Passé, présent, futur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d’action déjà faite, d’action en train de se faire, d’action non encore faite.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer le présent du futur et du passé
Dates
Créée le 13 septembre 2015
Modifiée le 25 septembre 2015
Statistiques
283 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Voir la notion de passé, présent futur

Déroulement des séances

1

1

Dernière mise à jour le 13 septembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d’action déjà faite, d’action en train de se faire, d’action non encore faite.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
histoire de la cane

1. La cane et les canetons

collectif | 10 min. | découverte

Afficher l'histoire au TBI. La Lire avec les élèves. leur demander de la reformuler. Questionner les élèves pour amener la notion de passé, présent, futur. Est-ce que les canetons sont toujours dans l'oeuf ? Quand était-ils dans l'oeuf ? Donc, c'est fini, ils ne sont plus dans l'oeuf. Sont-ils déjà grand ? Alors, ils sont comment en ce moment ? Que font-ils ? Avec qui sont-ils ? Ils sont comme vous. En ce moment ce sont des enfants. Ils sont en train de grandir. C'est maintenant, c'est le présent. Quand seront-ils grand ? Est-ce qu'ils ont déjà été grand ? Ce n'est pas encore arrivé, cela arrivera bientôt. C'est le futur.

2. Mon passé, présent, futur

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer l'exercice garçon aux garçons et fille aux filles. (voir PJ). Laisser chercher et passer dans les rangs pour aider. Faire une correction collective pour enclencher la phase suivante.

3. La leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire reformuler aux élève ce qu'est le passé, le présent et le futur.

Sortir et afficher les affiches collectives. Lire ensemble les mots associé à chaque temps. Expliquer aux élèves que nous allons les apprendre mais plus tard.

Distribuer la leçon. Demander aux élèves de dire ce qu'ils comprennent grâce aux image et à leur lecture. La coller dans les cahiers.

2

2

Dernière mise à jour le 13 septembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d’action déjà faite, d’action en train de se faire, d’action non encore faite.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
certains fichiers joints

1. s'entraîner

collectif | 25 min. | entraînement

En montrant les affiches, demander aux élève ce qu'est un événement passé, présent, futur. Leur demander ensuite de faire des phrases au passé, en choisir une et l'écrire sur le cahier du jour. Faire ainsi pour les 2 notions suivantes.

Individuellement, faire remplir le premier tableau de la fiche 2 "histoire".

Faire ensuite les exercices fiche 1, n°1, fiche 2 n°2 et fiche 3 n°3.

3

variente pour CM1 en difficultés

Dernière mise à jour le 25 septembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre la notion d’antériorité d’un fait passé par rapport à un fait présent.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Tri de phrases

collectif | 30 min. | découverte

Avant la séance, demander aux élèves de relever des phrases au passé, au présent et au futur dans leurs albums en guise de devoirs.

Diviser le tableau en 3 colonnes : passé, présent, futur

Demander aux élèves de lire quelques phrases et compléter le tableau avec.

Faire souligner les verbes au tableau.

Faire comparer et analyser les élèves.

Finir en faisant une leçon du type :

Le passé : 1 phrase exemple avec imparfait et passé composé

Le présent : 1 phrase au présent et 1 avec est en train de

Le futur : 1 phrase

Toujours mettre les verbes en couleur.