l'heure CP

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
D. CLEMENT
Objectif
Savoir lire les heures fixes et les demi-heures sur une pendule à aiguille et une digitale.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire l'heure et les dates.
  • Savoir que la journée est divisée en heures.
Dates
Créée le 09 avril 2018
Modifiée le 09 avril 2018
Statistiques
2531 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture des heures piles et des demi-heures

Déroulement des séances

1

lecture de l'heure pile

Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Découvrir la lecture et l'écriture des heures pile sur une pendule à aiguille et un réveil digital
Durée
54 minutes (6 phases)
Matériel
1 petite pendule par élève
1 grande pendule pour le maitre
jeu d'association
Remarques
Le fait de manipuler les horloges va permettre aux élèves de fixer le sens de rotation des aiguilles, de noter que la grande aiguille fait le tour complet du cadran bien plus vite/souvent que la petite,c'est-à-dire pour changer d'heure, que les nombres vont de 1 à 12

1. découverte de l'horloge

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons apprendre à lire.

Distribuer une petite pendule à chaque élève.

Quelles sont les différentes parties de cette pendule ? 2 aiguilles, une petite rouge et une grande bleue.

Qui sait quelle est l'aiguille qui indique les heures? Il y a tjs un élève qui le sait. C'est la petite.

 

 

2. découverte des heures pile sur la pendule

collectif | 10 min. | découverte

Voici 3h pile. Sur quel chiffre est situé la petite aiguille? le 3 exactement

et la grande aiguille? le 12

Voici 5h pile, qu'est ce qui a changé? la position de la petite aiguille qui est mnt sur le 5 exactement

Qu'est-ce qui n'a pas changé? la grande aiguille qui est sur le 12.

3. entrainement aux heures pile sur la pendule

collectif | 7 min. | entraînement

A vous.

Placer les aiguilles pour obtenir 7h pile, 10h pile, 6h pile, 12h (préciser midi).

Les élèves voient la grande aiguille faire le tour complet du cadran pour changer d'heure.

Corriger chaque élève de suite: le rôle de chaque aiguille et la grande sur le 12.

4. découverte des heures piles sur le réveil digital

collectif | 10 min. | découverte

Comment s'écrit 3h sur le réveil digital? 

D'abord les heures donc 3, les 2 points pour séparer, puis les minutes, mais comme il n'est pas 3 heures passées mais pile on écrit 00.

Sur l'ardoise, écrire en digital 9:00, 2:00, 11:00... 

Rappeler les différents points du dessus si nécessaire.

5. entrainement au lien entre les heures piles sur la pendule et le réveil digital

collectif | 10 min. | découverte

Avec la pendule, montrer 4h et le faire écrire en digital. Faire de même avec 8h et 11h.

Puis le faire dans l'autre sens, écrire au tableau 5h et placer les aiguilles sur la pendule, faire de même avec 10h et 2h.

6. entrainement individuel au lien entre l'écriture des heures piles

individuel | 7 min. | entraînement

En amont : avoir réalisé un jeu par élève, avec l'autocorrection

Distribuer le jeu à chaque élève: Vous devez associer l'heure sur la pendule avec l'écriture digitale correspondante.

Lorsque les élèves ont terminé, leur expliquer que le jeu est autocorrectif, ils peuvent retourner les cartes 2 à 2 et vérifier leur travail. Puis ranger lorsque le jeu est terminé.

2

structuration de la lecture/écriture de l'heure pile

Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
S'entrainer à lire l'heure sur la pendule et le réveil digital. Faire le lien entre les 2 écritures.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
jeu autocorrectif
cartes à pince
Remarques
Chaque élève pourra prendre le temps qu'il lui faudra pour réaliser ces exercices et les refaire si nécessaire avt l'évaluation.

1. structuration de la lecture/écriture de l'heure pile

individuel | 20 min. | entraînement

Montrer différents jeux aux élèves: penser à l'autocorrrection pour l'autonomie et la confiance.

On peut faire des groupes et faire tourner des groupes d'élèves.

Certains auront besoin de s'entrainer plus que d'autres.

3

évaluation sur l'heure pile

Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Savoir lire et écrire l'heure pile sur une pendule et un réveil digital
Durée
7 minutes (1 phase)
Matériel
feuille d'exercice
Remarques
S'assurer que les élèves se sont assez entrainer avt de faire passer l'éval. Auquel cas, refaire faire les exercices de structuration.

1. evaluation sur les heures pile

individuel | 7 min. | évaluation

Distribuer la feuille d'exercice. Demander aux élèves ce qu'il faut faire. Même s'il ne savent pas tous lire correctement, chacun est à même de comprendre et d'expliquer le travail à faire.

