Découvrir le matériel et l'espace de motricité

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
M. CABALOUE
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions.
Dates
Créée le 07 juillet 2019
Modifiée le 08 juillet 2019
Statistiques
2809 téléchargements
42 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation, représentation et découverte du matériel de motricité et de l'espace.
Séquence pour double niveau début d'année.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découvrir les cerceaux - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Les cerceaux - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 3 : Les ballons - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 4 : Les ballons - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 5 : Exploitation libre d'un nouveau matériel - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 6 : Les rubans - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 7 : Les rubans - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Découvrir les cerceaux

Dernière mise à jour le 07 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir le matériel de motricité et se l'approprier.
Se déplacer dans l'espace
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Jeu libre avec le cerceau

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer un cerceau par enfant et les laisser jouer librement. Il s'agit de découvrir le matériel d'imaginer, d'explorer les différentes actions.

 

Encourager les élèves à entrer dans l'action et les féliciter de leurs trouvailles.

Les encourager à chercher de nouvelles action 

2. Verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Taper dans les mains ou sur un tambourin pour faire associer les enfants et mobiliser leur attention avant de donner une nouvelle consigne.

"Que peut on faire avec un cerceau ? Dis nous ce que tu sais faire avec ton cerceau. Peux tu nous montrer autre chose? On te regarde"

Laisser une seconde fois les élèves jouer avec le cerceau.

3. Mise en oeuvre des actions proposées

collectif | 10 min. | entraînement

"Maintenant nous allons faire comme ... : nous allons sauter dans le cerceau (ou le faire rouler, le lancer etc.)

​Varier les actions selon les différentes propositions.

2

Les cerceaux

Dernière mise à jour le 07 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découverte du cerceau et action sur le matériel + déplacement dans l'espace
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Un cerceau par enfant

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Souvenez vous des différentes actions que vous avez effectuées avec les cerceaux lors de la dernière séance? 

Les élèves répondent et nous mettons en oeuvre les actions proposée par les enfants.

Verbalisation.

2. Reproduction d'actions

collectif | 10 min. | entraînement

Un élève fera certainement rouler son cerceau. 

Le prendre en exemple et demander aux autres élèves de faire "comme lui". 

Le but étant que les autres élèves fassent rouler le cerceau dans n'importe quel sens.

3. Faire rouler le cerceau dans une direction.

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de se mettre deux par deux. Un cerceau par binôme. 

Cette fois ci, ils devront faire rouler le cerceau en diction de leur camarade.

3

Les ballons

Dernière mise à jour le 07 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découverte d'un nouveau matériel
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Un ballon par enfant

1. Jeu libre avec le ballon

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer un ballon par enfant et le laisser jouer librement. Encourager es enfants qui se contenteront de garder le ballon dans les mains. Il faut les encourager à rentrer dans l'action et les féliciter de leurs nouvelles trouvailles. Il faut aussi les inviter à chercher de nouvelles actions.

2. Verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montre nous s'il te plait ce que tu arrives à faire avec ton ballon. 

3. Mise en oeuvre des actions proposées

collectif | 10 min. | entraînement

Mise en oeuvre des actions proposées par les enfants 

"Maintenant nous allons faire comme ... et puis comme..."

4

Les ballons

Dernière mise à jour le 07 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découverte du ballon actions sur celui ci.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Un ballon par enfant

1. Jeu libre avec le ballon

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribuer un ballon à chaque enfant pour jouer librement pendant une dizaine de minutes.

2. Découverte d'un verbe d'action

collectif | 10 min. | découverte

Rassembler les élèves pour donner la consigne; Pour les rassembler, ne pas hésiter à se servir d'un tambourin ou bien compter jusqu'à 3 en leur indiquant que c'est le signal pour s'asseoir et écouter les nouvelles consignes.

Aujourd'hui vous allez faire rouler votre ballon 

Nous pouvons demander à deux élèves de MS de donner l'exemple.

Les élèves font rouler leur ballon au sol.

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassembler à nouveau les élèves avec le même signal que dans la phase précédente et faire verbaliser les enfants sur leurs actions.

"Comment avez vous fait pour que votre ballon rouge? Qu'avez vous utilisé?"

4. Varier les différentes actions

collectif | 10 min. | entraînement

Relancer l'activité en faisant varier les actions suite à la phase de verbalisation.

"​On peut faire rouler le ballon avec le pied, les mains, on peut le faire rouler vers un camarade..."

5

Exploitation libre d'un nouveau matériel

Dernière mise à jour le 07 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découverte de nouveaux matériels de motricité;
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Sacs de graines
Cerceaux
Ballons
Caisses vides

1. Exploration des différentes actions possibles.

collectif | 10 min. | découverte

Mettre à disposition des anneaux, des sacs de graines, des ballons avec quelques caisses vides et laisser les enfants explorer librement le matériel.

Il s'agit ici d'une phase de découverte, d'appropriation et d'exploration des différentes actions possibles avec le matériel.

2. Verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassembler les élèves avec le même signal que les séances précédentes. 

Faire verbaliser les différentes actions réalisées : "Qu-as tu fait avec les anneaux, le sacs de graines ? Où as tu lancé?"

 

3. Mise en oeuvre des actions proposées.

collectif | 10 min. | entraînement

Inviter les élèves à mettre en oeuvre les différentes propositions de chacun 

"Faites comme ....lancer les sacs de graines dans les anneaux; les ballons dans les caisses vides..."

6

Les rubans

Dernière mise à jour le 07 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Un ruban par enfant

1. Jeu libre avec le ruban

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer un ruban par enfant et les laisser jouer librement.

Comme pour la séance de manipulation des ballons, il s'agit d'une phase de découverte, d'imagination et d'exploration des différentes actions possibles avec les rubans. 

Les élèves chercheront dans un premier temps à donner du mouvement au ruban.

2. Mise en oeuvre et verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre les actions réalisées par les enfants "Montre nous ce que tu sais faire avec ton ruban. Regardez les enfants, il fait des spirales, il fait des cercles, des zigzags..."

3. Mise en oeuvre des actions proposées.

collectif | 10 min. | entraînement

Mise en oeuvre des actions proposées par les élèves

"Maintenant, essayez de bouger le ruban comme..."

7

Les rubans

Dernière mise à jour le 08 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Varier les actions
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Un ruban par enfant
Un support musical

1. Jeu libre avec le ruban

collectif | 10 min. | réinvestissement

Laisser les élèves manipuler librement les rubans.

2. Mise en oeuvre et verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Verbalisation des élèves sur les différentes actions qu'ils investissement avec la matériel du ruban.

3. Réinvestissement

collectif | 15 min. | réinvestissement

Proposer aux élèves de réinvestir les différentes actions sur un rythme musical.

Ecouter la musique puis faites danser votre ruban sur le rythme de la musique.