Le tangram

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Reproduire un assemblage de forme
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
  • Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Dates
Créée le 20 janvier 2018
Modifiée le 04 février 2018
Statistiques
1289 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Côtés - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 2 : Sommets - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 3 : Le jeu du tangram - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 23 min
1

Côtés

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reproduire un assemblage de forme en utilisant les côtés des pièces du tangram
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Pièces tangram

1. Découverte des pièces

collectif | 5 min. | découverte

Dans votre bac, vous avez les pièces du tangram. De quoi est composé votre bac ?

De 6 triangles, d'un carré et une pièce que l'on ne connaît pas.

Cette pièce s'appelle un parallélogramme. Répétez après moi.

Pour les MS :

Prenez un triangle, touchez-le. De combien de côté est-il composé ? 

3.

Que constatez-vous à la fin de chaque côté ?

Il y a une pointe.

Cette pointe, s'appelle le sommet. Répétez après moi.

Même étape avec le carré et le parallélogramme.

Pour les GS

Prenez le triangle, vous vous rappelez ce que l'on avait dit ? Combien a-t-il de côté ?

Oui, 3.

Comment appelle-t-on la pointe à la fin de chaque côté ? 

Un sommet.

Même étape avec le carré et le parallélogramme.

2. Assemblage par le côté

collectif | 10 min. | entraînement

Sur votre table, vous allez assembler vos formes en faisant en sorte que chaque côté se touche.

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant aidera les élèves en difficulté.

Maintenant, vous allez faire le même travail, mais ensemble.

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que venons-nous de faire ?

Nous avons assemblé les pièces du tangram en faisant attention que chaque côté se touche. Puis que chaque sommet se touche. Nous avons d'abord fait ce travail seul, puis nous avons fait le même travail ensemble.

Quelles sont les pièces que nous avons utilisées ?

Un carré, un parallélogramme et 6 triangles.

2

Sommets

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reproduire un assemblage de forme en utilisant les sommets des pièces du tangram
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Pièces tangram

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons assemblé les pièces du tangram par le côté.

Prenez un triangle, vous vous rappelez ce que l'on avait dit ? Combien a-t-il de côté ?

Oui, 3.

Comment appelle-t-on la pointe à la fin de chaque côté ? 

Un sommet.

Même étape avec le carré et le parallélogramme.

2. Assemblage par le sommet

collectif | 10 min. | entraînement

Sur votre table, vous allez assembler vos formes en faisant en sorte que chaque sommet se touche.

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant aidera les élèves en difficulté.

Maintenant, vous allez faire le même travail, mais ensemble.

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que venons-nous de faire ?

Nous avons assemblé les pièces du tangram en faisant attention que chaque sommet se touche. Nous avons d'abord fait ce travail seul, puis nous avons fait le même travail ensemble.

Quelles sont les pièces que nous avons utilisées ?

Un carré, un parallélogramme et 6 triangles.

3

Le jeu du tangram

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Manipuler des figures géométriques pour réaliser des tangram
Durée
23 minutes (4 phases)
Matériel
- Pièces du tangram
- Modèle

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons assemblé les pièces du tangram en faisant en sorte que chaque sommet se touche.

Prenez une pièce et montrez-moi un sommet. Montrez-moi un côté.

Combien de côtés à un triangle ?

3.

Combien de sommets à un triangle ?

3.

Combien de côtés à un carré ? 

4.

Combien de sommets à un carré ?

4.

Comment s'appelle cette pièce ?

Un quadrilatère ou un parallélogramme.

Combien de côté à un parallélogramme ? 

4.

Combien de sommets à un parallélogramme ?

4.

2. Explication de l'activité

collectif | 3 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons faire l'atelier autonome qui s'appelle "le tangram".

À votre avis, que faut-il faire ?

Il faut assembler les pièces géométriques soit par le sommet, soit par le côté pour obtenir une forme.

 

3. Activité

individuel | 10 min. | entraînement

Il distribue les feuilles modèles du tangram.

Ils réalisent plusieurs tangram.

L'enseignant apporte une aide aux élèves qui rencontrent des difficultés.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ? 

Nous avons fait des tangram.

Quel est le but de ce jeu ?

Il faut assembler les pièces géométriques soit par le sommet, soit par le côté pour obtenir une forme.

Si le temps le permet, l'enseignant peut reprendre la phase 1.