BRJV S 00 : Les langues du monde

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Aborder des situations de communication.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Dates
Créée le 08 septembre 2018
Modifiée le 08 septembre 2018
Statistiques
82 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

éclaircir la notion de langue :
- distinguer du nom du pays francophonie /"anglophonie"
- prospecter les langues parlées par les élèves et valoriser le multilinguisme quelques soient les langues parlées ou comprises.
- rassurer les élèves ne parlant qu'une seule langue, et faire entrevoir les activités permettant d'apprendre une seconde langue.

Déroulement des séances

1

Une langue étrangère?

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Réaliser qu'on ne parle pas tous la même langue.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
https://www.audio-lingua.eu/
Informations théoriques
Introduction à la LVE

1. Une langue / des langues

collectif | 5 min. | découverte

Questionner les élèves sur les différentes langues parlées.

Dans quelle langue parlons nous ensemble?

Connaissez vous d'autres langages?

2. Vos langues

collectif | 5 min. | recherche

Parlez vous d'autres langues? laquelle? pourquoi ? avec qui ?

Dans quelle mesure : langue comprise? parlée? écrite?

3. Quizz

collectif | 5 min. | recherche

Ecouter des propos en différentes langues.

A votre avis de quelle langue s'agit il?

4. Bilan et Projection.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui nous avons réalisés qu'il existe plein de langages différents pour se parler dans le monde.

Demain nous vous en apprendrons un peu plus sur l'anglais.

2

De l'anglais?

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réaliser qu'on parle pas tous la même langue.
Réaliser qu'une langue est partagée dans un pays et dans plusieurs pays.
Durée
22 minutes (5 phases)
Matériel
propos anglais mp3
carte anglais officiel

1. Rappel et introduction.

collectif | 2 min. | entraînement

Replacer la séance dans la séquence.

Hier on a réalisé qu'il existait plusieurs langue pour communiquer avec les autres dans le monde.

Aujourd'hui on va parler ensemble d'une autre langue que le français que l'on va apprendre en classe, l'anglais.

 

2. Reconnaitre les sonorités.

collectif | 5 min. | découverte

Réécouter des propos en Anglais. x 3

Reconnaitre collectivement quelques mots connus.

 

3. L'anglais : où?

collectif | 5 min. | découverte

Où parle t'on anglais?

Angleterre / état unis 

Monter sur une carte ou globe 

Est ce tout ?

On parle aussi Anglais au Canada, en Inde, en Australie et en Afrique du sud, on parle anglais sur chaque continent.

 

4. L'anglais : pourquoi pas une autre langue?

collectif | 5 min. | découverte

pourquoi allons nous apprendre cette langue selon vous ?

Elle très utilisée même dans les autres pays.

Elle permet de voyager.

5. Mise en confiance : Vous connaissez déjà des mots en anglais !

collectif | 5 min. | recherche

Je suis sure que vous avez déjà entendu des mots anglais, sans inventer, vous pouvez m'en dire quelques uns?

Lister des mots qu'il connaissent. 

hello, bye , yes, no, weekend, wagon, cowboy, ...

3

L'anglais : comment l'apprendre?

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Se construire une première représentation de ce en quoi consiste l'apprentissage d'une autre langue.
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
Brother John.mp3

Classe uniforme.jpg

1. Présenter l'objectif de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Mardi on en a appris un peu plus sur l'Anglais.

Aujourd'hui nous allons vous expliquer comment on va apprendre à parler anglais.

 

2. Présenter le travail lexical.

collectif | 5 min. | découverte

Quels mots anglais avons nous découvert mardi?

Yes no hello bye weekend cowboy ...

3. Présenter les situations de communications :

collectif | 5 min. | découverte

on va vous /se parler anglais avec des gestes pour que vous compreniez :

ex : stand up / sit down. ( ne pas paniquer)

Les élèves se lèvent et s'assoient en se basant sur les gestes ou l'exemple des enseignants.

 

4. Présentation de l'apprentissage de textes et chansons : 

collectif | 5 min. | découverte

 écouter "brother john" x 2

Reconnaitre l'équivalant français : "frère Jacques"

 

5. Présenter l'aspect culturel.

collectif | 5 min. | découverte

Jeu des différences : une photo de rentrée avec uniforme.

Relations aux programmes :

Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

4

The mail

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Présenter la marionnette
Apprendre un premier chant en anglais.
Relations aux programmes :

Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
brother john mp3

1. Bilan des séances précédentes :

collectif | 5 min. | découverte

Il existe plein de langues différentes.

On va apprendre l'anglais cette année.

Pour apprendre l'anglais on mémorise des mots, des textes des chants, on s'entraine à parler, écouter et comprendre en s'aidant des gestes des des images. On découvre aussi comment vivent les Anglais.

 

2. the mysterious mail !

collectif | 5 min. | découverte

Ouvrir une enveloppe une lettre de "John the éléphant".

L'enseignant la lit silencieusement et l'explique en français aux élèves :

C'est John, il dit qu'il va revenir cette année pour parler Anglais avec nous. il a hâte de vous rencontrer.

Faire le lien avec la chanson de la veille.

John c'est comme dans la chanson d'hier, on pourrait apprendre un peu cette chanson et lui la chanter pour l'accueillir.

 

3. Entrainement mémorisation du chant.

collectif | 5 min. | découverte

1ere écoute silencieuse.

2eme écoute en essayant de chanter sur la musique.

3 eme écoute du début seulement , les élèves essayent de reprendre ensuite.