BRJV Les valeurs de la lettre g

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 25 avril 2019
Modifiée le 25 avril 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des valeurs de la lettre g
Décodage
Encodage
Lecture de la fiche son
Exercices

Déroulement des séances

1

La découverte des valeurs de la lettre g

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes mots

1. Tri de mots

demi-classe | 15 min. | recherche

Distribuer les étiquettes mots aux élèves.

Les élèves décodent leur mot et viennent le classer dans la colonne du son [g] ou dans la colonne du son [j].

Etudier avec eux les lettres qui viennent après la lettre g et les entourer.

Faire remarquer que le g fait 2 sons le [g] et le [j].

Découvrir la règle: les élèves viennent entourer les lettres qui viennent après la lettre g.

On remarque le g fait le son [g] avec les lettres a, o et u. Et fait le son [j] avec les lettres i et e.

 Pour que le g fasse le son [j] devant les lettres o, a et u il faut ajouter la lettre e. 

Pour que le g fasse le son [g] avec les lettres e et i il faut ajouter un u.

Relire tous les mots classés.

 

2. Décodage

demi-classe | 5 min. | entraînement

Ecrire des syllabes au tableau: ga, gu, go, gou, gai, gui, gue, grou, glan

                                                       gi, ge, geo, gea, geou, geai, gean, geon

Les élèves lisent les syllabes inscrites au tableau.

 

 

3. Encodage

demi-classe | 15 min. | entraînement

Les élèves niveau roller font l'encodage sur la tablette avec l'application "Dictée Montessori".

Dictée de syllabes et mots avec les élèves niveau vélo: gon, gui, geou, genou, nager...

 

2

Lecture de la fiche son

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche de son

1. Lecture de la fiche de son

demi-classe | 30 min. | entraînement

Les élèves niveau train, voiture et moto découvrent leur fiche de son en binôme.

Les élèves niveau roller et vélo découvrent leur fiche de son avec le PE.

Ensuite le PE fait lire les élèves niveau train, voiture et moto.

Puis les élèves niveau train, voiture et moto deviennent tuteur des élèves niveau roller et vélo.

3

Exercices d'entraînement

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Exercices code

1. Exercices d'entraînement

collectif | 30 min. | entraînement

Passation des consignes et nomination des images pour dissiper les malentendus.

Les élèves réalisent leur fiche d'exercices correspondants à leur niveau.

Les élèves niveau train, voiture et moto sont en autonomie.

Les PE accompagnent les élèves niveau roller et vélo dans la réalisation de leurs exercices.