Voc3-les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
S. CHABOT
Objectif
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
- Comprendre la formation des mots : mots simples, mots complexes (par dérivation et par composition).
- Acquérir des repères orthographiques en s’appuyant sur la formation des mots et leur étymologie.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
  • Savoir qu'un même mot peut avoir des sens différents selon les disciplines.
Dates
Créée le 19 novembre 2019
Modifiée le 19 novembre 2019
Statistiques
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18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Observation morphologique : dérivation et composition, explication sur la graphie des mots, établissement de série de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Analyse du sens des mots

Déroulement des séances

1

Voc3-S1_Les familles de mots_découverte

Dernière mise à jour le 19 novembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Amener les élèves à comprendre que les mots peuvent se grouper en famille réunis par le sens et la forme
- Regrouper des mots selon leur radical.
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
support : mots étiquettes + tableau
vidéo-proj
é : Dictionnaire

1. Situation de recherche

binômes | 15 min. | découverte

Ne pas annoncer le thème de la séance d'aujourd'hui.
Distribution du document élève pour chaque élève.

Lire ensemble les mots et la consigne: Trier les mots suivants en vous servant du tableau.

Recherche individuelle: quel est le critère de tri. (5')

Laisser les élèves chercher pendant 5 minutes
Passer  dans  les  rangs  et  interroger  les  élèves  pour  connaître  son  critère  de  tri. Comment  as-tu commercer à trier les mots ?

1. Tri par nature :
     UN : bouton, goût, ragoût, profit, habillement, habit,  
     UNE : mangeoire, mangue
     VERBES : profiter, dégoûter, boutonner, manger, déboutonner, décoller,  déshabiller, habiter
     ADJ: immangeable, profitable, dégoûtant, boutonneux  
2. Tri par début de mot similaire :
     MANger, MANgeoire, MANgue

1.  Faire  remarquer  que  ce  classement  ne  peut  pas  fonctionner  avec  ce  tableau,  et  qu'il  y  a  d'autres ressemblance entre ces différents mots.
2. Faire remarquer que selon ce critère, il n'y a plus assez de colonnes dans le tableau
Interroger sur ce qui distingue ces 3 mots: manger, mangeoire, mangue?

Ils n'ont pas le même sens.

Valider la réponse et demander aux élèves de trier la série de mots selon leur sens.

Travail en binôme.
Effectuent le tri des mots.

 

2. Mise en commun de la recherche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction au tableau (support sur vidéoproj)

Peux-tu venir au TBI nous présenter ton tri?

    Les familles de mot

 

Radical

-PROFIT-

Radical

-MANG(e)-

Radical

-GOÛT-

Radical

-HABI(t)-

Radical

-BOUTON-

profiter  

profit 

profitable

immangeable

mangeoire

manger

goût

ragoût 

dégoûtant 

dégoûter

habit 

habillement  

déshabiller

bouton 

boutonneux

déboutonner 

boutonner 

Les intrus :   décoller -  mangue -  habiter            +gôut+er   -> préfixe+radical+suffixe

profiter; profit, profitable
immangeable; manger; mangeoire; mangue
bouton; boutonner; déboutonner; boutonneux
goût; ragoût; dégoûter; dégoûtant
habillement; déshabiller; habit; habiter

Non, parce que le mot mangue n'a pas le même sens que le verbe manger. Et le mot habiter n'a pas non plus le même sens que le mot habit.

Faire remplir titre : les familles de mot + schéma "dégoûter" pour construire la leçon

3. Construction de la leçon: le radical, le préfixe et le suffixe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

cahier de leçons : leçon Voc 3 (B) à copier (C=Voc4)

Voc 3 : Les familles de mots

Une famille de mots regroupe tous les mots ayant une partie commune appelée le radical et un sens commun :
Le goût ----> un ragoût – goûter – dégoûter – dégoûtant  
Les mots d’une même famille sont construits à partir du radical en ajoutant un préfixe (avant le radical) et/ou un suffixe  (après le radical) :
goût        -----        goûter        -----        goûter  (à souligner en couleur)

2

Voc3-S2_Les familles de mots_entrainement

Dernière mise à jour le 19 novembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Regrouper des mots selon leur radical.
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Support : INTERLIGNES CM2 p151-Je m'entraine
- fiche é x22 C / x26 B
- cahier du jour
- cahier de leçon
Informations théoriques
Prérequis : Voc3(B) Voc4(C) - les familles de mots
Notions : mots construits (/complexes), dérivation / décomposition des mots (avec morphèmes)

1. Présentation de l'objectif + Remémoration des connaissances

collectif | 5 min. | réinvestissement

Présentation explicite de l'objectif : "Vous allez vous entrainer afin de comprendre encore mieux que les familles de mots se regroupe grâce à un sens en commun donné par le radical."

