Les déchets

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Identifier et décrire différents circuits possibles pour les déchets (de son école, de sa commune).
- Savoir que les possibilités de recyclage et de réutilisation dépendent notamment du circuit et du processus de tri et d’autre part des capacités industrielles de traitement.
- Savoir trier.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre une ou deux questions liées au développement durable et agir en conséquence (l’eau dans la commune, la réduction et le recyclage des déchets)
Dates
Créée le 08 février 2016
Modifiée le 08 février 2016
Statistiques
143 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Brainstorming

Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
idem séquence
Durée
42 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Répondre au questionnaire sur les déchets. (cite un déchet, d'après toi où va-t-il ?)

2. C'est pas sorcier

collectif | 32 min. | recherche

Distribuer le questionnaire "c'est pas sorcier"

Visionner la vidéo C'est pas sorcier sur les déchets.

Faire des pauses et répondre ensemble aux questions

 

2

le tri à Limoges

Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
idem séquence
Durée
45 minutes (3 phases)

1. rappels

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves ce dont ils se souviennent.

Le noter au tableau.

2. C'est pas sorcier

collectif | 25 min. | recherche

En fonction de la phase précédente, revisionner certains passages de la vidéo.

3. Et à Limoges

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves quelles sont les poubelles qu'il y a dans le quartier.

Que met-on dedans.

3

Jeu "sauvons la planète"

Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
idem séquence
Durée
40 minutes (2 phases)

1. rappels

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de faire un rappel des fois précédentes. Noter leurs dires au tableau.

2. Phase 2

collectif | 30 min. | entraînement

Jeu avec des vrais déchets sécurisés et des caissettes avec les couleurs des poubelles de Limoges.

En lançant le dé, les élèves doivent trier les déchets dans la bonne poubelle mais attention au rouge, la pollution avance.