Exprimer des sensations et des jugements

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
J. BILLARD
Objectif
- Utiliser à bon escient des termes afférents aux actions, sensations et jugements.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Dates
Créée le 04 décembre 2015
Modifiée le 04 décembre 2015
Statistiques
322 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Connaître et acquérir du vocabulaire pour exprimer des sensations et des jugements

Déroulement des séances

1

Exprimer des sensations et des jugements : le leçon

Dernière mise à jour le 04 décembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser à bon escient des termes afférents aux actions, sensations et jugements.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- situation de recherche
- support TBI
- leçon : Connaître des mots pour exprimer des sensations

1. Situation de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Distribution de la situation de recherche 

On lit ensemble le texte et les 3 questions. 

Explication des consignes si besoin. 

Vous commencez à chercher les réponses tout seul. (5')

Vous pouvez travailler en binôme. (10')

Relève les mots et les groupes de mots qui indiquent ce que ressent la narratrice.

Essaie de les classer en deux groupes selon qu'ils parlent de choses plutôt agréables à ressentir ou non. 

Trouve 5 mots ou groupes de mots pour décrire un spectacle auquel tu n'as pas envie d'assister, puis un endroit que tu aimes beaucoup (le cirque, le cinéma, un manège...)

2. Mise en commun: Connaître des mots pour exprimer des sensations

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relève les mots et les groupes de mots qui indiquent ce que ressent la narratrice.

des verbes: avoir peur, s'ennuyer, être inquiète, être fasciné, être emporté, être émue, être ébloui

des adjectifs: triste

Essaie de les classer en deux groupes selon qu'ils parlent de choses plutôt agréables à ressentir ou non. 

Les choses agréables : être fascinéeêtre emporté, être émue, rester éblouie

Les choses désagréables : avoir peur, s'ennuyer, être inquiète, être triste

Trouve 5 mots ou groupes de mots pour décrire un spectacle auquel tu n'as pas envie d'assister, puis un endroit que tu aimes beaucoup (le cirque, le cinéma, un manège...)

un spectacle auquel on ne veut pas assister: la douleur, l'ennui, la tristesse; désagréable, ennuyeux, inquiétant, insupportable; détester, déranger, effrayer, s'ennuyer...

un spectacle auquel on veut assister: l'admiration, le plaisir, le confort; merveilleux, agréable, extraordinaire, délicieux; apprécier, déranger, effrayer, plaire...

On peut utiliser des noms, des verbes, des adjectifs et des expressions pour exprimer ce que l'on ressent.  

Quel mot utilisons-nous lorsque nous disons ce que l'on ressent? On parle de ce que l'on ressent avec nos 5 sens. 

On parle de _____. 

On parle de nos sensations. 

Est-ce que nous ressentons que des choses agréables? 

Non, on ressent aussi des choses désagréables. 

Donc nos sensations peuvent être positives (agréable) ou/ et négatives (désagréable)

 

Je vous écris deux phrases au tableau: 

           - "J'ai été fascinée par le décors magnifique et les costumes somptueux."

           - " J'ai été déçu par l'horrible décors  et les costumes inquiétant." 

Est-ce qu'elles veulent dire la même chose? 

Non, il y a une phrase positive avec les mots fascinée, magnifique et somptueux. Et il y a une phrase négative avec déçu, horrible et inquiétant. 

En fonction de nos sensations positives ou négatives, nous allons exprimer un jugement : j'aime/ je déteste. 

Qu'est-ce qui dans ces phrases nous indique que le jugement est positif ou négatif

Les adjectifs.

Les mots en gras sont écris sur le tableau noir par l'enseignant. 

3. La leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recopier les mots dans la leçon 

Afficher le support TBI

Pour exprimer ce que l'on ressent, on utilise des mots différents (noms, adjectifs, verbe) s'il s'agit de sensations: 

- positives: fasciné, magnifique, somptueux

- négatives: s'ennuyer, inquiet(e), triste, 

On peut ainsi exprimer un jugement positif : "J'apprécie cette pièce de théâtre."

                                     ou un jugement négatif: "Je déteste ce tableau."

Attention : Les adjectifs sont très importants pour décrire les sensations, car ils permettent de bien les préciser

                   "J'ai été fascinée par le décors magnifique et les costumes somptueux."

                   " J'ai été déçu par l'horrible décors  et les costumes inquiétant.

2

Application : exprimer des sensations

Dernière mise à jour le 04 décembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser à bon escient des termes afférents aux actions, sensations et jugements.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Explication du déroulement de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Présentation du cahier d'exercice de vocabulaire 

Distribution de la fiche d'exercice. 

Couper l'exercice 1 et coller l'exercice 1, puis couper l'exercice 2 et coller l'exercice 2

Exercice 1: Classe les adjectifs en deux groupes selon qu'ils expriment des sensations positives ou négatives

Exercice 2: Trouve l'intrus dans chaque liste. Tu peux t'aider d'un dictionnaire.

Exercice 3: Classe les mots et expressions dans le tableau en fonction du sentiment qu'ils expriment.

Exercice 4: Complète les phrases de façon à exprimer: un jugement positif et un jugement négatif.

2. Exercices d'application

individuel | 30 min. | entraînement

Exercice 1: 

Classe les adjectifs en deux groupes selon qu'ils expriment des sensations positives ou négatives

sensations positives: doux, admirable, excellent, rassuré

sensations négatives: assourdissant, abominable, horrible, inquiet 

objectif: 

temps estimé: 10 minutes

 

Exercice 2: 

Trouve l'intrus dans chaque liste et recopie le sur ton cahier. Tu peux t'aider d'un dictionnaire.

adorer - s'extasier - admirer - craindre 

passionner - ennuyer - captiver - émerveiller 

charmer - plaire - gêner - éblouir 

agacer - déranger - déplaire - amuser 

objectif: 

temps estimé: 5 minutes

 

Exercice 3: 

Classe les mots et expressions dans le tableau en fonction du sentiment qu'ils expriment.

la peur: l'inquiétude,  être effrayé, frissonner, sursauter, terrifié

la joie: rougir de plaisir, être comblé, s'amuser, rire,  agréable

l'ennui: compter les minutes, soupirer, le désintérêt, bâiller,   

objectif: 

temps estimé : 10 minutes

 

Exercice 4: 

Complète les phrases de façon à exprimer: un jugement positif et un jugement négatif.

un jugement positif: "J'ai adoré cette fête avec mes amis. Ils ont été génial avec moi, j'ai trouvé ce moment formidable."

un jugement négatif: "Je déteste ce groupe de rock. Je trouve la musique affreuse et le chanteur effrayant."

objectif: 

temps estimé : 10 minutes

3. Exercice complémentaire pour les plus rapides

individuel | 10 min. | entraînement

exercice complémentaire

1. Cherche des mots pour décrire des sensations positives quand tu manges un aliment, quand tu sens une odeur, quand tu touches quelque chose.

2. Fais la même recherche pour décrire des sensations négatives (un très grand froid, une peur...)