Géom4-Reconnaitre et représenter des triangles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
S. CHABOT
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : des triangles dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral)
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
Dates
Créée le 18 novembre 2019
Modifiée le 20 novembre 2019
Statistiques
144 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 : situation recherche par équipe
S2 : exercices d'application
S3 : situation de transfert

Déroulement des séances

1

Géom4-S1_Des triangles particuliers

Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Inventorier les propriétés des triangles particuliers relatives à leurs côtés et leurs angles
- Faire percevoir qu’un même triangle peut être
caractérisé soit par ses côtés, soit par ses angles.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
PE :
- Geom4-S1_fiche triangles_phase2 x22 / 26
- fiche "recherche triangles" rétroprojetée + tableau
é :
équipes A : 3 morceaux de calque (4 × 4 cm), crayon, fiche "triangles", fiche "message"
équipes B : compas, équerre, crayon, fiche "triangles", fiche "message", puis morceaux de calque vierges,
(lors de l’échange en phase 2)
par élève :
- un tableau TE
– instruments de géométrie
Remarques
Constituer des équipes A et des équipes B en fonction des ilots de classe. Il doit y avoir autant d’équipes A que d’équipes B.

1. Rappel des connaissances

collectif | 5 min. | découverte

Retour sur les savoirs des élèves sur les triangles par carte mentale.

Triangle -> polygone à 3 côtés et 3 sommets, il peut y avoir des triangles particuliers (voir les angles ou les longueurs des côtés)

2. écrire un message

groupes de 3 | 20 min. | recherche

" Avec ton équipe, rédiger un message, sur une feuille de papier, pour permettre à une autre équipe qui a les mêmes instruments de retrouver le triangle qui vous a été attribué. Le message ne doit pas comporter la lettre du triangle, de dessin ou de mesure en centimètre. Le message ne doit comporter que des mots.

Les équipes A disposent d’une équerre, d’un crayon à papier et de morceaux de papier calque  ;
les équipes B disposent d’une équerre, d’un crayon à papier et d’un compas.

-> distribution des FE par groupe de 2 ou 3 en fonction des tables : groupe A et B alternés et triangle C à G en tournant

Audric avec triangle G 

aide au lancement, précision des consignes

-> Il est interdit d’utiliser la graduation de l’équerre pour mesurer.

-> Demander aux élèves rédacteurs d’écrire leurs prénoms sur la FE triangle-messages,  mais  de  ne  pas  inscrire  la  lettre  associée  au  triangle qu’ils doivent décrire...

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AIDE : Je ne sais pas comment démarrer.

Tu dois chercher les propriétés de ton triangle. Pour cela, utilise les instruments que l'on t'a attribués :

• le papier calque peut servir à reproduire un angle ou à comparer des angles ;

• le compas peut servir à tracer des cercles, reporter une longueur et comparer des longueurs

3. recherche d’un triangle à partir d’un message

groupes de 3 | 5 min. | recherche

 "Maintenant vous allez chercher le triangle qui correspond au message que vous avez reçu. Si plusieurs triangles correspondent à ce message, écrivez en-dessous du message les lettres de ces triangles. Si vous ne parvenez pas à associer un triangle au message, écrivez pourquoi."

Réponse écrite après accord du groupe

projection vidéo : triangles + tableau

-> Distribuer quelques morceaux de calque vierges (4 cm - 4 cm) aux équipes B.

 

• erreur dans le décryptage du message.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la mise en commun, faire l’inventaire des triangles reconnus et écrire au tableau, pour chacun d’eux, les deux types de messages portant soit sur les côtés, soit sur les angles.

-> S'assurer que tous les messages trouvés par les équipes réceptrices / émettrices comporte les mêmes propriétés

-> Étudier les messages qui n’ont pas permis d’identifier le triangle de façon univoque :
• message comportant des propriétés erronées ;
• informations  insuffisantes  (un  angle  droit  :  G  et  D  ;  2  côtés  de même longueur : D et E).

Prise de parole et écoute des pairs

5. Synthèse des propriétés des triangles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

tableau à distribuer x22 + cahier de leçons

titre de la leçon : Géom4 - Les triangles particuliers

Inventorier les propriétés des triangles :

TRIANGLESANGLESCÔTÉS
triangle C :
triangle quelconque
– pas d’angles égaux  – pas de côtés de même longueur
triangle D :
triangle rectangle isocèle

– 2 angles égaux

– un angle droit

– 2 côtés de même longueur
triangle E (et D) :
triangle isocèle

– 2 angles égaux

– pas d’angle droit

– 2 côtés de même longueur
triangle F :
triangle équilatéral
– 3 angles égaux– 3 côtés de même longueur

triangle G (et D) :

triangle rectangle

– un angle droit 

--> Qualifier les triangles à la fin et rajouter (et D).