Boîte à oeufs (boîte à compter)

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
T. VANMOORLEGEM
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Dates
Créée le 03 novembre 2018
Modifiée le 03 novembre 2018
Statistiques
131 téléchargements
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Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Dénombrer en foncation des quantités indiquées sur chaque carte avec des chiffres, des constellations de doigts ou de dés.

Déroulement des séances

1

Boîte à oeufs à compter

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Boîtes à oeufs
Jetons
Pions Maxicoloredo
Cartes pour la boîte à oeufs

1. Découverte : montrer à l'enfant qu'il faut placer les pions comme sur le modèle

groupes de 8 | 10 min. | découverte
  1. Chaque enfant découvre la matériel mis à sa disposition : boîte à oeufs vide, pions de couleurs et cartes plastifiées.
  2. L'exercice consiste à choisir une carte couleur (modèle) et la placer dans la boîte ouverte (verso du couvercle).
  3. Placer les pions de couleur dans les alvéoles de la boîte comme indiqué sur le modèle.
  4. Après validation du PE, vider la boîte.

2. Dénombrement

groupes de 8 | 20 min. | entraînement
  1. Choisir une carte "quantités" (chiffres ou constellations) et la placer en modèle.
  2. Placer autant de jetons par alvéoles qu'indiqué sur le modèle.
  3. Après validation du PE, vider la boîte.

Différenciation :

  • l'enfant choisit son niveau de difficulté.