LE PAPIER?

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions.
- Enrichir et développer ses aptitudes sensorielles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2016
Modifiée le 06 janvier 2016
Statistiques
394 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découvrir les différents aspects du papier

Déroulement des séances

  • Séance 1 : découverte - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 2 : Favoriser l'écoute - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 17 min
  • Séance 3 : Réalisation de panneaux - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
1

découverte

Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions.
- Mobiliser le langage pour se faire comprendre sans autre appui.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
feuille de papier pour chaque élève
une paire de ciseaux
une bassine d'eau à proximité

1. Premières observations

collectif | 10 min. | découverte

Cette séance a déjà été menée en classe, les réponses attendues, proposées sont aussi celles des élèves, qui ont été "émerveillés" des actions qu'ils ont pu faire avec une simple feuille de papier.

Le groupe est placé dans le coin regroupement: chacun est bien assis sur un banc ou sur une chaise pour pouvoir être libre de ses mouvements.

Le Pe distribue à chacun une feuille de papier; il ne répond pas aux sollicitations des élèves et leur demande d'attendre. Puis, il s'installe lui aussi avec une feuille de papier et demande:

" Qu'est-ce que c'est?

- Une feuille, une feuille de papier.

- D'accord, comment est-elle?

- Elle est grande (faire la comparaison avec des affichages aussi en papier, pour montrer que non elle n'est pas grande; on peut dire qu'elle est moyenne).

- Elle est blanche.

- Elle est douce." (il est important de mettre en avant cette sensation, car selon le papier ou son usage elle peut devenir rugueuse.)

2. manipulation

collectif | 10 min. | recherche

L'échange passe sur une nouvelle question pour permettre de voir ce que l'on peut faire avec une feuille, quelles sont ses propriétés.

"Que peut-on faire avec?

- On peut dessiner.

- C'est vrai, mais ici, on ne peut pas prendre les crayons. Donc que peut-on faire avec?"

Les élèves peuvent passer dans une phase d'hébétement, puis commencer à manipuler leur feuille, peut-être pas pour répondre à la question, mais juste pour s'occuper. Indirectement par cette action, les élèves vont répondre à la question. Il faut donc en profiter pour rebondir et lancer l'échange: " Regardez ce que fait .... , elle enroule sa feuille, on peut le faire aussi."  A partir de là, les élèves vont commencer à mieux comprendre la question et proposer des réponses:

- On peut la plier pour faire une maison.

- On peut la mouiller: c'est l'occasion de voir si le papier flotte ou pas.

- On peut la mettre en boule: la froisser, montrer que la feuille n'est plus douce, lisse.

- On peut lui faire faire du bruit en la bougeant.

- On peut la découper, la déchirer...

A chaque action proposée, il est important d'inviter les élèves à la faire pour qu'ils se rendent véritablement compte de ce que peut faire le papier.

 

Finir par une phase où le PE remonte toutes les actions proposées que les élèves nommeront.

2

Favoriser l'écoute

Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Enrichir et développer ses aptitudes sensorielles.
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
une feuille de papier
une paire de ciseaux

1. découverte

collectif | 7 min. | recherche

Rappel de la séance précédente.

Puis, proposer aux élèves de nommer les différents sons que fait la feuille selon l'action faite.

- Elle fait du vent si on la bouge,

- On dirait les pas sur les feuilles mortes quand on l'enroule,

- Peu de bruit quand on la coupe avec les ciseaux,

- un bruit de déchirement quand on la déchire.

 

Une fois, tous les bruits découverts, les refaire et les faire nommer à nouveau par les élèves.

2. Retrouver l'action faite à partir du son

collectif | 10 min. | entraînement

"Maintenant, nous allons faire un jeu: vous devrez fermer les yeux et essayer de trouver ce que je fais avec la feuille de papier."

Ce jeu permet de voir si les élèves ont bien écouté sur la première étape et de les obliger à se concentrer . Il faut que toutefois ils acceptent au préalable de fermer les yeux ce qui n'est pas forcément simples pour eux.

3

Réalisation de panneaux

Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fei

1. Phase 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation, une fois par jour d'un panneau-mémoire sur les différentes actions que l'on peut faire sur le papier:

- froisser,

- déchirer,

- plier,

- perforer,

- enrouler,

-découper...

 

Ces panneaux permettent aussi de montrer aux parents que l'on fait des sciences dès la Petite Section et qu'un même si le matériaux est basique, pour les enfants c'est une véritable découverte.