-Respecter le sens des tracés verticaux et horizontaux
- Agir dans un espace délimité
- Démarrer et arrêter son geste à bon escient
- Se préparer aux différents gestes de l'écriture
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 décembre 2015 Modifiée le 16 décembre 2015
Statistiques
118 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
-Suivre un ordre précis pour le collage des bandelettes
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Matériel par élève
-une feuille de papier A4 jaune
- 12 bandelettes d'une autre couleur (2x9 cm)
- 6 feuilles blanches carrées (9cm)
- colle
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
L'enseignante distribue le matériel et donne la consigne:
"Vous allez d'abord coller ces six feuilles blanche sur la grande feuille jaune mais il ne faut pas qu'elles se touchent."
Une fois que les élèves ont effectué cette étape, elle distribue les bandelettes et donne les consignes:
"Maintenant, vous allez coller les bandelettes sur les feuilles blanches, il ne faut pas qu'elles se touchent. Dans le premier carré vous les collez pour qu'elles soient verticales c'est à dire "debout" et puis il faut les coller horizontalement c'est à dire "couché""
2
Tracé
Dernière mise à jour le 16 décembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite, maintenir un alignement…)
- Respecter le sens des tracés verticaux et horizontaux
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Matériel par élève
- feuille A4 de la séance 1
- 2 stylos à bille de couleurs différentes
1. Phase 1
| 30 min. | entraînement
Avant de commencer l'enseignante demande si les élèves se souviennent des termes "vertical" et "horizontal" .
Pour expliquer les consignes, l'enseignante possède son modèle de feuille A4 confectionnée en séance 1. Elle donne les consignes:
"On va commencer par faire des traits sur les bandes bleues. Lorsqu'elles sont verticales, vous ferez des lignes horizontales et inversement. Lorsque vous aurez fini de faire ça, vous changerez de stylos et vous ferez des traits de l'autre sens que sur les bandelettes bleues."
2. Différenciation
| 30 min. | entraînement
Pour les élèves qui ont le plus de difficultés l'enseignante fera un trait pour chaque bande qui servira de modèle à suivre pour l'élève
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