-> dictée à l'adulte autour d'une carte mentale

-> reconstitue la leçon par interrogation orale

2. tableau : famille de mots en fonction de leur nature

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices : tableau à remplir

Complète le tableau avec des mots de la même famille, selon l’exemple :

NOM ADJECTIF VERBE ADVERBE
passionpassionnantpassionnerpassionnément
merveilleuse
fixement
paresse

 

3. Exercices différenciés p 151

individuel | 15 min. | entraînement

-> dictionnaire

ex 7, 10, 12 p 151 

diff AUDRIC : ex 1, 4, 6 p151

4. Construction de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce que l'on a appris aujourd'hui ?

-> construction commune de la suite de la leçon (nom composé, changement orthographique du radical)

-> coller leçon

Voc 4 (suite) – Les familles de mots

On peut aussi ajouter un autre mot pour former un nom composé :  un arrière-goût

Le dictionnaire permet de retrouver les mots d’une même famille.

  Attention !

Le radical peut parfois changer : le goût ----> déguster – gustatif

3

Voc3-S3_Les préfixes et les suffixes

Dernière mise à jour le 19 novembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Amener les élèves à comprendre le principe de construction des mots par affixation (la préfixation et la suffixation)
- Amener les élèves à réinvestir les compétences dans des situations nouvelles de lecture
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Support : INTERLIGNES CM2 p158-Autour des textes
- fiche é x22 C / x26 B
- cahier du jour
- cahier de leçon
Informations théoriques
Prérequis : Voc3(B) Voc4(C) - les familles de mots
Notions : mots construits (/complexes), dérivation / décomposition des mots (avec morphèmes)

1. Présentation de l'objectif + Rappel des notions

collectif | 10 min. | réinvestissement

Présentation explicite de l'objectif : "Nous allons apprendre à reconnaitre le préfixes ajoutés avant le radical et les suffixes ajoutés après le radical d'un mot. Ensuite, vous apprendrez que les préfixes donnent des indices sur le sens du mot et les suffixes une indication que la classe grammaticale du mot."

Distribution de la fiche é -> répondre aux questions

Vrai ou faux ?

a. Le préfixe change le sens du mot d'origine. V

b. Le préfixe a toujours le même orthographe. F

c. Le préfixe aide à comprendre le sens d'un mot. V

d. Le suffixe est toujours placé après le radical. V

e. Le suffixe permet de construire uniquement des noms. F

2. Autour des textes p 158 : Ubu, l'extraterrestre

individuel | 20 min. | découverte

texte support :

" Ubu, le petit extraterrestre, fit atterrir sa fusée dans un grand terrain. Comme il avait très faim, il sortit de son engin et se dirigea vers des sacs qui contenaient du terreau :  il en mangea une grosse poignée et fit une horrible grimace. Un lapin, intrigué par le bruit, sortit de son terrier. Il déterra une carotte et la donna à Ubu. Ubu le remercia et lui dit : "Merci, petit Terrien !".

Classe de CM2, école Michelet, Le Coteau.

-> Lecture collective filée.

-> Répondre aux questions de façon individuelle :

  • Explique pourquoi les paroles d'Ubu sont amusantes.
  • Les élèves avaient pour consignes d'écrire quatre mots construits avec des préfixes et/ou des suffixes. Ont-ils réussi ? Justifie ta réponse.
  • Comment sont construits "atterrir" et "déterrer" ? Que veulent ils dire ?
  • Quel est la nature de "terrain" et de "terrier" ? Trouve un adjectif avec le même radical.
  • Continue cette histoire avec au moins trois mots construits avec un préfixe et/ou un suffixe utilisant le même radical. Tu peux garder le radical utiliser par les élèves qui ont écrit ce texte.

- exemple avec préfixe a- exprimant le mouvement : abaisser, apporter ; avec dé- exprimant le contraire : dégoûter, décoller

- terrestre, terreux, déterrable

- TERRE : enterrer, terrestre, se terrer, terrain, terreau, terril, terrasse, territoire, terroir, atterrir, atterrer, enterrer, déterrer, parterre, souterrain, territorial, atterrissage, enterrement, extraterritorialité, terre-plein, terre-neuve, pomme de terre, pied-à-terre, être terre-à-terre, Méditerranée.

3. Construction de la leçon: le préfixe et le suffixe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour au tableau sous forme de carte mentale

cf fichier : VOC3_S3-leçon fin CM B_prefixes-suffixes x2

distribution et collage de la leçon dans le cahier