les types de phrases

Discipline
Grammaire et orthographe grammaticale
Niveaux
CE1.
Auteur
L. ZIMMERMANN
Objectif
connaitre les différents points et connaître leurs rôles
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
Dates
Créée le 15 septembre 2015
Modifiée le 15 septembre 2015
Statistiques
259 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

construction de la notion

Dernière mise à jour le 15 septembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
- connaitre les différents points
- identifier les phrases exclamatives et interrogatives grâce à leur point.
- montrer par l'intonation que l'on a compris le rôle des points
Durée
31 minutes (2 phases)
Matériel
- étiquettes- phrases collectives

1. Phase 1

binômes | 10 min. | recherche

- faire donner les étiquettes phrases et les faire lire silencieusement

- afficher au tableau les étiquettes agrandies.

- demander aux élèves de trouver le point qui convient le mieux et de l'écrire à la fin de chaque phrase.

- laisser un temps de recherche par binôme

2. Phase 2

collectif | 21 min. | mise en commun / institutionnalisation

- procéder à la mise en commun en envoyant chaque équipe tracer au tableau le point à la fin de la phrase choisie.

- les élèves lisent à haute voix la phrase proposée et argumentent leur choix.

la classe valide ou corrige en argumentant.

- Faire remarquer qu'une même phrase peut changer selon le point utilisé: "papa a perdu son porte monnaie" ?; !, .

- faire énumérer ce que peut exprimer le point d'exclamation (ordre, admiration...)

SYNTHESE ET ELABORATION DE LA REGLE:

On reconnait les différentes sortes de phrases grâce à leur point.

Les phrases qui servent à poser des questions se terminent par un point d'interrogation (?)

Les phrases qui servent à dire la surprise, la joie, l'énervement, un ordre... se terminent par un point d'exclamation (!)

Les phrases qui servent à raconter se terminent par un point (.)

2

exercices de systématisation et court projet d'écriture

Dernière mise à jour le 15 septembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
- mémoriser les notions essentielles
- réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- photocopie de la fiche élève 2
- cahier d'essai

1. Phase 1

individuel | 30 min. | entraînement

ex 1 et 5: savoir identifier les différents types de phrases.

ex 2 et 3: savoir ponctuer une phrase.

ex 4: savoir associer une question et sa réponse