Cycle de vie des animaux

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. THOMAS
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire suivant : vivant et non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce.
- Par la pratique de plantations et d’élevages : - construire le cycle de vie naturel d’un végétal (de la graine à la plante, de la fleur au fruit, du fruit à la graine). - construire le cycle de vie d’un animal.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 août 2015
Modifiée le 05 novembre 2017
Statistiques
7288 téléchargements
80 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les animaux à développement direct

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre les phases du développement des animaux à développement direct comme les mammifères.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille à petits carreaux

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons parler du développement des animaux de la naissance à la mort. Pour cela nous allons travailler sur plusieurs exemples afin de comprendre les différences entre les animaux

2. Exercices croissance de la souris

individuel | 35 min. | recherche

1ère étape : réalisation du graphique de croissance de la souris

2ème étape : Découpe et colle dans l’ordre les images du cycle de vie de la souris

Que signifie être un animal adulte ?

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1ère partie : Animaux à développement direct

Certains animaux comme les mammifères ont un développement direct : le jeune ressemble à ses parents dès la naissance. Leur croissance est continue : ils grandissent et grossissent jusqu’à atteindre l’âge adulte.

L’âge adulte est l’âge auquel l’animal est capable de se reproduire.

2

Animaux à développement direct (mais avec des mues)

Dernière mise à jour le 23 août 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre le développement des animaux direct avec des mues
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rappel des connaissances acquises lors de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

animaux à développement direct comme les mammifères.

 

2. Observation des mues de phasmes

binômes | 15 min. | découverte

Dans le vivarium de la classe, nous avons trouvé des mues de phasmes.

Pourquoi les phasmes muent-ils ? quels sont les risques qu’ils encourent pendant la mue ?
 

3. D'autres animaux muent : le regarder en vidéo

collectif | 20 min. | découverte

Vidéo YouTube de mues d'araignées, de serpents

 

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous les animaux n’ont pas de croissance continue. Certains animaux recouverts d’une carapace (phasmes, araignées, crustacés) ou bien d’une peau trop rigide (serpents) doivent muer. La croissance est alors discontinue.

 

3

Animaux à développement indirect (grenouille)

Dernière mise à jour le 23 août 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre le développement des animaux à développement indirect
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Rappel des découvertes des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Certains animaux se développement sans modification. Aujourd'hui nous allons parler des animaux qui subissent des transformations.

2. Le cycle de vie de la grenouille

individuel | 20 min. | recherche

Replace les éléments du cycle de vie de la grenouille dans l'ordre.

Réponds aux questions suivantes :

  • Qu’est-ce qu’un têtard ?
  • Quelles sont les différences entre un têtard et une grenouille ? (respiration, queue, pattes)
  • Pourquoi les grenouilles vivent-elles au bord des cours d’eau ?

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Animaux à développement indirect (métamorphoses)

Pour la grenouille, on parle de développement indirect car le jeune (le têtard) est très différent de l’adulte. Il subit des métamorphoses : apparition des pattes, disparition de la queue et changement de mode de respiration.

Parfois, les métamorphoses sont accompagnées d’un changement de milieu de vie : le têtard vit dans l’eau alors que la grenouille vit sur terre.

4

Animaux à métamorphose

Dernière mise à jour le 23 août 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre le développement des animaux à métamorphose
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Rappel des connaissances de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Animaux à développement indirect.

Aujourd'hui, nous allons parler des animaux à métamorphose

Présentation des photos de larve et de coccinelle adulte. Qu’ont-ils en commun ?

=> ce sont deux formes du même animal qui correspondent à deux stades de développement

 

2. Exercices coccinelle et papillon

binômes | 20 min. | recherche

Remets dans l'ordre les étapes du développement de la coccinelle et du papillon.

 

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les insectes ont également un développement indirect et subissent des métamorphoses :

Œuf - > larve -> nymphe -> adulte

Larve : c’est le premier développement de l’animal après l’éclosion de l’œuf.

Nymphe : stade du développement entre la larve et l’adulte lors de la métamorphose de certains insectes.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 23 août 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Evaluation sommative
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 40 min. | évaluation