Découvrir les formes et les grandeurs - Période 3

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
Reproduire un assemblage de formes
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reproduire, dessiner des formes planes.
  • Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Dates
Créée le 25 décembre 2015
Modifiée le 25 décembre 2015
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Côtés et sommets - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
  • Séance 2 : Le domino des longueurs - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
  • Séance 3 : Puzzles géométriques - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 4 : Pavages - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
  • Séance 5 : Silhouettes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
1

Côtés et sommets

Dernière mise à jour le 25 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Repérer les propriétés des formes d'un puzzle : côtés et sommets
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Puzzles du tangram
- Sacs opaques

1. Découvrir

individuel | 15 min. | découverte
  • Les élèves s'approprient le puzzle, ils utilisent les pièces pour réaliser des assemblages. On compare les différentes productions.
  • Repérer les coins, faire réaliser une figure où toutes les pièces se touchent par un coin.
  • Repérer les côtés, faire réaliser une figure où toutes les pièces se touchent par un côté.

2. Jouer au jeu de Kim

groupes de 6 | 15 min. | entraînement
  • Faire nommer les pièces du puzzle par les élèves. 
  • Un élève retire une pièce et les autres doivent retrouver la pièce manquante.

 

Un puzzle est placé sur la table et un autre dans un sac opaque. Désigner une pièce sur la table et demander à un élève de la retrouver par le toucher dans le sac opaque. Pour vérifier l'élève superpose les deux pièces.

3. Représenter

individuel | 5 min. | réinvestissement

Les élèves dessinent les 7 pièces du tangram en réalisant les contours sur une feuille. 

Demander aux élèves de remontrer les coins puis les côtés de chaque forme.

2

Le domino des longueurs

Dernière mise à jour le 25 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Repérer les propriétés des formes du puzzle : longueur des côtés
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Un puzzle de tangram par élève
Remarques
Différenciation pour le jeu des dominos : jouer avec les élèves qui ont besoin d'aide.

1. Repérer des côtés de même longueur

individuel | 15 min. | recherche
  • Prendre 2 pièces et chercher à les assembler par 2 côtés de même longueur pour "que ça ne dépasse pas"
  • Formez-moi une forme avec des pièces collées par leur côté de même longueur
  • Proposer aux élèves le défi de réaliser une forme avec les 7 pièces assemblées par les côtés de même longueur.

2. Jouer au domino des longueurs

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Règle du jeu : chacun son tour, poser une pièce de son puzzle pour construire une figure collective. Les pièces doivent être collées par leurs côtés de même longueur. Le gagnant est celui qui a poser toutes ses pièces en premier.

3

Puzzles géométriques

Dernière mise à jour le 25 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Analyser et reconstituer une figure complexe
- Reconnaître une forme dans différentes positions
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Un puzzle de tangram par élève
- Modèles de tangram
Remarques
Etapes 1 et 2 sur une séance et étape 3 durant les différents temps libres.
Différenciation :
- privilégier la reproduction sur le modèle pour les élèves qui ont des difficultés.
- aider aux choix des pièces et à l'organisation du travail. inciter à retourner et à faire pivoter les pièces pour mieux les identifier.

1. Reproduire des assemblages par superposition sur le modèle

individuel | 10 min. | recherche
  • Modèle avec des formes bien séparées

Reproduire la silhouette du bonhomme en posant les pièces du tangram sur les pièces dessinées. Faire valider par l'enseignant.

  • Modèle avec des formes qui se touchent par les côtés

Reproduire le puzzle de la maison en posant les pièces du tangram sur les pièces dessinées. Faire valider par l'enseignant.

2. Reproduire en posant les pièces à côté du modèle

individuel | 20 min. | entraînement
  • Modèle avec aide

Reproduire la silhouette du chat en posant les pièces à côté du modèle de la silhouette

  • Modèle sans aide

Reproduire la silhouette du cygne en posant les pièces à côté du modèle. Valider en posant le modèle sur calque sur son assemblage.

  • Modèle à une échelle différente

- Reproduire le puzzle de la ferme à une échelle plus petite que celle des pièces du tangram.

- Reconstituer la forme en posant les pièces à côté du modèle.

3. S'exercer

collectif | 0 min. | évaluation

Reproduire les autres modèles en posant les pièces sur le modèle puis à côté.

4

Pavages

Dernière mise à jour le 25 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Agencer des formes géométriques pour réaliser un pavage.
- chercher plusieurs solutions pour paver une surface
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Un puzzle de tangram par élève
- Une feuille de recherche où sont représentés des grands triangles
Informations théoriques
But : obtenir plusieurs pavages différents du grand triangle

1. S'approprier le problème

individuel | 10 min. | découverte

Chercher les pièces du tangram qui peuvent recouvrir exactement la pièce de forme carrée.

Même travail avec le triangle moyen et le parallélogramme. Garder une trace écrite des solutions en traçant le contour des pièces utilisées.

2. Résoudre le problème

individuel | 15 min. | recherche

Chercher les différentes solutions pour recouvrir le grand triangle.

Mettre en commun les résultats. Chaque élève présente une solution en nommant les pièces utilisées et en expliquant comment il a fait.

3. S'exercer

individuel | 10 min. | réinvestissement

Recouvrir les formes à l'aide de 2 pièces du tangram. Tracer le contour des pièces utilisées.

5

Silhouettes

Dernière mise à jour le 25 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Former une silhouette avec des formes sans indication sur l'agencement des pièces
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Un puzzle de tangram par élève
- Modèles 14 à 18
- Grille d'observation des élèves
Informations théoriques
Atelier dirigé pour les étapes 1 et 2.
Travail en autonomie pour l'étape 3.
Remarques
Différenciation : si besoin placer un des grands triangles pour les étapes 1 et 2.
Les élèves ont le droit de soulever 3 fois le cache pour obtenir une aide pour l'étape 3.

1. S'approprier le problème

collectif | 10 min. | découverte

Présenter la silhouette du chien aux élèves qui vont l'observer et la décrire.

Faire le lien avec les activités précédentes et expliquer aux élèves que l'on va aujourd'hui jouer au jeu traditionnel du tangram.

2. Résoudre le problème

individuel | 10 min. | recherche

Reproduire le chien à l'aide des 7 pièces en les posant à l'intérieur de la silhouette.

Mettre en commun les résultats et les procédés.

3. S'exercer

individuel | 15 min. | réinvestissement

Jouer avec les autres silhouettes, les recouvrir en utilisant les 7 pièces du tangram.

Les élèves s'évaluent eux-mêmes à l'aide du document.

On observe et on évalue leurs progrès sur la grille d'observation des élèves.