Respecter autrui
attendus de fin de cycle: Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui
Connaissances et compétences associées:
Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui
Objet d'enseignement:
Le soin des biens personnels et collectifs
Le respect de sa sécurité et celle des autres par la conformité aux règles de prudence
Le secours à autrui, en lien avec le dispositif et l’attestation « apprendre à porter secours » (APS)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 septembre 2019 Modifiée le 08 septembre 2019
Statistiques
146 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
Durée
29 minutes (5 phases)
Matériel
Projection image 4 P 21 manuel Education civique et découverte du monde
Projection image 1 P22 manuel Education civique et découverte du monde
1. Observation de l'image
| 3 min. | découverte
Je projette au tableau l'image et demande un temps d 'observation.
Je relève les premières impressions des élèves.
2. Questionnement
| 10 min. | recherche
Quel élève ne range pas bien ses affaires?
Qui cela gène t-il ?
Pourquoi est-ce important de ranger ? Cela éviter les accidents dans la classe, cela permet de travailler dans de bonnes conditions dans la classe. Cela permet de vivre ensemble sereinement.
Chacun est responsable de ses affaires: ranger son matériel, ne pas le laisser trainer est le meilleur moyen de le retrouver vite et en bon état. C'est aussi une marque de respect envers les autres.
Qu'est ce que cela veut dire être responsable?
Le respect? C 'est un sentiment qui traduit la considération et l'estime que l'on a pour une personne, une chose ou une idée. On lui donne de l'importance, on lui prouve qu'elle est importante pour nous.
3. J'évite les accidents dans la classe - Observation
| 3 min. | découverte
Je projette au tableau l'image 1 p22 et demande un temps d 'observation.
4. J'évite les accidents dans la classe - questionnement
| 10 min. | recherche
Raconte ce qui s'est passé ( par rapport au dessin page 21)
Comment cet accident aurait-il pu être évité?
Quels autres accidents peuvent se produire dans la classe?
Je relève les propositions des élèves pour m'en servir lors de la séances suivante avec des étiquettes de situations dangereuses avec le comportement associer pour l'éviter. Cela pourra éventuellement servir de trace écrite.
Comment peut-on les éviter?
5. Institutionnalisation
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Pour éviter les accidents dans la classe, chacun se déplace sans courir, range son cartable pour éviter de faire tomber quelqu'un et utilise avec prudence les outils qui présentent un danger comme les ciseaux par exemple.
2
J'évite les accidents quand je sors de la classe
Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
Durée
28 minutes (4 phases)
1. Observation de l'image
| 3 min. | découverte
Projection de l'image 2 p 22 au tableau, je demande un temps d'observation.
Je relève les premières impressions des élèves.
2. Questionnement
| 10 min. | recherche
Décris ce qui se passe.
Que penses-tu du comportement de ces élèves?
Pourquoi faut-il éviter les bousculades?
Quels accidents peuvent avoir lieu dans les couloirs?
dans les toilettes?
dans le gymnase?
Comment peut-on les éviter?
3. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Pour éviter les accidents en sortant de la classe, chacun garde son calme, personne ne se précipite en courant, surtout dans l'escalier. En groupe classe il est important de se déplacer en rang en tenant la main d'un camarade.
4. Associer un accident et une attitude permettant de l'éviter
| 10 min. | réinvestissement
11 étiquettes accidents classe et quand je sors de la classe et 11 étiquettes attitudes permettant de l'éviter.
Je distribue à la moitié de la classe les étiquettes accidents et à l'autre moitié les étiquettes évitement.
Je demande la première partie de la classe de décrire rapidement la situation sur l'image et de venir la placer au tableau en colonne.
Je demande ensuite à l'autre partie de la classe de décrire son image et de venir l'associer à l'accident que l'on pourrait éviter avec l'attitude concernée.
Vérification et validation par les élèves, par le PE si nécessaire.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.