COMPARAISON DE LOGUEUR

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
B. LALANNE
Objectif
- Comparer des longueurs directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage : principe de comparaison des longueurs.
- Estimer à vue des rapports très simples de longueur.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Estimer à vue des rapports très simples de longueur.
Dates
Créée le 24 septembre 2019
Modifiée le 24 septembre 2019
Statistiques
83 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comparaison de longueurs

Dernière mise à jour le 24 septembre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer des objets selon leur
longueur
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Lancement de la séance

collectif | 1 min. | découverte

« Aujourd'hui, vous allez apprendre à comparer et à ranger des objets selon leur longueur. »
 

2. DÉCOUVERTE – MANIPULATIONS EN SITUATIONS CONCRÈTES

collectif | 12 min. | découverte

Demander à 2 élèves de venir se placer devant le tableau.

• Consigne 1 : « Quel est le plus grand des 2 élèves ? Quel est le plus petit ? » Les élèves verbalisent.
• Consigne 2 : « X va s’asseoir. Il me faudrait maintenant un élève qui soit plus grand que Y. » Un élève Z se désigne ou est désigné par un autre. Il vient se placer à gauche de Y.
• Consigne 3 : « Si Z change de côté et se place à droite de Y, sera-t-il toujours plus grand que lui ? »
Même démarche avec un élève qui doit être plus petit que Y, puis changer d’élèves.

Demander à 6 élèves de venir se placer devant le tableau face à leurs camarades.

• Consigne 1 : « Qui peut ranger ces élèves du plus grand au plus petit depuis sa place ? » Les élèves estiment à vue la comparaison entre les élèves. La validation s’opère par le déplacement des élèves.
• Consigne 2 : « Je demande à X de venir se placer dans cette ligne, au bon endroit, de façon à ce que les élèves restent bien rangés du plus grand au plus petit. » X s’intercale et les autres élèves valident ou non.

Demander aux élèves de sortir 5 crayons de couleur, 1 crayon à papier et 2 stylos.

• Consigne : « Vous allez ranger vos objets du plus petit au plus grand ou du plus court au plus long. »
L’enseignant(e) valide ou non.

3. Appliquer, s'entraîner sur le fichier

individuel | 30 min. | entraînement

• Exercice 1 : L’objectif est d’estimer à vue 4 hauteurs et de les ranger de la moins haute à la plus haute.
• Exercice 2 : L’objectif est de comparer les longueurs de bandes (matériel p. 6 du fi chier) et de les ranger de la plus petite à la plus grande ou de la courte à la plus longue. Les élèves, par juxtaposition ou superposition, pourront comparer les longueurs, puis les ordonner.
• Exercice 3 : L’objectif est de comparer les longueurs des bandes de l’exercice 2 en utilisant le vocabulaire adapté.

4. Bilan de la séance

collectif | 2 min. | réinvestissement

En fin de séance, demander aux élèves ce qu’ils ont appris ou retenu.

« Nous avons appris à comparer et à ranger des objets selon leur longueur. »