L'incipit de l'oeuvre
- Discipline / domaine
- Langage oral et écrit
- Objectif
- - Lire un incipit.
- Connaître le rôle d'un incipit.
- Formuler des hypothèses de lecture.
- Réviser quelques figures de style littéraires.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Cahier / classeur
- Trousse remplie
- Remarques
- Supports : Incipit d'"Un Secret", de Philippe Grimbert (p.11 - 12) + feuille de route de la structure de l’œuvre à compléter entre chaque séance.
1. Activité 1 : Hypothèses de lecture à partir de la 1ère phrase de l'oeuvre
L'enseignant(e) écrit au tableau la première phrase de l'oeuvre de Grimbert : "Fils unique, j’ai longtemps eu un frère." (p.11)
Lisez et observez attentivement la phrase inscrite au tableau et faites toutes les remarques nécessaires à l'oral.
Mise en commun en cours dialogué :
- Passé composé = temps révolu.
- Opposition entre la réalité et le fantasme.
- Evocation d'un manque / d'un besoin / d'un désir.
- Identité du narrateur et du frère non communiquée.
- Antithèse entre le fait d'être fils unique et le fait d'avoir un frère.
- Présence de la 1ère personne du singulier qui fait penser à l'autobiographie.
2. Activité 2 : Lecture à voix haute de l'extrait
Soyez attentif(ve) lors de la lecture à voix haute de ce passage.
3. Activité 3 : Relecture de l'extrait et réinvestissement de la notion d'incipit
Relisez attentivement ce passage et notez en quoi c’est bel et bien un incipit (Quelles informations nous apporte-t-il ? Comment est-il construit ? Qu'a-t-il de particulier ou d'original ?).
Correction et mise en commun en cours dialogué :
Omniprésence du « je » autobiographique.
Impératif qui exprime la nécessité : « falloir ».
Références à l'enfance, expression de souvenirs.
Justification du fantasme et de la création de son frère.
Imparfait itératif mis en exergue par l'expression « chaque jour ».
4. Travail à faire pour le cours suivant
Lisez le chapitre I du roman dans sa totalité (l.11 à 32) et complétez la feuille de route de la structure de l'oeuvre.