Jeux de segmentation

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Segmenter un mot en phonèmes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
Dates
Créée le 14 juin 2018
Modifiée le 15 juin 2020
Statistiques
266 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers la Phono - Accès Édition

Déroulement des séances

1

Jeux de segmentation

Dernière mise à jour le 15 juin 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Segmenter un mot en phonème.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
des escargots en pâte à modeler
des mots-images
des jetons

1. Jeu de l'escargot

collectif | 5 min. | découverte

Décrire la démarche de l'escargot (très lente). Expliquer que nous allons parler comme des escargots, c'est à dire très lentement. Faire avancer un escargot en disant un mot en séparant les phonèmes.   exemple : "p ... ou ... l ... et"

Faire de même avec les prénoms.

 

2. Jeu des jetons

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Les joueurs tirent à tour de rôle un mot image et le nomme en langage escargot.

Transformer les mots en jeton, un jeton par phonème.

Donner l'exemple du mot requin.

Les joueurs gagnent les jetons, au bout de 4 tours, on les compte. Le gagnant est celui qui a le plus de jetons.

Proposer des mots plus ou moins longs. Dire le mot et l'élève pose les jetons.