La conjugaison

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Comprendre la notion d’antériorité d’un fait passé par rapport à un fait présent.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 07 février 2016
Modifiée le 07 février 2016
Statistiques
505 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Revoir ce qu'est un verbe, différencier passé, présent, futur et les différents temps

Déroulement des séances

1

Le verbe

Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Repérer dans un texte l’infinitif d’un verbe étudié.
Durée
24 minutes (3 phases)
Matériel
des étiquettes mots

1. Verbe ou non

groupes de 4 | 8 min. | découverte

Distribuer les étiquettes.

Consigne : enlever les mots qui ne sont pas des verbes.

Passer voir les groupes et valider leur travail ou dire combien d'étiquettes sont mal classées

2. classer les verbes

groupes de 4 | 8 min. | recherche

Consigne : trouvez un classement pour les verbes.

Réponse attendue :  les 3 groupes verbaux.

Passer observer le travail des groupes

3. Infinitif et groupes

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Envoyer des élèves au tableau positionner les verbes sur les affiches. Demander ensuite au groupe classe de justifier son choix en nommant les groupes et en argumentant.

Réponse attendue :

1er groupe : ER

2eme groupe : ER et ISSONS

3eme groupe : les autres

Auxilliaires

Présenter le dos des étiquettes.

2

Passé présent futur

Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre la notion d’antériorité d’un fait passé par rapport à un fait présent.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes phrases, étiquettes verbes conjugués

1. passé présent futur

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Distribuer les étiquettes phrases.

Consigne : classez ses étiquettes.

Réponse attendue : classement suivant le moment dans le temps.

Certains peuvent classer par sujet, valider leur classement puis les orienter vers le classement attendu.

Mise en commun

Présentation des affichages. Rappeler que conjuguer un verbe cela revient à informer sur qui fait l'action mais aussi à quel moment.

2. Les temps de l'indicatif

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Distribuer les étiquettes sujet + verbes conjugués.

Consigne : trouvez un classement pour ces verbes.

Réponses attendues : classement soit par temps soit par sujet

Mise en commun sur les choix de classements (temps et sujet).

Consigne 2 : classer avec 2 critères (par exemple, classe de CM1 et les garçons) : par temps et par sujet.

Coller ces classements sur des feuilles de classeurs

3. observation et analyse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer aux élèves que ces verbes vont nous aider à construire nos tableaux de conjugaison.

Consigne 1 : relever les terminaisons du présent et s'en servir pour conjuguer les verbes chanter et finir.

3

le présent

Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
les étiquettes verbes

1. présent du 1er groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Consigne : à l'aide des étiquettes verbes et des livres documentaires, conjuguer un verbe du 1er groupe issu du mur des verbes. du 2nd groupe et du 3eme groupe

Mise en commun :  établissement et copie de la leçon.

 

2. les verbes du 2nd groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Consigne : à l'aide des étiquettes verbes et des livres documentaires, conjuguer un verbe du 2nd groupe issu du mur des verbes.

Mise en commun :  établissement et copie de la leçon.

3. les verbes du 3ème groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Consigne : à l'aide des étiquettes verbes et des livres documentaires, conjuguer un verbe du 3ème groupe issu du mur des verbes.

Mise en commun :  établissement et copie de la leçon.

4. Phase 4

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : à l'aide des étiquettes verbes et des livres documentaires, conjuguer les auxilliaires

Mise en commun :  établissement et copie de la leçon.

4

l'imparfait de l'indicatif

Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. l'imparfait des verbes du 1er et du 2ème groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Consigne 1 : relever les terminaisons de l'imparfait sur la fiche des verbes.

Mise en commun.

Consigne 2 : conjuguer un verbe du 1er et du 2nd groupe du mur des verbes.

Mise en commun.

Consigne 3 : conjuguer lancer et manger.

Mise en commun et copie de la leçon.

2. l'imparfait des verbes du 3ème groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Consigne 1 : conjuguer un verbe du3ème groupe du mur des verbes et les auxilliaires.

Mise en commun

Consigne 2 : conjuguer les verbes oublié par les élèves si besoin (faire, venir...)

Mise en commun et copie de la leçon.

5

le futur de l'indicatif

Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. le futur des verbes du 1er et du 2ème groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Consigne 1 : Observer les verbes au futur, trouver la règle de construction du futur

Mise en commun : infinitif + terminaisons (ai, as, a, ons, ez, ont)

Consigne 2 : conjuguer un verbe du 1er et du 2nd groupe du mur des verbes.

Mise en commun.

2. le ftur des verbes du 3ème groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Consigne 1 : conjuguer un verbe du 3ème groupe du mur des verbes.

Mise en commun : infinitif - E + terminaison

Consigne 2 : conjuguer les auxilliaires, faire et aller.

Mise en commun et copie de la leçon.

6

les entraînements

Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Mot de passe et je m'exerce

individuel | 15 min. | entraînement

Choisir la page correspondant au temps étudié.

Expliquer la consigne du premier exercice.

Gr maison chinoise et case : lorsqu'un élève a fini, valider ce qui est juste. Le laisser chercher à s'auto-corriger. Quand tout est bon, lire avec lui la consigne suivante, reformuler si besoin.

Gr tipi : les laisser avancer seul sur le fichier afin qu'ils travaillent leur lecture des consignes. Les corriger en circulant dans la classe. Lorsqu'un élève a fini, il devient tuteur.

2. ortholud

individuel | 15 min. | entraînement

Laisser les élèves aller sur le site internet ortholud enregistré dans les favoris.

Leur donner comme consigne le temps choisi pour l'entraînement.

3. jeu des conjugaison

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Donner le plateau de jeu avec les infinitifs des verbes, la fiche de suivi individuelle, le dé pronom, le dé temps et le dénombres.

Chaque élève lors de son tour, lance les dé, avance du nombre indiqué puis conjugue le verbe inscrit sur la case au temps et avec le pronom indiqué. Les autres valide grâce à la fiche récapitulative.

A la fin du jeu, relever les fiches de suivi pour correction.

4. correction des rédactions

individuel | 15 min. | entraînement

Lors des activités de rédaction, souligner les mots mal orthographiés. Lorsqu'il s'agit d'une faute de conjugaison, mettre un "c" à côté.

Rappeler aux élèves qu'ils peuvent s'aider de leur cahier de leçon ou des tables de conjugaison du dictionnaire.