriétés du losange en observant celui qui vous est proposé.

Le  travail  se fait à deux.  Observer  la  figure  et  chuchoter entre  vous. 

 

Les  propriétés  sont notées au tableau, à droite, au fur et à mesure après 5 min de recherche. (laisser la place pour le titre de la TE)

Le losange est un quadrilatère.
Ses propriétés :
- tous les côtés ont la même longueur
- ses côtés opposés sont parallèles (++ difficile)
- ses diagonales sont perpendiculaires
- ses diagonales ont le même milieu

- ses diagonales sont des axes de symétrie

3. Vidéo "les fondamentaux" - reconnaitre le losange

collectif | 10 min. | découverte

- arrêt à 43' -> "regarde" : Comment peut-on faire pour comparer les longueurs ? Quels instruments peut-on utiliser ?

oeil nu, règle graduée, compas, pliage

- 1min -> "égaux" : Comment avez vous comparer les longueurs des côtés de ce losange ? et sans règle graduée ou compas ?

pliage du losange suivant les diagonales pour voir la superposition

- arrêt 2"17' "gâteau" : Et pour le carré, pourquoi avait-on dit dans la leçon qu'il était particulier ? Quel est sont second nom ?

un rectangle particulier car les cotés opposés ont même longueur et leur diagonale se coupent en leur milieu (démo avec carré)

Peut-on le placer aussi dans une autre famille ? Pourquoi ?

les losanges car ses 4 côtés sont égaux.

- fin de la vidéo

4. leçon Géom5 (fin) - les losanges

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur votre cahier de leçons de mathématiques, en sautant des lignes :

titre : Géom5 (fin) - les losanges

coller le pliage du losange et écrire la leçon (cf ci-dessus)

 

2

Géom5-S6_tracer des losanges

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer des losanges
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Matériel de Géométrie
- A5 blanc x 21
- Vidéo "Tracer un losange"

1. Exercice de recherche : Tracer un losange

binômes | 10 min. | recherche

En utilisant uniquement la règle graduée et le compas, nous allons tracer un losange sur une feuille blanche, en commençant par les deux étapes suivante.

Distribution A5 à chaque é

Demander aux élèves de tracer un losange dont les côtés mesurent 5cm.
Il trace un segment [AB] de 5cm.
Il trace une droite passant par A.
Il reporte la longueur AB sur la droite et trace ainsi le segment [AC].
... le reste est à réaliser par les élèves.

Les  élèves  doivent  chercher  une  méthode  pour  tracer  un  losange  à  partir  des  indications  de l'enseignant. Ils travaillent en binômes.

Au  bout  d'une  dizaine  de  minutes,  une  mise  en  commun  est  effectuée  afin  de  présenter  une méthode pour tracer des losanges avec la règle graduée et le compas.

2. Vidéo "les fondamentaux" : Tracer un losange

collectif | 15 min. | découverte

deuxième façon :

- arrêt à 0"59' - "crayon" :  Nous allons tracer avec la longueur des diagonales sous notre premier losange avec votre règle graduée, votre crayon et votre équerre.

- arrêt à 1"17 - "diagonale" : étapes de traçage.

- arrêt à 1"34' - "première" : -

- arrêt à 1"41' - "losange" : -

trace le losange de 6cm et 4cm de diagonale

Troisième façon

- arrêt à 2"00' - "compas" : En utilisant la règle et le compas et en traçant les deux triangles (à monter)

- arrêt à 2"04' - "diagonale" : ...une diagonale de 3 cm

- arrêt à 2"13' - "parfait" : ... prenons un écartement du compas de 5 cm et à le garder ouvert comme cela jusqu'à la fin.

- arrêt à 2"29' - "cercle" : étape

- arrêt à 2"34' - "losange" : étape

- fin de la vidéo