Utiliser une draisienne

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
I. POISSON
Objectif
- Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.

- Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les déséquilibres que ceux-ci occasionnent.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les déséquilibres que ceux-ci occasionnent.
  • Trouver des moyens efficaces d’actions et de propulsion pour se déplacer dans un espace aménagé.
Dates
Créée le 04 septembre 2019
Modifiée le 13 septembre 2019
Statistiques
220 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Apprendre à se déplacer avec une draisienne, en prenant de la vitesse et utiliser l'équilibre pour laisser rouler la draisienne sans poser les pieds au sol.

Déroulement des séances

1

Familiarisation avec les véhicules roulants de l'école.

Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les déséquilibres que ceux-ci occasionnent.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Draisiennes
- Trottinettes
- Voitures
- Tricycles

1. Monter et descendre d'un véhicule

collectif | 15 min. | découverte

Au signal sonore les enfants vont chercher le véhicule de leur choix.

A chaque signal sonore les enfants doivent poser leur véhicule sur place et aller en prendre un autre. Signal  sonore toutes les 3 minutes, utilisation libre de l'engin .

2. Se propulser avec une draisienne

collectif | 15 min. | découverte

1) Utiliser des plots et un tracé pour montrer le départ et l'arrivée. Les enfants doivent traverser la zone en marchant sans descendre de la draisienne et sans la faire tomber (bien rester assis dessus).

Si des enfants sont très à l'aise, ils peuvent essayer de le faire en courant.

 

2) Même exercice mais non plus en ligne droite. Les enfants devront enchaîner 2 courbes matérialisées par  des plots.

 

Les enfants qui ne travaillent pas avec la maîtresse sont en utilisation libre des vélos, trottinettes et voitures.

2

Familiarisation avec les véhicules roulants de l'école.

Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les déséquilibres que ceux-ci occasionnent.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Draisiennes
- Trottinettes
- Voitures
- Tricycles

1. Monter et descendre d'un véhicule

collectif | 15 min. | découverte

Au signal sonore les enfants vont chercher le véhicule de leur choix.

A chaque signal sonore les enfants doivent poser leur véhicule sur place et aller en prendre un autre. Signal  sonore toutes les 3 minutes, utilisation libre de l'engin .

2. Se propulser avec une draisienne

collectif | 15 min. | découverte

1) Se déplacer en marchant avec la draisienne sur un petit parcours.

- Ligne droite, montée, slalom, passage étroit.

 

Les enfants qui ne travaillent pas avec la maîtresse sont en utilisation libre des vélos, trottinettes et voitures.

3

Trouver son équilibre sur une draisienne

Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les déséquilibres que ceux-ci occasionnent.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Draisiennes
- Trottinettes
- Voitures
- Tricycles

1. Monter et descendre d'un véhicule

collectif | 10 min. | découverte

Au signal sonore les enfants vont chercher le véhicule de leur choix.

A chaque signal sonore les enfants doivent poser leur véhicule sur place et aller en prendre un autre. Signal  sonore toutes les 3 minutes, utilisation libre de l'engin .

2. Touver son équilibre

collectif | 20 min. | découverte

Atelier avec la maîtresse. (changement de groupe toutes les 10 minutes)

Les enfants ont en haut de la pente. Ils utilisent la zone de propulsion pour se lancer. Un fois passer le marquage au sol, ils doivent se laisser glisser en touchant le sol le moins de fois possible.

 

Atelier autonome

Faire parcours : ligne droite, 4 virages, stop, zone d'accélération, passer sous un pont.

4

Trouver son équilibre sur une draisienne

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les déséquilibres que ceux-ci occasionnent.
- Pédaler droit en ayant un point fixe où aller.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Draisiennes
- Trottinettes
- Voitures
- Tricycles

1. Monter et descendre d'un véhicule

collectif | 10 min. | découverte

Au signal sonore les enfants vont chercher le véhicule de leur choix.

A chaque signal sonore les enfants doivent poser leur véhicule sur place et aller en prendre un autre. Signal  sonore toutes les 3 minutes, utilisation libre de l'engin .

2. Touver son équilibre

collectif | 20 min. | découverte

Atelier avec la maîtresse. (changement de groupe toutes les 10 minutes)

Les enfants ont en haut de la pente. Ils utilisent la zone de propulsion pour se lancer. Un fois passer le marquage au sol, ils doivent se laisser glisser en touchant le sol le moins de fois possible.

 

Atelier autonome

Jeu de relais avec les tricycle. Pédaler très vite jusqu'au plot, tourner autour et revenir donner l'anneau à son camarade.

5

Accepter de prendre la vitesse

Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les déséquilibres que ceux-ci occasionnent.

- Piloter des engins, en prenant des repères sur le milieu, afin de réaliser des itinéraires précis, des trajectoires prévues.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Draisiennes
- Trottinettes
- Voitures
- Tricycles

1. Prendre de la vitesse

collectif | 20 min. | découverte

1) Jeu de relais  : Les enfants sont répartis en 2 équipes. Ils doivent aller le plus vite possible jusqu'au plot, tourner autour, et revenir taper dans la main du second enfant.

2) Jeu de relais : Idem mais avec un témoin dans la main

 

2. Touver son équilibre et prendre de la vitesse

collectif | 10 min. | découverte

Jeu du Jaques à dit  : Se joue avec les tricycles

A son de la cloche les enfants écoutent la nouvelle consigne.

1) Pédaler sans les mains

2) Pédaler avec une jambe

3) Pédaler avec une main

4) Pédaler sans s'asseoir sur le vélo

6

Accepter de prendre la vitesse

Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les déséquilibres que ceux-ci occasionnent.

- Piloter des engins, en prenant des repères sur le milieu, afin de réaliser des itinéraires précis, des trajectoires prévues.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Draisiennes
- Trottinettes
- Voitures
- Tricycles

1. Prendre de la vitesse

collectif | 20 min. | découverte

1) Jeu de relais  : Les enfants sont répartis en 2 équipes. Ils doivent aller le plus vite possible jusqu'au plot, tourner autour, et revenir taper dans la main du second enfant.

2) Jeu de relais : Idem mais avec un témoin dans la main

 

2. Touver son équilibre et prendre de la vitesse

collectif | 10 min. | découverte

Jeu du Jaques à dit  : Se joue avec les tricycles

A son de la cloche les enfants écoutent la nouvelle consigne.

1) Pédaler sans les mains

2) Pédaler avec une jambe

3) Pédaler avec une main

4) Pédaler sans s'asseoir sur le vélo