Utiliser un tableau à double entrée

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
E. DURAND
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Dates
Créée le 04 avril 2019
Modifiée le 04 avril 2019
Statistiques
128 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du tableau à double entrée

Dernière mise à jour le 04 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Durée
34 minutes (4 phases)
Matériel
4 paquets de cartes, fichier "maths au CP", tableau à double entrée avec cartes géantes.

1. Problème des cartes manquantes

groupes de 4 | 10 min. | recherche

J'ai un problème aujourd'hui. J'ai des jeux de cartes dans lesquels il manque des cartes. Il va falloir que vous trouviez quelles cartes il manque pour pouvoir jouer. 

Cartes retirées : roi de trèfle, 10 de coeur, 8 de pique, valet de trèfle, as de carreau.

Chaque groupe a un paquet de carte et cherche comment trouver les cartes manquantes.

2. Présentation du tableau à double entrée

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors, quelles sont les cartes manquantes ? Comment avez-vous fait pour trouver ?

Chaque groupe explicite ses procédures :

Généralement : regrouper les cartes par familles.

Une fois que tous les groupes ont expliquées, dessiner un tableau à double entrée et demander aux élèves comment ils auraient pu s'en servir pour trouver les cartes manquantes.

Nous aurions placé une carte dans chaque case : par exemple, au croisement de la famille du coeur et du numéro 5 nous aurions mis le 5 de coeur, etc.

Leur donner le vocabulaire : tableau à double entrée.

3. Jeu de la carte cachée.

collectif | 7 min. | entraînement

Maintenant que vous savez ce qu'est un tableau à double entrée, nous allons jouer au jeu de la carte cachée.

Je vais vous indiquer l'une des carte qui est retournée, sur mon tableau à double entrée, et vous devez retrouver cette carte dans votre paquet.

Attention, quand vous avez la carte vous levez le doigt mais vous ne dites rien.

Je montre la carte qui correspond au 5 de trèfle.

Chaque groupe cherche la carte dans son paquet.

J'interroge l'un des groupes, et pour valider je retourne la carte qui est au tableau.

Réaliser cet exercice 4 fois pour que chaque groupe passe.

4. Exercices sur fichier

individuel | 10 min. | évaluation

A présent, prenez votre fichier "Maths au CP" à la séquence 41.

 

Explication des différents exercices.

 

Les élèves font leur travail seuls.