le vélo de JO

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
dénombrer de petites quantités
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
  • Dire le mot-nombre correspondant au cardinal d’une collection (précédemment dénombrée) à laquelle, en présence de l’enfant, l’enseignant ajoute ou retire un ou plusieurs éléments.
  • Verbaliser la décomposition du nombre.
Dates
Créée le 24 juin 2018
Modifiée le 24 juin 2018
Statistiques
218 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : le vélo de JO - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
  • Séance 2 : le vélo de JO - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
1

le vélo de JO

Dernière mise à jour le 24 juin 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
exprimer de petites quantités
écouter et comprendre une histoire
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
des blocs de mousse pour construire 4 maisons
4 marionnettes ou marottes
un vélo construi avec des éléments d'un jeu de construction

1. mise en place de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

- décrire le vélo de JO en nommant les différentes parties: la selle, le guidon, les roues, repérer l'utilité de ces éléments.

- dénombrer les personnages de l'histoire et les maisons.

Décrire oralement a collection des personnages: "un,un , un et encore un, cela fait 4 ".

Pour les maisons: une, une, une et encore une, cela fait 4 ".

faire la correspondance avec une constellation de doigts.

- Placer chaque personnages devant sa maison

2. l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

écouter et comprendre l'histoire racontée à l'aide des marionnettes ou des marottes réalisées avec des dessins.

"Jo est un loup. Il s'amuse avec son nouveau vélo.

Il passe successivement devant les maisons de ses 3 amis de la forêt: l'ours, le hérisson, et le lapin.

Il s'arrête devant la maison de l'ours qui lui demande s'il peut venir avec lui. Jo accepte, ils sont maintenant 2 sur le vélo.

Ils rencontrent le lapin qui lui demande s'il peut venir avec lui. Jo accepte, ils sont maintenant 3 sur le vélo.

Ils rencontrent l'hérisson qui lui demande s'il peut venir avec lui. Jo accepte, ils sont maintenant 4 sur le vélo.

Ils s'amusent beaucoup mais roulent trop vite et n'arrivent pas à freiner. C'est l'accident, le vélo est cassé.

Les amis de Jo pleurent mais Jo les rassure, il a une idée.

Il faut construire un nouveau vélo plus grand. Ce vélo est construit rapidement. Il a 4 selles. Maintenant sur le vélo de Jo il y a une place pour chaque ami."

 

3. comprendre l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

dire à chaque épisode le nombre de personnages sur le vélo

 à la fin de l'histoire comparer le nombre de places avec le nombre de personnages pour vérifier s'il y a une place pour chacun.

2

le vélo de JO

Dernière mise à jour le 24 juin 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
dénombrer de petites quantités
réaliser une collection équipotente à une autre
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
4 images des personnages de l'histoire
une reproduction du vélo de Jo format A4
les cartes des voitures, trains, avions et vélos
8 images des personnages /LV

1. réaliser des collections de 1 à 4

groupes de 6 | 15 min. | découverte

- découvrir le dessin du vélo de JO avec  4 places.

Dénombrer et les places et placer la quantité de personnages de son choix. exprimer ces quantités

- placer un par un les  4 animaux sur le vélo

- comprendre que l'ion ajoute 1 à chaque fois et que la totalité fait 4.

- placer le nombre de personnages demandé oralement par l'enseignant.

- dénombrer le nombre de places occupées et libres.

2. Réaliser une collection équipotente à une collection

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Chaque LV reçoit une carte avec une voiture, une carte avec un avion , une carte avec un vélo ou une carte avec un train. Sur chaque carte une collection de ronds est représentée

Ces ronds représentent les places disponibles. Chaque LV reçoit une barquette qui contient 8 images des personnages de l'histoire.

- s'approprier le matériel en plaçant des personnages sur sa carte pour avoir un personnage sur chaque rond.

L'enseignant propose ensuite un jeu avec les cartes. Les cartes sont disposées à l'envers sur la table

- tirer une carte et prendre dans sa barquette autant de personnages qu'il y a de ronds sur sa carte

- poser les personnages sur sa carte pour valider quand on pense avoir autant de personnages que de ronds.

- si on réussit, garder la carte éloignée