Laisser les élèves faire leurs exercices seuls.

On peut différer la correction et reprendre les qqs erreurs commises: écrire les minutes avt l'heure, noter autre chose que 00 ou 30 dans les minutes.

4

découverte de la lecture et de l'écriture des demi-heure.

Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Découvrir la lecture et l'écriture des demi-heure sur une pendule à aiguille et un réveil digital
Durée
44 minutes (5 phases)
Matériel
1 petite pendule par élève
1 grande pendule pour le maitre
jeu d'association
Remarques
Le fait de manipuler les horloges va permettre aux élèves de fixer le sens de rotation des aiguilles, de noter que la grande aiguille fait le tour complet du cadran bien plus vite/souvent que la petite,c'est-à-dire pour changer d'heure, que les nombres vont de 1 à 12

1. découverte des demi-heures sur la pendule

collectif | 10 min. | découverte

Savez-vous ce qu'est un demi-litre de lait, de jus d'orange? un demi gateau? un demi sucre? la moitié

Voici 3h et demie. Sur quel chiffre est situé la grande aiguille? le 6 exactement

et la petite aiguille précisément? entre le 3 et le 4. Pk? car il est 3 heures passées mais pas encore 4 et pile au milieu car la grande aiguille aura fait la moitié du chemin. Bien montrer un tour complet, donc la moitié s'arrête au 6, colorier cela sur une pendule au tableau.

Et mnt quelle heure est-il? 7h et demie ou 8h et demie? pk ? Le fait de donner un choix et de demander de justifier la réponse oblige les élèves à réfléchir sur l'heure qu'il est au lieu de foncer tête baissée sur la 1ère réponse.

2. entrainement aux heures pile sur la pendule

collectif | 7 min. | entraînement

A vous.

Placer les aiguilles pour obtenir 9h et demie, 10h et demie, 6h et demie, 2h et demie.

Les élèves voient la grande aiguille faire le tour complet du cadran pour changer d'heure.

Corriger chaque élève de suite: le rôle de chaque aiguille et la grande sur le 6, donc la petite entre 2 chiffres, faire justifier le choix de ces 2 chiffres.

3. découverte des demi-heures sur le réveil digital

collectif | 10 min. | découverte

Comment s'écrit 3h et demie sur le réveil digital? 

D'abord les heures donc 3, les 2 points pour séparer, puis les minutes? 

Demander aux élèves s'ils savent combien il y a de minutes dans une heure? Certains le savent, demander aux autres de chercher car c'est écrit sur leur pendule: 60. Quelle est alors la moitié de 60? 30 sinon demander aux élèves de lire les nombres en bleus sur le cadran de la pendule. Pour les élèves qui ont besoin de concret, leur faire compter chaque petite graduation bleue.

Sur l'ardoise, écrire en digital 9:30, 2:30, 11:30... 

Rappeler les différents points du dessus si nécessaire, refaire compter sur la pendule si nécessaire.

4. entrainement au lien entre les heures piles sur la pendule et le réveil digital

collectif | 10 min. | découverte

Avec la pendule, montrer 4h30 et le faire écrire en digital. Faire de même avec 8h30 et 11h30.

Puis le faire dans l'autre sens, écrire au tableau 5h30 et placer les aiguilles sur la pendule, faire de même avec 10h30 et 2h30.

5. entrainement individuel au lien entre l'écriture des heures piles

individuel | 7 min. | entraînement

En amont : avoir réalisé un jeu par élève, avec l'autocorrection

Distribuer le jeu à chaque élève: Vous devez associer l'heure sur la pendule avec l'écriture digitale correspondante.

Lorsque les élèves ont terminé, leur expliquer que le jeu est autocorrectif, ils peuvent retourner les cartes 2 à 2 et vérifier leur travail. Puis ranger lorsque le jeu est terminé.

5

structuration de la lecture/écriture des demi-heures

Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Savoir lire et écrire les demi-heures sur une pendule et un réveil digital.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Différents jeux, cartes à pinces

1. Structuration de l'association des 2 écritures

individuel | 20 min. | entraînement

Les jeux sont les mêmes que ceux de l'heure pile, les élèves connaissent donc le fonctionnement.

On pourra également installer un jeu avec le mélange des heures piles et des demi-heures, toujours pour fixer la position de la grande aiguille.

6

évaluation sur les demi-heures

Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
savoir lire et écrire les demi-heures sur une pendule et un réveil digital.
Durée
7 minutes (1 phase)
Matériel
feuilled'exercices
Remarques
S'assurer que les élèves se sont assez entrainés avt de les évaluer.

1. évaluation sur les demi-heures

individuel | 7 min. | évaluation

voir séance 3