Graphisme - les boucles

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
C. BALAN
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Dates
Créée le 17 mars 2018
Modifiée le 18 mars 2018
Statistiques
196 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Introduction des boucles à partir d'oeuvres d'art (Calder)

Dernière mise à jour le 17 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Observer et décrire des œuvres du patrimoine
- Prendre conscience des caractéristiques des
boucles
- Découvrir par le corps le tracé des boucles.
- « Entourer » des objets en faisant des boucles
autour
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Photo A3 de l'oeuvre d'Alexandre Calder
Ficelles de laine
Plot ou rond assez gros

1. Observation de l'oeuvre de Calder

collectif | 10 min. | découverte

Présentation d'œuvres de Calder accroché au tableau : discussion sur ce qu'on voit, les couleurs, les formes... 
La maîtresse introduit le lexique spécifique des "boucles"

La maîtresse : Vous allez apprendre à faire des boucles comme Calder

Montrer la manière de tracer des boucles dans l'air (se placer dos aux élèves). Les élèves s'entraînent ensuite à faire des boucles dans l'air avec leur doigt puis à le tracé sur la paume de la main de la maîtresse et de leur camarade.

 

 

2. Tracer autour des plots

collectif | 10 min. | recherche

La maîtresse dispose des plots en ligne sur le sol du coin regroupement. Leur demander comment on peut tracer des boucles en marchant autour des plots ?
Les élèves peuvent montrer leurs chemin en se déplaçant autour des plots.
Si un élève donne la bonne réponse, les autres élèves se mettent derrière lui et le suivent pour faire les boucles autour des plots. 

Puis chacun leur tour ils essayent le parcours.

3. Entraînement avec le fil de laine

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves vont à leur table où il y a déjà des objets placés en ligne (lego, rond en 3D) avec un fil de laine placé à côté.
Ils vont devoir tracer le chemin des boucles avec le fil de laine autour des objets individuellement puis suivre la boucle avec le doigt.

2

Tracer les boucles

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Produire une boucle sans lever le crayon
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Farine
Feutre ardoise
Feuille avec rond dessinée dessus dans une pochette plastique

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

La maîtresse demande ce qu'ils ont tracé la dernière fois.
Les élèves doivent répondre qu'ils ont découvert les boucles, en les traçant avec un fil de laine.

La maîtresse leur dit qu'aujourd'hui ils vont s'entraîner à les dessiner eux-même avec leur feutre ardoise. Mais avant on va s'entraîner dans la farine.

 

2. Tracer dans la farine

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves vont à leur place où se trouve une barquette avec de la farine dedans et des boutons allignés.
Les élèves doivent tracer le chemin des boucles autour des boutons

  • différenciation : s'ils n'y arrivent pas, le faire avec eux

Validation de la maîtresse

 

3. Tracer sur la feuille plastique

individuel | 15 min. | entraînement

Une fois que la maîtresse a validé l'entraînement, les élèves passent au même exercice mais sur la feuille plastique.
Ils doivent tracer les boucles autour des ronds : des grosses boucles puis des petites.

  • Sur le recto de la feuille, on peut les aider en traçant le début avec des pointillés.
  • Sur le verso, le même exercice mais seulement avec les gommettes et la ligne.

 

3

Tracer les boucles au feutre

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Enchainer des boucles sans lever le crayon autour de gommettes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille avec des gommettes
Crayons de couleurs

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

La maîtresse rappelle aux élèves le travail de boucle qu'ils avaient fait la dernière fois. Maintenant ils vont le faire au propre sur une feuille.

D'abord, au tableau, les élèves passent en faisant des boucles.

 

2. Tracer les boucles

individuel | 15 min. | entraînement

Le élèves vont à leur table où sont placées feuilles avec des croix dessus. Ils vont devoir placer eux même les gommettes alignées (3 lignes de gomettes). 

Puis, individuellement, chaque élève trace plusieurs lignes de boucles autour de chaque gommettes et repassent sur les lignes en changeant de couleur.